Главная › Статьи о собаках › Основы собаководства › Законодательство
Законодательство
Возмещение вреда, причиненного владельцу собаки
17-11-2007 1912 0.0 0
Вопрос: 

Заболела собака. Ветеринар приходил на дом две недели и лечил его. И все-таки пес погиб. Стала сомневаться в правильности поставленного диагноза и лечении. Есть ли в городе органы, контролирующие работу ветслужб?

Ответ

Судя по Вашему вопросу, лечением Вашей собаки занимался ветеринар частной организации. Это означает, что, прежде всего, у такой организации должна быть лицензия на осуществление ветеринарной деятельности. 

Проверку деятельности таких организаций в соответствии с законодательством осуществляет Лицензионная палата Санкт-Петербурга, в частности, в связи с "обращениями граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов в связи с невыполнением лицензиатом лицензионных требований и условий, его бездействием, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков такого нарушения".

Кроме того, в соответствии с Законом РФ "О ветеринарии" государственный ветеринарный надзор на территории нашего города осуществляет Управление ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга. В каждом районе города Управление имеет подразделения - государственные ветеринарные учреждения, которые занимаются регистрацией животных на территории района, а также осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области ветеринарии на территории района.

При Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в соответствии с постановлением Законодательного Собрания СПб "О структуре Законодательного Собрания Санкт-Петербурга" от 14.04.99 N 78 существует Постоянная комиссия по здравоохранению и экологии, которая также занимается вопросами ветеринарии.

Помимо этих организаций Вы можете обратиться в федеральный районный суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам ущерба в случае, если Вы сможете доказать (с помощью экспертизы), что поставленный диагноз не соответствовал действительности и неправильное лечение собаки привело к ее смерти.

В подобной ситуации закон - Гражданский кодекс РФ (ГК) рассматривает собаку как Ваше имущество. И потому Вы имеете основания в соответствии со статьей 137 ГК РФ требовать возмещения причиненного Вам (и Вашей собаке) вреда.

В этом случае вред, причиненный имуществу (т.е. Вашей собаке), подлежит возмещению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Не забывайте, что в своих исковых требованиях Вы можете потребовать возмещения морального вреда. В понятие морального вреда входят и Ваши нравственные страдания, Ваши переживания и т.д. Сумму Вы можете назвать любую, но только суд может оценить сам моральный ущерб.

Однако следует заметить, что экспертиза в данном случае - дорогостоящая и трудоемкая процедура (скорее всего, потребуется эксгумация и вскрытие) и ее производство не гарантирует положительного результата.


Комментарии (0)
avatar