Форум о собаках Догги
Новые сообщения * Правила форума * Поиск по форуму * Как вставить фото * Участники * RSS *

Страница 1 из 11
Модератор форума: Olesya 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » У нас появился щенок » Подобрал новорожденного с мороза
Подобрал новорожденного с мороза
Парень_с_черной_кошкой Дата: Среда, 25-11-2015, 15:06 | Сообщение # 1 |

Привет.

Вышел вечером в магазин, на первом этаже, сразу за железной дверью в подъезд, в подсобке, увидел незнакомую дрожащую дворнягу. Температура -22, лежала на голом бетоне, в животе что-то копошилось и визжало (я сначала подумал, что это она такие странные звуки издает), под ней лужа с кровавой примесью. В общем, да - рожает.
Вернулся, черный комок лежит в углу подсобки, протиснув голову под зад дворняги, пытается залезть под нее. Зрелище то еще.
Поднялся к себе, оставил продукты, вернулся - забрал. Нес в полотенце, отмыть же нужно, а дома, когда взял в руки сразу запаниковал. Щенок - ледяной. Как тот бетон на котором он барахтался. Быстро набрал умеренно горячей воды и равномерно протер все тело. Укутал в полотенца. Спустя пару часов сходил проведать псину. Нарожала еще шестерых, двое уже были застывшие в сторонке. Кто-то подстелил какую-то шкуру, я приволок старый пододеяльник, разогретую тушенку. Перетащить внутрь подъезда так и не решился. Как бы отреагировала уличная псина - понятия не имею.
Всю ночь просыпался покапать в рот с пипетки жирного молока. Ну не было ничего под рукой. С утра смотался в зоомагазин, купил смесь для щенков - puppy milk.

В общем ему 5ть дней. Ест, гадит, скулит, когда всего этого хочет. Массирую живот, помогаю с оправлением, кормлю точно по инструкциям из интернета. Множество страниц по воспитанию и выращиванию уже добавлены в избранное. И вот только одна вещь для меня так и осталась непонятной. Как быть с 3-6 (4-8, везде по разному), периодом социализации в условиях изоляции от других собак. Ведь растет он один, без своего помета. Да к тому же у меня еще кошка живет двухлетняя. Со своими тараканами - забрал изодранным котенком от алкашей на 3м этаже, где были еще кошки и собаки. До сих пор шуганная.

Вообще у нас есть две "подъездных" собаки. Тех самых алкашей. Тайга и ее черный брат. Я не разбираюсь в породах, но выглядят они как типичные дворняги, похожие на лаек, но без хвостов калачиком. Мать щенка точно такая же, но поменьше, бурая. И вот я думаю, с трех недель, выносить его к ним в подъезд, чтобы знакомился, обнюхивал, изучал. Чтобы, цитирую:

Импринтинг, или запечатление, - феномен, открытый К.Лоренцом в 1935 году. Он обнаружил, что у животных есть сравнительно короткий период, названный "чувствительным" или "импринтинговым", в течение которого у детеныша происходит запечатление образа своего вида. Если в этот период детеныш общается с матерью и сородичами, то впоследствии он никогда не спутает представителей своего вида с другими видами животных. Став взрослым, такое животное будет спариваться только с сородичами. Если же в этот период произойдет запечатление образа другого вида, - такое животное уже никогда не сможет нормально общаться с сородичами.

Помоги пожалуйста.

ПС. Из всех щенков выжил один или два, на следующий день псина была уже внутри подъезда на первом в груде тряпья под батареей. Еще через день никого там уже не было, включая тряпок и еды, которую выносили жильцы.

Парень_с_черной_кошкой Дата: Среда, 25-11-2015, 15:11 | Сообщение # 2 |

Сообщение отредактировано Парень_с_черной_кошкой - Среда, 25-11-2015, 15:16

akifa Дата: Четверг, 26-11-2015, 00:25 | Сообщение # 3 |

Породы: дворянский терьер
Парень_с_черной_кошкой, Вы молодец! И щенок славный ax
А насчёт социализации... Ну, думаю, кошкой или человеком щенок не станет, мяукать или водку пить не будет :D В крайнем случае мышей с ней ловить будет, так это Вам в плюс :D
А вообще, сотни щенков люди подбирают новорождёнными, думаю, их не очень волновал этот вопрос. Ну, сделаете после месяца все положенные прививки, и гуляйте с другими собаками себе на здоровье. Как раз тогда и период социализации наступает. В общем, растите здоровенькие и умные ax

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » У нас появился щенок » Подобрал новорожденного с мороза
Страница 1 из 11
Поиск: