Форум о собаках Догги
Новые сообщения * Правила форума * Поиск по форуму * Как вставить фото * Участники * RSS *

Страница 7 из 9«1256789»
Модератор форума: Olesya 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » У нас появился щенок » Как приучать щенка к лотку? (маленькой породы)
Как приучать щенка к лотку?
Chara Дата: Понедельник, 05-02-2007, 00:09 | Сообщение # 1 |

Оффлайн
Породы: ньюфы, японский хин
Я понимаю, как приучать больших собак ходить писать на улицу. Но как приучить мелких делать свои дела на лотке?...ну и даже - в лотке что должно быть - газеты..или еще что?

Xia Дата: Среда, 21-08-2013, 00:10 | Сообщение # 61 |

Оффлайн
Подскажите и мне пожалуйста, может что не так делаю. Щенку 3 мес.
Сразу скажу что награда пока не катит, я уже разное попробовала, он даже к еде голодный не притрагивается сразу, только когда на кухне уже никого нет, если давать награду, то он ее тащит к себе на коврик и так ест, из рук в общем ничего не берет есть, поэтому пока только хвалю его и глажу по голове.

Ночью все в общем хорошо(спальню на ночь закрываю), все чаще и чаще терпит до утра, редко когда сходит и то только на пеленку и только пописать (поначалу и какал ночью, просыпалась даже от запаха), я когда заметила что он терпеть стал, а он у нас 3ю неделю всего, то как просыпаемся сажаю его в туалете на пеленку и бывает его там оставляю (дверь закрываю), минут через 5 открываю, какает на пеленку, писает через раз.
Чтобы днем сам зашел в туалет и там сходил на педенку редкость, вот щас с прогулки пришли, я ему сказала писать в туалет идти, так он пошел и там пописал :)

А так ходит где попало, на пол в основном, но бывает и ковру достается, его все равно надо уже мыть, поэтому оставила. Я его за ковер сильно ругала, может подействовало, давно не ходил, за пол просто показываю и говорю фу и отношу в туалет на пеленку, но пока все бестолку. Стала его просто стыдить :) мне кажется так он понимает лучше.
Я прочитала что с собакой надо не как с человеком, вот старалась так, но вижу что это не так, что когда с ним нормально общаюсь, а не командами, он гораздо лучше понимает, я и с котами так же, они у меня много понимали и даже несколько команд.

Может и нельзя ничего сделать и надо просто терпеть и ждать, хотелось бы точно понять как действовать, а то опыта с собаками у меня нет.
В каком возрасте уже станет понимать где писать?

Что можно использовать недорогого для дезинфекции, у меня маленький ребенок и мы босиком ходим, купила пока Хиповский спрей, он конечно замечательный, но накладно получается т.к. он быстро расходуется, да и ждать 5 минут неудобно. Думала доместосом но он страшно воняет хлоркой, когда им полы мою то все проветриваю и всех убираю оттуда где помыто чтоб не дышали гадостью.

Xia Дата: Четверг, 22-08-2013, 13:28 | Сообщение # 62 |

Оффлайн
У меня сегодня 1й успех с хождением на пеленку и заодно с дочкой тоже.
Песика как обычно после ночи посадила в туалет, дверь прикрыла, он пописал, но не на пеленку, но не покакал, думаю ладно, я не держу его там долго, дала покушать, а он как ломанется из кухни в туалет, я тихонько за ним, смотрю мостится на пеленку какать, ну я за наградой, дала ему, похвалила, там же и съел. А дочка наконец-то вняла моим разъяснениям сегодня что пока я готовлю нам завтрак лучше пойти и поиграть\порисовать, и не мешать, так пошла села на кресло и рисовала. Как же радуют такие маленькие успехи, теперь теплется надежда что все получится.

Xia Дата: Суббота, 07-09-2013, 12:10 | Сообщение # 63 |

Оффлайн
Что-то на многих форумах по собакам затишье, в отпусках наверное все :)

Какие у нас успехи. Щенку уже практически 4 месяца, уже несколько ночей он не испражняется по ночам (вода в доступе у него всегда), точнее не писает, но пеленку пока стелю. Ночью он довольно быстро понял что надо на пеленку писать, хотя бывало немного промазывал, так что коврики прикроватные я уже вернула на место и ТТТ они пока не загажены.

Высаживание после сна(по принципу обучения детей ходить на горшок) на пеленку в туалете быстро дало результаты, уже не прикрываю дверь, он сам ходит в туалет на пеленку писать и какать. Днем тоже ходит туда, но бывают еще промахи.
На улицу как выходим он теперь сразу писает и какает и уже все чаще делает это в более подходящих местах, а не прямо на дороге.
Еще он стал меньше писать, научился терпеть.
В гостиной ковер тоже пока вернула на место, пока порядок. Без ковров не можем, привыкли, да и дочка играет на ковриках, не на холодном же полу ей сидеть.

Я много инфы перечитала и пересмотрела, у меня нет опыта с собаками, но есть интуиция и я поняла что все эти методы очень слабенькие, они не работают.
Например как можно не обращать внимания и ничего не говорить псу, если вовремя не успел и он уже наделал в неположенном месте. В моем случае получается что вообще нет шансов приучить пса к пеленка т.к. у меня еще ребенок и постоянно много хоз.дел, я не могу следить за псом постоянно, да и занятие это для тех кому ну совсем делать нечего.
Далее совет если пес писает аккуратно переносить его на пеленку, тоже на деле оказался ерундой, потому что пес пока его несешь писать не перестает, в итоге вместо протирания лужицы нужно конкретно мыть пол, да и пес от этой манипуляции мало что понимает.
То что ругать сильно нельзя чтобы пес не был загнан тоже неудачный совет.

Значит как я учу и успехи описала выше. Я всегда его подношу к луже в неположенном месте, показываю, носом в лужу не тычу, но держу голову близко и несколько раз говорю фу, потом отношу на пеленку и говорю писать тут (хочу чтоб потом он по команде писал и какал, так что многое делаю в расчете на это, даже на улице озвучиваю действия, я с дочей так делала чтобы быстрее ее обучать и она очень развита).
Если написал на ковер то тут ругаю очень сильно, тычу носом, шлепаю по попе, если опять на ковер еще сильнее ругаю. (вот в этом видео те же принципе к дрессировке применяются http://www.youtube.com/watch?v=copgMuhrAew)
Если сделал на пеленку хвалю, если сам пошел на пеленку, пусть даже я не сразу заметила, я его подношу к пеленке, так же показываю, но сильно хвалю, иногда даю награду.
Еще важный момент, который работал в воспитании и дрессировки котов, чтобы животное понимало когда его ругаешь и не хотело опять "расстроить" хозяина, хозяин должен очень любить животное, холить его и лелеять и след. животное должно испытывать к хозяину те же чувства, тогда обучение будет как по маслу. Я своего последнего кота всего раз 5 ругала, потом он все понимал с полуслова и даже взгляда, на столько у нас была обоюдная любовь :)

Сообщение отредактировано Xia - Суббота, 07-09-2013, 12:13

marusya300682 Дата: Суббота, 07-09-2013, 17:27 | Сообщение # 64 |

Оффлайн
Породы: пудель миниатюрный
Xia, Xia, собака какой породы у вас?

Xia Дата: Суббота, 07-09-2013, 21:52 | Сообщение # 65 |

Оффлайн
Цитата (marusya300682)
Xia, собака какой породы у вас?

Гаванский бишон

Chara Дата: Воскресенье, 08-09-2013, 14:09 | Сообщение # 66 |

Оффлайн
Породы: ньюфы, японский хин
Xia, спасибо за ваш опыт, я думаю, он пригодится многим посетителям форума. Вы все делаете правильно, и у вас действительно уже хорошие результаты, тем более для 4-х месяцев!

У нас щенок последний быстро на пеленку приучился ходить, больше любит на улице конечно, но нам проще - дом свой да пример старших собак. Но вот также любит девочка наша и на кровать пописать, и на чужую подстилку, что это, откуда и почему? До сих пор голову ломаем. Ругаем. Пока не помогает.

Xia Дата: Вторник, 10-09-2013, 12:10 | Сообщение # 67 |

Оффлайн
Вчера сидел наш песик почти весь день один дома, понаделал в гостиной. Я ничего не сказала, вроде как он не особо виноват, а сегодня он навалил в гостиной, хотя по утрам он уже стабильно ходил в туалет на пеленку. Это еще раз доказывает что нельзя оставлять без внимания ни единого случая промаха.

Читаю щас книгу по дрессировки (кроме просмотра видео, ссылка выше) и поражаюсь на сколько ж принципы схожи с воспитанием ребенка. С ребенком тоже самое, 1 раз пойдешь на поводу и все, будет гнуть свою линию, вот и со щенком так же :)
Может с собакой повзрослее иначе конечно, это пока не знаю, но щенки как я поняла так же как и дети не склонны к послушанию и тяжело их к порядку приучать.

Сообщение отредактировано Xia - Вторник, 10-09-2013, 12:11

Катеринка Дата: Вторник, 07-01-2014, 14:32 | Сообщение # 68 |

Оффлайн
Породы: Йоркширский терьер
Щенка приучала по степенно, сначала клала в каждой комнате и коридоре пелёнки у дверей. Потом убрала с одной комнаты и закрыла дверь, от безвыходности стал ходить на оставшиеся. И так постепенно начал ходить на одну оставшуюся пелёнку в коридоре (иногда промахивается, но это наверно просто не успел добежать )..Купила лоток собачий, ему не понравилось, может размер не подошёл..Приучила бы с удовольствием ходить на улицу, но увы..пока ещё боится выходить..

Керри Дата: Четверг, 20-03-2014, 16:51 | Сообщение # 69 |

Оффлайн
на самом деле это очень не легко приучать собаку к лотку. И далеко не всем это удается((

okeana777 Дата: Среда, 15-07-2015, 17:00 | Сообщение # 70 |

Оффлайн
Я приучала своего щенка к лотку с одноразовыми пелёнками, прочитать как это делать можно тут https://кутята.рф/Статьи/Как-приучить-щенка-к-туалету:-полезные-советы

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » У нас появился щенок » Как приучать щенка к лотку? (маленькой породы)
Страница 7 из 9«1256789»
Поиск: