Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Переезд в новую квартиру
Переезд в новую квартиру
bubusyaДата: Среда, 25-02-2009, 11:44 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему псу 4 года, порода цвергпинчер. Всю свою жизнь он прожил в большой семье, вместе с другой собакой. Но вот я вышла замуж и пора выезжать из родительского дома. Я забираю с собой моего Тобика. Но как его приучить к новому дому? Я представляю какой для него это будет стерсс, жить он будет один, нас с мужем дома в будни почти нету, на работе с утра до вечера! Подскажите, как помочь моему песику привыкнуть жить одному?

My_dogДата: Среда, 25-02-2009, 12:04 | Сообщение # 2
bubusya, Это для собаки большой стресс. Его вырывают из привычной жизни и ритма. Самое лучшее, если первое время с ним будет кто-то дома , хотя бы в субботу, воскресенье. + в том, что его будут окружать знакомые запахи и вещи. Что такое переезд и новое жилье собака не понимает по сути. Для нее это все новое, незнакомое, неизвестное. Адаптация на улице, на новой территории с другими собаками пройдет для него более легче, чем сменить среду обитания "жилищные условия". Побольше успокаивайте собаку, больше старайтесь ему показывать, пусть побегает по всем комнатам, посмотрит все кладовки, ванные, туалеты. Со временем привыкнет. Первое время будет путать этаж и расположение квартиры (будет подбегать с прогулки к той квартире, которая ,к примеру, будет расположена как Ваша предыдущая.). Потом все будет нормально.

Бультерьеры, кругом одни бультерьеры: стандартные (свинокрысики) и стаффордширские (лягушата), и пес Мосяник- тигровый бультерьер

Подождите чуток, никуда не делась, сейчас приду

Сообщение отредактировал My_dog - Среда, 25-02-2009, 12:07

tAnya55Дата: Среда, 06-05-2009, 17:18 | Сообщение # 3
Согласна, что для вашего пёсика это будет стресс, но что делать - все мы куда-то переезжаем рано или поздно, не оставлять же наших любимых собачек. Я бы посоветовала вам может перенести переезд ближе к отпуску или взять несколько дней выходных, чтобы первые дни вы окружали вашего пёсика, это хоть как-то сгладить предстоящий ему переезд.

Собаки НАВСЕГДА!

akifaДата: Среда, 06-05-2009, 22:21 | Сообщение # 4
Quote (tAnya55)
Я бы посоветовала вам может перенести переезд ближе к отпуску или взять несколько дней выходных, чтобы первые дни вы окружали вашего пёсика

bubusya, очень дельный совет! и даже во время отпуска или выходных не оставляйте пёсика надолго одного. Помнится, моя собака,сменив аж 3 квартиры,первые ночи всё звала меня,что надо идти "домой",ходила за мной все дни по пятам,думая,что я её оставлю в "чужом месте". Привыкла постепенно...тем более что переезды на отпуска приходились.

MahaДата: Вторник, 12-05-2009, 13:01 | Сообщение # 5
Помнится, у моей подруги была подобная ситуация, и погло только то, что она на работе взяла несколько дней за свой счет и посидела со щенком. Теперь он уже давно привык и ведет себя идеально. Добашние питомцы, как маленькие дети. Им внимание просто необходимо.

Еще я нашла интересную статью, по данному вопросу. Приведенные советы помогут также тем, кто только что купил щенки и привез его в дом.

Первые дни дома

Вот он, долгожданный момент! Вы принесли малыша домой, посадили его на его «кроватку», и он боязливо озирается по сторонам, и возможно даже подрагивает. Это естественно, он действительно напуган новой обстановкой, новыми запахами и отсутствием мамы, сестренок и братишек. Но даже если ваш кроха будет выглядеть одиноким и испуганным, не держите малютку все время на руках, дайте ему освоиться, создайте уютную атмосферу. В первые дни в новом доме щеночку предстоит пройти несколько важных этапов, прежде чем он сможет почувствовать себя членом вашей семьи.

Этап 1. Знакомство

Пусть щенок немного побродит по комнатам, оглядится и обнюхает все вокруг. Дайте ему отдохнуть от переезда, привыкнуть к новой обстановке и новым запахам, пусть малыш поймет, что у Вас он в безопасности и ему ничто не угрожает.

Если в доме есть еще животные или маленькие дети, щенка нужно познакомить со всеми. Поначалу малыш может испугаться детей или других животных, и даже лаять на них. Не страшно, это явление временное. Спустя некоторое время щенок привыкнет к вашим домочадцам и будет с удовольствием играть с ними.

Этап 2. Торжественный «ужин»

Малыши очень часто едят. И возможно, вам захочется постоянно угощать его чем-нибудь вкусненьким, тем более, он с радостью будет заглатывать все, что вы ему предложите. Но непривычная пища, пусть даже и очень вкусная, может плохо повлиять на неокрепший организм, вызвав пищевой стресс.

В первые дни пребывания щенка в доме рекомендуем продолжать кормить его тем же питанием, к которому он привык. Прежде чем взять малютку домой, уточните у заводчика или в питомнике, какой едой и в каком количестве питался щенок. Даже если предыдущий рацион показался вам недостаточно подходящим или странным, не поддавайтесь порыву сразу же обеспечить вашему малышу «самое лучшее». Резкая смена рациона может привести к серьезным осложнениям его здоровья. Переводить щенка на новый рацион нужно постепенно и осторожно.

Этап 3. Отдых

Когда первый день, полный волнений, знакомств и освоения территории подойдет к концу, приготовьтесь, что в свою первую ночь на новом месте малыш будет «плакать». В поисках тепла, ласки, привычного запаха мамы и братишек, он может бродить ночью по квартире или жалобно скулить. Очень важно не поддаться желанию взять малыша в свою постель. Ведь в ваших руках так уютно и безопасно - это первое сильное впечатление запомнится щенку навсегда, и даже когда он станет взрослым песиком, именно в вашей постели он будет ощущать себя спокойно. А если вы уедите в командировку?
Для собаки именно ее место должно быть самым приятным и уютным, ее собственным «домом-крепостью», где она сможет отдохнуть и где ее никто никогда не сможет побеспокоить. Поэтому правильным будет отнести малыша на место, убедиться, что оно теплое - можно даже дать ему одеялко. Чтобы щеночек меньше тосковал и хорошо чувствовал себя на новом месте, возьмите у заводчика или в питомнике, где вы брали малыша, кусочек ткани или игрушку, которые были с ним в его прежнем доме. Эти вещи сохранят привычный запах мамы, и щенку будет легче адаптироваться к новому месту в компании с чем-то знакомым.

Этап 4. Дружба? Дружба!

Теплые дружеские отношения между питомцем и хозяином устанавливаются в первые дни щеночка в новом доме и длятся всю жизнь. Взять малыша домой - самое простое. А вот вырастить из него здоровую, счастливую собаку, гордящуюся своим хозяином - это ежедневный труд, который ни в коем случае нельзя откладывать на «потом».

Собаки обладают потрясающей памятью, и первое впечатление от своего нового «вожака» отпечатается в сознании вашего питомца на всю жизнь. А первое впечатление можно произвести лишь один раз. Ваш малыш с первых дней должен понять, что с вами ему ничего не грозит, и вы сможете его защитить. Разговаривайте с малышом, показывайте ему различные предметы. Подарите ему игрушки и с первых же дней выделяйте немного времени на обучение крохи. В самые первые дни старайтесь оградить малыша от внезапных громких звуков, не делайте резких движений. Если малыш провинится, ни в коем случае не кричите на него и не бейте его. Ваши руки, как и все, что ассоциируются с вами, должно внушать собаке доверие и чувство безопасности.

В первое время у вас будет возникать масса вопросов о том, как правильно обращаться с малышом. Чтобы не растеряться в той или иной ситуации, вы можете заручиться поддержкой заводчика, ветеринарного врача или опытного и ответственного «собачника». Они всегда смогут помочь вам советом или порекомендовать специалиста, способного разрешить возникшую проблему.

Источник pedigree.ru

Galina009Дата: Вторник, 26-04-2016, 10:31 | Сообщение # 6
А кто перевозил собаку в другой город? Как транспортировали? Собираемся с мужем переезжать в Новосибирск, теперь вопрос как перевести собаку? Бросать не хочу, сильно привыкла.

NeyraДата: Воскресенье, 01-10-2017, 18:24 | Сообщение # 7
обычно перевозят в машине в специальных контейнерах - клетках.

GazelkaДата: Вторник, 10-04-2018, 17:01 | Сообщение # 8
Бедный Тобик, как он все это переживет... вы шутите наверное. Когда мы переезжали мы вообще не задавались вопросом, о чем думает в этот момент собака. И дети)))

sckameikin22Дата: Вторник, 05-06-2018, 17:02 | Сообщение # 9
И у нас осбо не думали над таким вопросом. Переехали, и все. Вроде все прошло без эксцессов.

Сообщение отредактировал sckameikin22 - Вторник, 05-06-2018, 17:02

malyshslIreДата: Среда, 20-06-2018, 08:06 | Сообщение # 10
Извиняюсь, но этот вариант мне не подходит. Может, есть ещё варианты?

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Переезд в новую квартиру
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: