• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Темперамент. Генетика или среда?
Темперамент. Генетика или среда?
ЮльчикДата: Понедельник, 12-11-2007, 23:53 | Сообщение # 21
Отредактировать сообщение
Замечания: 0%
Статус: Offline
AvisFortuna, у меня после зачёта по психологии в прошлом семестре меногие термены заучены наизусть(учусь в вет.академии) smile

шнауцер однажда-шнауцер на всегда!

ДасяДата: Вторник, 13-11-2007, 16:57 | Сообщение # 22
А я считаю, что многое зависит от хозяина. Вот мой пес спокойный совершенно, в этом очень похож на меня biggrin , а наш братец взрывной такой кобель, очень темпераментный, и хозяйка у него такая же.... Нам конечно тоже не помешало бы еще чуть-чуть темперамента, а то на выставках очень уж он... как там слово это... флегматичный что ли... wink

Ротвейлер - FOREVER!!!

AEAДата: Среда, 14-11-2007, 07:04 | Сообщение # 23
ФАНТАЗЕР
Quote (Дася)
А я считаю, что многое зависит от хозяина.

я по характеру-пацифист. я не принимаю выяснение отношений при помощи кулаков. и псу мы с детства внушали такие же настроения. Но он по характеру - настоящий боец. и бесполезно его "воспитывать". у него есть одна установка - бить морды чужим собакам, не смотря ни на что. так что, по крайней мере в его случае, гены преобладают над средой.

SevernayaДата: Среда, 14-11-2007, 17:11 | Сообщение # 24
Юльчик, совершенно точно!темперамент- это врожденное( на осн. свойств НС, точнее - подвижность, лабильность, сила-слабость НС). Характер - это темперамент+все геморрои, которые случились с тобой уже при жизни)))

По линиям своей ладони
Я явно вижу, что умна,
Мила, красива и успешна
И не от скромности помру.

АВИСМАДата: Вторник, 27-11-2007, 13:15 | Сообщение # 25
Имхо, темперамент - генетика! Именно поэтому можно с большой долей вероятности предсказать будущий теиперамент в рамках одной и той же породы. А характер, манера поведения - это зависит от окружающей среды. Собаки - великие приспособленцы!

Жизнь прекрасна!!! И плевать, что это неправда!

belkkaДата: Среда, 01-07-2009, 15:37 | Сообщение # 26
мне кажется, что влияет и то, и то! генетика вещь упрямая, как и факты. в какой бы среде ни жила собака, генетика со временем покажет своё. Но и среда влияет ещё как!!!! это главным образом зависит от хозяина и семьи. то, что собаки перенимают характер своего хозяина - это точно. вот взять меня: местами неуклюжая, всё из рук валится, спотыкаюсь вечно)))) Белка - копия!!!!! она бывает идёт, засмотрится в сторону - БАМЦ, головой в бампер машины врезается!!!!!!!!!! а уж про то, сколько раз она спотыкалась и я говорить не буду))))) после такого все домашние говорят: дамммм....вся в хозяйку))))))))) biggrin

У меня есть собака, вернее - кусочек души, а не просто собака!
я люблю её и порой очень сочувствую ей: нет собаки у бедной собаки моей!
я обнимаю её за шею и говорю ей: "хочешь, я буду твоей собакой?")))

AksiДата: Среда, 16-02-2011, 04:01 | Сообщение # 27
темперамент передается генетически. характер формируется в процессе..

волки -это люди, выбравшие свободу, общество не простило им этого смелого шага и начало активное исстребление отступников. (с)

EliteДата: Пятница, 30-03-2012, 22:19 | Сообщение # 28
Темперамент, это изначально генетика...НО, есть одно большое НО!
Темперамент собаки можно испортить очень легко! С 6мес-24мес, темперамент можно убить! Даже не хотя этого! Например: лишнее движение(рывок) на выставке и тд!Проверенно на собственном опыте! Выстанавливать собаку оооочень тяжело!!!!!!
Так что Генетика играет всего лишь 40% от всего...

"С высоты орлиного полета, мышиный писк внизу не разобрать. Пусть говорят за вами где-то, что-то, внимания не стоит обращать! Не стоит до мышей вам опускаться, интриги, сплетни - это пустота. Подумайте - ведь если разобраться, их просто бесит ваша высота! ​"

Сообщение отредактировал Elite - Пятница, 30-03-2012, 22:20

yanikkkДата: Суббота, 31-03-2012, 10:33 | Сообщение # 29
мать семейства
против генетики ,конечно, не попрешь НО! "бытие определяет сознание"(с)

Эх люди,я жалуюсь, гавкая, а вы умываете руки.... И вот что странно-собака-я,а вы еще большие СУКИ!
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон

AksiДата: Среда, 04-04-2012, 15:52 | Сообщение # 30
темперамент.. что у собаки, что у человека он наследуется генетически. а вот характер есть шанс взрастить :)
Quote (yanikkk)
против генетики ,конечно, не попрешь НО! "бытие определяет сознание"(с)

о да) частенько генетика становится универсальным оправданием )

волки -это люди, выбравшие свободу, общество не простило им этого смелого шага и начало активное исстребление отступников. (с)

Сообщение отредактировал Aksi - Среда, 04-04-2012, 15:53

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Темперамент. Генетика или среда?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Меню