Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Нужен совет и помощь. Пес с психологическими проблемами
Нужен совет и помощь. Пес с психологическими проблемами
АвгустинаЗоощитДата: Четверг, 05-05-2016, 11:24 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Грустная история о том, как ты отдаешь человеку отличного щенка, а после нескольких месяцев он звонит с криками заберите собаку.
Я волонтер приюта для бездомных животных и несмогла пройти мимо очередного поста с криком о помощи. Найдены новорожденные щенки в мусорном баке. Взяла одного на выкорм, было тяжело, но оно того стоило. Замечательный месячный щенок, который просился из своего домика пописать и очень любил общение с людьми. И вот пришло время пристройства, нашли вроде хорошую семью. Отписывались, что всем довольны. Прошло 5 месяцев, это уже не щенок, а подросток размерами по колено, но с ужасными проблемами, от которого решили избавиться. И причем срочно. Даже пару дней ждать не хотели, что такая за срочность не понятно. Объяснили все просто не справляются, улицы боится, дома гадит, стоит вывести в подъезд закатывает истерику слюни, лай-вой, идти отказывается. Людей боится, других животных боится... На вопрос занимались ли собакой, ответили конечно да, ведь были изначально мной проконсультированы и напуганы всеми методами. Но, конечно, на деле оказалось, что пес не только не воспитан, он еще и просто с жуткими проблемами и страхом всего. Приехала через пару часов, вытащили из подъезда мне этого пса буквально за шкирку. Глаза у него были испуганные, постоянно кричал и слюни брызгали везде. Взяла на ручки его описался... Не привит, а дома другая собака на передержке. Пришлось везти в приют, ну да погибнет, но что с этим делать, если люди сволочи? На улице отказывался ходить вообще, все на руках.
В приюте забился в угол и из него приходилось только вытаскивать. Не ел, не пил, плакал и боялся. Собаку отдала с передержки и сразу же его взяла. В подъезде все так же истерики, страх перед всем вокруг и непонимание, что происходит. В приюте у меня собаки едят спокойней, этот глотает и даже оборачиваться боится. Писается от страха, от радости и даже когда просто не получается залезть на диван. Все время скулит. Когда его гладишь начинает перебирать лапами, скулить, мотать головой и постоянно я то себе язык прикушу, то просто получу по зубам головой его. Вот спустя пару дней он выходит самостоятельно гулять! И ему даже нравится. Но все равно, конечно, очень беспокойно, из рук еду не берет потомучто не понимает что происходит, ходит вокруг меня кругами. Ходим гулять на поле, там даже бегаем и пытаемся постигать спокойствие. Но иногда может сесть по среди улицы и закатить истерику. Начать орать будто я его избиваю и не двигаться с места. Пыталась по разному и давать вкусняшку, и ждать пока сам успокоится, и гладить-успокаивать, но помогает только одно взять за ошейник, как следует дернуть его и толкнуть. Так он двигается с места, берет себя в лапы и идет дальше. Это не очень правильно, но что делать еще я незнаю.
Боится поднятой руки, резкого звука, людей, других животных, машин. Я такого еще не видела. Были пугливые собаки, но их хотя бы можно было понять. С ними можно было найти общий язык. Тут же просто постоянная истерика и страх...
Пьем стопстресс на пару.
Я понимаю, что процесс адаптации будет долгим. Что с ним делали его "хозяева" боюсь представить. Мне сейчас главное решить одну важную проблему это, то что он все время скулит. Соседи не очень этому рады, а скулит он не тихо и иногда делает из этого целую серинаду. Что с этим делать? И может посоветуете еще какие-то успокаивающие средства?

akifaДата: Четверг, 05-05-2016, 15:27 | Сообщение # 2
Конечно, зря Вы не расспросили подробно бывших так называемых хозяев, было бы легче ориентироваться, чего именно боится щен. Может быть, есть ещё возможность узнать у них, как они воспитывали? Хотя бы просто так, типа наивно спросить, какие методы воспитания применялись.
Думаю, здесь отпишутся те, кто сталкивался с такой проблемой. В любом случае, лучше, что щен уже у Вас, очень хочется надеяться, что время вылечит все моральные травмы щенка. :ax:
Ах да, наверно стоит показать щенка ветврачу, может быть, скулит он от боли.

Nataliya990Дата: Пятница, 06-05-2016, 15:45 | Сообщение # 3
АвгустинаЗоощит, У меня собака, так же выкормленная искусственно. Росла без соплеменников. Моё большое упущение было не искать её приёмную маму! Затем как положено отсидели карантин после прививок и вышли на улицу в 3 месяца. Тоже очень большая моя ошибка, надо было носить хотя бы на руках. То есть, в социализации допущено много промахов + слабая нервная система.Отсюда проблемы схожие с вашими. Но не до такой степени. Боялась улицы, людей, собак. Туалет стала делать на улице к году. Никакие успокоительные на неё не действуют.Потом познакомились со спокойной собачкой и постепенно на её примере стали адаптироваться. Вам надо при любых обстоятельствах соблюдать спокойствие!Всё только с лаской и на положительном подкреплении. Искать адекватную компанию для прогулки. Показать ветеринару, раз скулит, может болит что. Если есть возможность заниматься с кинологом - вообще замечательно. Моей барышне сейчас четвёртый год, она хорошо гуляет в знакомой обстановке и со знакомыми собаками. К новым лицам надо время привыкнуть. Команды выполняет на улице, вкусняхи берёт. По сравнению с тем что было, почти адекватная собака. :)

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Нужен совет и помощь. Пес с психологическими проблемами
Страница 1 из 11
Поиск: