Форум о собаках Догги
Новые сообщения * Правила форума * Поиск по форуму * Как вставить фото * Участники * RSS *

Страница 1 из 11
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Невроз? (собака пытается укусить свой хвост.)
Невроз?
Евгений36 Дата: Суббота, 16-01-2016, 11:50 | Сообщение # 1 |

Оффлайн
Доброго времени суток! Год назад знакомые отдали овчарку мальчика в возрасте 1,5 лет. Месяца три жил у меня спокойно,бегал во дворе. Во дворе у меня стоит дробилка, и когда я её однажды включил, пёс (я это вперые увидел) начал гонять за своим хвостом. Вобшем, всему виной шум от дробилки. С тех пор уже больше года он каждый день гоняет за хвостом, пытается его укусить, когда ему это удаётся, скулит. При этом может ткнутся носом в угол стены, расквасить нос, не обращает на это внимания. Уже вся стена у дома в кровь измазана (то ли от хвоста, то ли от носа). Когда он кружится, у него происходит эрекция. Приезжал ветеринар, сказал, что возбудимость у него повышена, рекомендаций толком ни каких не дал. Дробилку уже давно не включаю, а он не перестаёт кружиться, я так понимаю, это у него невроз. Пёс добрый, у меня четверо детей, им его жалко. Что делать? Может валерьянки дать? Или брому? Помогите советом! (P.S. и от блох и от глистов регулярно обрабатываю)

My_dog Дата: Четверг, 03-03-2016, 22:29 | Сообщение # 2 |

Оффлайн
Породы: Джиник, Жужик,Клайдюша и Рози
Евгений36, Это не невроз, а серьезное психическое заболевание собаки, которое не возникает на пустом месте, а чаще всего передается по наследству. А вот проявилось оно ( если впервые) при стрессовой ситуации- шум от этой "дребизжалки". Это не лечится, успокоительные помогут на какое-то время, но дальше приступы будут возникать чаще или при малейшем постороннем воздействии на собаку. Да, они бьются в этом случае в кровь, разбивают нос, голову, изргызают до кости хвост собственный, что торчат позвонки. При травматизме хвоста, если они его достали зубами и поранили кожу, то заживление хвоста им доставляет зуд и они опять начинают беспокоиться и погоня начинается.
Овчарки этому заболеванию подвержены. Видела таких собак в этой породе с изгрызенным воспаленным хвостом. Этому заболеванию подвержены бультерьеры и как они могут биться и гоняться прекрасно знаю. Приходилось в переводе читать статьи зарубежных авторов по булям, просматривать ролики- везде звучит, что не лечится окончательно. Только спокойная атмосфера, отвлечение избегание стрессов. Еще один немаловажный момент: собаки в это время совершенно отключаются, не понимают что происходит, зачастую сопутствует или начинается немотивированная агрессия
Не пугаю, но хочу предостеречь, что собака в таком приступе может переключиться на члена семьи и нанести покус, сама совершенно непонимая этого. Если не удасться снизить эти приступы или начнет проявляться агрессия, то как не печально звучит- собаку придется усыпить. Передавать её еще кому-то, то она рано или поздно все равно закончит печально.
Удачи.
Да еще, забыла. Как собака успокоилась после такой крутёжки и если нанесла раны собственному хвосту, то успокойте ей и нанесите аккуратно левомиколь мазь. Она не вызывает жжения, а раны быстро заживляются. Не промывайте перекисью, она начнет шипеть и жечь рану, а это опять стресс.

Опять перечитала заглавный пост. От наших ветов остается только держаться подальше с их познаниями, если не могут отличить возбудимость повышенную, которая обуславливается типом ВНД (при которой хвост не грызут никогда!!!) от заболевания в мозгах.

Бультерьеры, кругом одни бультерьеры: стандартные (свинокрысики) и стаффордширские (лягушата), и пес Мосяник- тигровый бультерьер

Подождите чуток, никуда не делась, сейчас приду

Сообщение отредактировано My_dog - Четверг, 03-03-2016, 22:43

My_dog Дата: Четверг, 03-03-2016, 22:34 | Сообщение # 3 |

Оффлайн
Породы: Джиник, Жужик,Клайдюша и Рози
А вообще эта конкретно тема не психологического аспекта и поведения, а чисто
раздела "здоровье".

Бультерьеры, кругом одни бультерьеры: стандартные (свинокрысики) и стаффордширские (лягушата), и пес Мосяник- тигровый бультерьер

Подождите чуток, никуда не делась, сейчас приду

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Невроз? (собака пытается укусить свой хвост.)
Страница 1 из 11
Поиск: