Форум о собаках Догги
Новые сообщения * Правила форума * Поиск по форуму * Как вставить фото * Участники * RSS *

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Собака не бдит =) (Уже 14 месяцев, а собака слишком беззаботна)
Собака не бдит =)
krab Дата: Суббота, 28-11-2015, 08:17 | Сообщение # 11 |

Породы: Доберман; Амер. Голый Терьер
Цитата Junkee ()
она способна без проблем выполнять те функции, которые свойственны обычной собаке, а не пикенесам например, которые по сути своей декоративные.

А когда, Вы считаете, ей стоит навострить уши? И зачем это Вашей собаке?
Функции обычной собаки может выполнять дворняжка - лаять на забор, есть, пить и писать. Для того, чтобы собака выполняла определенные функции, пришлось обзавестись разнообразием пород.

Вы хотите реакции на внешние раздражители... Ну, это замечательно. Алгоритм работы хорошей собаки примерно таков:

Шум за забором - собака спит.

Кто-то залез на забор - собака обнаружила свое присутствие (гавкнула, вылезла из будки, повернулась в сторону раздражителя...)

Кто-то проник на территорию - территориальность проявляется практически у всех собак, тут собака идет разбираться, что же все-таки проис ходит.

Когда Вы хотите, чтоб собака навострила уши? В какой именно момент? От этого зависит способ дрессировки, и, впоследствие, поведение собаки.
Не думаю, чтобы Вы использовали помощника, чтобы создать ситуацию проникновения. Т.е., в данный момент, Вы приучаете собаку реагировать на посторонние шумы вне ее территории. Т.е. брать на себя ответственность за весь мир. После такой дрессировки (если она успешна), собака, оказавшись за пределами территории, продолжает охранять "весь мир", кидаясь на все, что проходит мимо. Для того, чтобы этого не произошло, и нужен дрессировщик, который сможет оценить ситуацию на месте и выработать методику подготовки собаки к тому, что Вам, лично, нужно.

www.dogexpo.ru
www.imageevent.com/krab

Junkee Дата: Суббота, 28-11-2015, 15:10 | Сообщение # 12 |

Породы: Зенненхунды
krab, благодарю, исчерпывающий ответ! Я конечно не использовал помощника при домашних тренировках. Правда, я не хотел, чтобы она прямо лаяла на всё что слышит, но чтобы хотя бы "вышла и поинтересовалась, кто тут шумит" - например, ситуация: она спит, я вышел во двор, стукнул дверью, потом начал во дворе что-то перетаскивать (шуметь), она продолжает спать. Через некоторое время конечно поинтересуется, но далекоо не сразу (может она и понимает, что это свои и всё в порядке, но я не знаю так ли это)

Но в целом я понял "систему реакций", которую вы описали) Буду искать по весне дрессировщика и заниматься с ним. Время не будет потеряно? С учетом что общим курсом я с ней не перестаю заниматься

Сообщение отредактировано Junkee - Суббота, 28-11-2015, 15:11

krab Дата: Вторник, 01-12-2015, 03:20 | Сообщение # 13 |

Породы: Доберман; Амер. Голый Терьер
Нет, не будет. Если собака дрессируется, то сменить направленность всегда можно.

А еще, ну если совсем не реагирует на звук, посетите, действительно, вета и сделаите БАЕРовский тест на глухоту. Ну, или для начала, зайдите на породный форум и посмотрите, если он в рекомендованых тестах для породы.

www.dogexpo.ru
www.imageevent.com/krab

Terierchik Дата: Вторник, 01-12-2015, 10:00 | Сообщение # 14 |

А и правда проверьте пригласив домой чужих. Увидите его реакцию.

Junkee Дата: Вторник, 01-12-2015, 13:28 | Сообщение # 15 |

Породы: Зенненхунды
Цитата krab ()
Нет, не будет. Если собака дрессируется, то сменить направленность всегда можно.

понял, спасибо)

Цитата krab ()
А еще, ну если совсем не реагирует на звук, посетите, действительно, вета и сделаите БАЕРовский тест на глухоту.

нене, здесь всё ок. Когда мы с ней треним, я её оставляю сидеть, сам обхожу дом с другой стороны и оттуда ей командую "ко мне". Прибегает на ура)

Цитата Terierchik ()
А и правда проверьте пригласив домой чужих. Увидите его реакцию.

ну ко мне приходили друзья, она радостно их встречала, реакция более чем дружелюбная. Но я не пробовал конечно проводить эксперимент с крадущимися незнакомцами вне моего присутствия. Да и вряд ли кто-то согласится без соответствующего обмундирования дрессировочного - скорее оно конечно не пригодится, но на всякий случай =)

Сообщение отредактировано Junkee - Вторник, 01-12-2015, 13:29

Gora Дата: Четверг, 17-12-2015, 06:15 | Сообщение # 16 |

Породы: Шарпей, 3 мес.
Цитата krab ()
Когда Вы хотите, чтоб собака навострила уши? В какой именно момент? От этого зависит способ дрессировки, и, впоследствие, поведение собаки.
Не думаю, чтобы Вы использовали помощника, чтобы создать ситуацию проникновения. Т.е., в данный момент, Вы приучаете собаку реагировать на посторонние шумы вне ее территории. Т.е. брать на себя ответственность за весь мир. После такой дрессировки (если она успешна), собака, оказавшись за пределами территории, продолжает охранять "весь мир", кидаясь на все, что проходит мимо. Для того, чтобы этого не произошло, и нужен дрессировщик, который сможет оценить ситуацию на месте и выработать методику подготовки собаки к тому, что Вам, лично, нужно.

Вот это толково объяснили, спасибо. Мне тоже поможет.

grigory212 Дата: Воскресенье, 24-07-2016, 17:09 | Сообщение # 17 |

Породы: Кавказская овчарка
Моя тоже не лает

Prokofia Дата: Воскресенье, 02-10-2016, 18:28 | Сообщение # 18 |

Породы: Такса
А мой пес тоже может спать и ничего не слышать :)

SabiBre Дата: Понедельник, 31-10-2016, 23:58 | Сообщение # 19 |

ага и мой если спит, то его даже танком не разбудишь.

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Собака не бдит =) (Уже 14 месяцев, а собака слишком беззаботна)
Страница 2 из 2«12
Поиск: