Форум о собаках Догги
Новые сообщения * Правила форума * Поиск по форуму * Как вставить фото * Участники * RSS *

Страница 1 из 212»
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Собака не бдит =) (Уже 14 месяцев, а собака слишком беззаботна)
Собака не бдит =)
Junkee Дата: Вторник, 24-11-2015, 15:05 | Сообщение # 1 |

Породы: Зенненхунды
Добрый день!

У меня есть вопрос такого плана. У нас в семье есть собака - Большой швейцарский зенненхунд. Выбор чуть меньше года назад выпал на эту породу, потому что хотели собаку достаточно дружелюбную, к детям хорошо относящуюся и вообще просто потому что нравилась) Также читал тогда, что собака хоть и не является суровым охранником, но территорию свою знает и охраняет от недругов лаем (хотя, можно и натренировать на более агрессивную защиту, поправьте, если я ошибаюсь в этом утверждении), якобы внимательно бдит =)

Но вот собаке год с небольшим, а она что-то совсем не бдит. Двор немаленький - ей есть, где бегать, днем она носится по нему, иногда если за забором какие-то движения ей непонятные, она может погавкать - уже хорошо. Но стоит ей заснуть, так хоть тут галопом по двору бегай - плевать она хотела, спит без задних лап. Тут конечно я поразился точности слов, что собака похожа на хозяина - я тоже сплю как правило очень крепко, что орущий будильник часто могу просто не слышать, но для собаки, я думаю, такое поведение неприемлемо. Хотелось бы, чтобы она всё же слышала все шорохи - у соседей спаниель, и тот визжать начинает в любой момент непонятный ему.

В принципе, ей счас 14 месяцев, с учетом, что гроссы, насколько я знаю, долго взрослеют, можно сказать, что она еще подросток, но хотелось бы услышать мнение опытных людей о ситуации и как её исправить. Спасибо.

xa-ax Дата: Среда, 25-11-2015, 12:39 | Сообщение # 2 |
Снегурочка форума

Породы: Далматин и ксоло
Цитата Junkee ()
Хотелось бы, чтобы она всё же слышала все шорохи - у соседей спаниель, и тот визжать начинает в любой момент непонятный ему.

Вы хотите, чтоб ваш, полный достоинства не пустобрех пес, стал похож на дворовую шавку с расшатанной психикой, которая от каждого шороха просто чуть ли не писается, и лаем скорее подбадривает себя, чем охраняет?
Собака с хорошей психикой на шорохи и звуки не будет обращать внимание. И на то, что по своему двору скачут свои же тоже. А вот при действительно подозрительных звуках объявит о своем присутствии. Я б радовалась, что собака с хорошей нервной системой и не пустобрех. Но, видно вам надо немножко другое. Пригласите дрессировщика. Он научить подавать голос на разные звуки.. Это вполне себе довольно быстро объясняется собаке с помощью куска вкусняхи. Можете сами хвалить куском, когда собака начинает подавать голос на звуки за оградой. Очень быстро она сообразит за что получает еду и будет развлекаться этим. Голосить на всякое....вот только понравится ли вам это потом?....

Если вам роют яму- не мешайте. Выкопают - сделаете бассейн

Junkee Дата: Среда, 25-11-2015, 15:12 | Сообщение # 3 |

Наверное, я неправильно выразился. Я совершенно не хочу, чтобы она лаяла как глупая шавка на любой шорох) Просто я думаю, что, если, когда я прихожу домой с работы и она спит и не слышит ничего, то точно так будет, если во двор войдет кто-то не из членов семьи.

akifa Дата: Среда, 25-11-2015, 17:18 | Сообщение # 4 |

Породы: дворянский терьер
Junkee, думаю, не стоит наивно полагать, что собаки рождаются с готовым набором всех команд и полностью воспитанными? ;)
Ваша задача-донести до собаки то, что Вам от неё надо. Ведь и ребёнку же мы тоже объясняем, что от него хотим? Вот и объясняйте. Если нет опыта-воспользуйтесь помощью кинолога.

Junkee Дата: Среда, 25-11-2015, 17:54 | Сообщение # 5 |

Спасибо за ответы, но я думаю ответ на любой вопрос о собаке можно в таком случае свести к "покажите ветеринару" и "обратитесь к дрессировщику".

А по сути у меня есть четкий вопрос - что делать, если собака спокойно спит вместо бдения? Команды выполнять она умеет те, которые мне нужны. Но не думаю, что это имеет хоть какое-то отношение к вопросу. Можно ли услышать чей-то опыт, кто может с таким сталкивался, например?

krab Дата: Четверг, 26-11-2015, 00:06 | Сообщение # 6 |

Породы: Доберман; Амер. Голый Терьер
Купите кавказца и будет Вам счастье. Вам повезло - получили собаку с крепкой нервной системой. И кто Вам сказал, что зененхунд охранник?

www.dogexpo.ru
www.imageevent.com/krab

akifa Дата: Четверг, 26-11-2015, 00:42 | Сообщение # 7 |

Junkee, совет "обратитесь к ветеринару", если со здоровьем собаки что-то не то, совсем не лишён смысла. Никто из форумчан брать ответственность за здоровье и жизнь Вашего питомца не будет, и правильно.
Так же и с дрессировкой. Уж если приобрели собаку, будьте готовы на лишние расходы в виде дрессировщика, если требуете от собаки чего-то ей несвойственного. xa-ax[/b и [b]krab Вам правильно написали. В общем, хочется и собаку "как надо", и чтоб подешевле обошлась... bn

Junkee Дата: Четверг, 26-11-2015, 01:04 | Сообщение # 8 |

Вы серьёзно? Я надеюсь вы читали мой первый пост о том, чего я жду от собаки. Зачем писать глупости о том, кого мне надо заводить? Описание породы я читал, смотрел видео с ними, возможно, этого мало чтобы знать точно характер собаки, но, очевидно, что она способна без проблем выполнять те функции, которые свойственны обычной собаке, а не пикенесам например, которые по сути своей декоративные.

Итак, всё же не теряя надежды на то, что услышу адекватные советы, опишу еще раз.

Мне нужно, чтобы собака интересовалась посторонними звуками и движениями на своей территории - весь двор в её распоряжении. Интересовалась, а не спала безмятежно, как кот.
Какие действия я могу предпринять лично?
И что сможет сделать такого дрессировщик, чего принципиально не могу делать я, с учетом, что я не хочу того, чтобы собака рвала незнакомых людей на части, совершенно нет.

akifa Дата: Четверг, 26-11-2015, 16:31 | Сообщение # 9 |

Junkee, Вам же уже дали совет начать хотя бы с этого
"...Можете сами хвалить куском, когда собака начинает подавать голос на звуки за оградой. Очень быстро она сообразит за что получает еду ..."

Junkee Дата: Четверг, 26-11-2015, 16:58 | Сообщение # 10 |

это делаю, также когда вечером с ней играем в моменты когда ей стоило бы навострить уши, я останавливаюсь, и настороженным шепотом ей говорю "что там?" Может это потешно представляется со стороны, но в принципе работает - она обращает внимание в направлении шума. Вот счас подумал, что еще можно с ней идти в ту сторону.

Сообщение отредактировано Junkee - Четверг, 26-11-2015, 16:59

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Собака не бдит =) (Уже 14 месяцев, а собака слишком беззаботна)
Страница 1 из 212»
Поиск: