Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Отношения с доминантом на улице
Отношения с доминантом на улице
riskaДата: Воскресенье, 05-04-2015, 09:38 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моя собака - 7-месячная помесь колли и лайки, Найда зовут. Девочка до 6 месяцев жила изолированно от новых собак на удаленной ферме. Компанию ей с рождения составляли 2 взрослые суки. Сейчас прошло полтора месяца, как я перевезла ее в город. Она за неделю освоилась и сейчас это абсолютно не агрессивная, со всеми играющая и всех любящая собакена.
Осталась только настороженность по отношению к очень большим собакам - корне-корсо, алабаи, крупные овчарки.
Ну и она не пытается никогда доминировать - т.е она не отбирает игрушки - просто не понимает зачем. Легко валится на бок перед более активными собаками и не сопротивляется, когда ее таскают. Не боится, не скулит, а просто спокойно совершенно валяется - шерсти много очень, поэтому ей никто ни разу еще не смог сделать больно. А так она как будто и не видит смысла как-то защищаться.

Вопрос возник от их взаимоотношений с одним кобелем. В компании есть хаски примерно на полгода ее старше. Кобель именно доминантный. И у них какие-то довольно странные отношения развились
1. если они играют вместе, то он не подпускает к Найде даже сук и щенков. Становится между ними, может огрызнуться и т.д. Если хозяин его не отпускает, то воет, рычит, рвется как сумасшедший к ней.
2. Найда так же ему симпатизирует, ластится, облизывает и т.д.
3. Он приносит ей игрушки, палки, позволяет бегать за собой и ловить за хвост. Что вообще то для него очень странно.
4. Но большую часть времени они играют так - Он ее валит на спину, вцепляется зубами в ошейник на горле и очень сильно таскает. Т.е может прямо несколько метров тащить так за ошейник, или сильно трясет головой.
Смотрится это довольно жестко. Хотя она не визжит, не скулит, жует его за щеку и уши, а если растащить, то сама же к нему опять и приходит.

Я не могу понять, что это за поведение. Течки у нее еще не было, садку на нее он ни разу не пытался произвести, хотя остальные кобели часто пытаются.

И еще.. однажды мы собирались расходится, я Найду пристегнула уже, а кобель все не давался хозяину, просто круги наматывал вокруг нас. Найда на это все посмотрела и вдруг на следующее утро от меня убежала на прогулке. До этого она всегда держалась рядом, максимум на 100 метров в зоне видимости уходила. А тут просто ушла гулять сама по себе и только минут через 20 вернулась.
Может ли это быть связано? Вроде как она копирует поведение доминанта. И следует ли мне ограничить такие совместные прогулки. Мне кажется, что ей такой " друг" не полезен. Но я не уверена.. может это норма?

Сообщение отредактировал riska - Воскресенье, 05-04-2015, 09:40

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Отношения с доминантом на улице
Страница 1 из 11
Поиск: