Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Выгул слепой собаки
Выгул слепой собаки
WixeyДата: Вторник, 10-03-2015, 21:26 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! Две недели назад забрала домой из приюта слепую собаку. Она полностью адаптировалась к жизни дома - знает, где кушать, где спать, не стукается об углы, ничего не пугается.
К выгулу приучена (терпит), но очень (!!!) боится идти на улицу. Когда по времени понимает, что пора гулять, ложится, всем своим видом сообщает, что она пластилиновая, ходить не умеет вовсе. Весит она почти 15 кг, тащить приходится на ручках. Когда одеваю на неё ошейник и поводок и вовсе начинает трястись мелкой дрожью.
На улице очень пугается всего: людей, машин, звуков, шарахается из стороны в сторону, кое-как освоила крошечный пятачок земли для непосредственно выполнения собачьих дел. Больше 20 минут гулять не можем - паникует, тянет поводок, бежит домой.
Дома с удовольствием бежит на имя и похлопывание, научились садиться по команде. А на улице такое ощущение, что она вовсе перестает меня слышать, и даже лакомство не берет.
Подскажите, как можно ей помочь? Как с ней правильно гулять, 20 минут - это ведь недостаточно? Очень жалко, чувствую себя отвратительной хозяйкой, что не могу дать ей понять, что всё безопасно, не могу никак ей помочь.

Сообщение отредактировал Wixey - Вторник, 10-03-2015, 21:39

akifaДата: Вторник, 10-03-2015, 23:00 | Сообщение # 2
Wixey, две недели дома-это очень и очень мало. Дайте пёсе сначала дома адаптироваться, не всё сразу. Только представить, что мы сами ничего не видим, и вот уже страшно и шаг ступить;а Вы тянете пёсу на улицу, где вообще ничего не понятно, полно страшных звуков и запахов.
Ну что поделать, терпение и ещё раз терпение.
Кстати, собака слепая с рождения или ...? И какой возраст?

WixeyДата: Вторник, 10-03-2015, 23:04 | Сообщение # 3
akifa, здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Девочка слепая с рождения, ей 1 год и 4 месяца.
Я очень боюсь её каждодневного стресса. И совсем не знаю, может, можно как-нибудь помочь ей? Моя первая собака - воспитывать я толком ещё и не умею.

akifaДата: Вторник, 10-03-2015, 23:13 | Сообщение # 4
Wixey, понятно. Ну тем более, она с рождения не знает, что и как, конечно, ей всё страшно....
Спасибо Вам, что взяли собачку ax Стресс, он будет, но любовь хозяев сделает чудеса, Вы только не форсируйте события; видите, на команды уже реагирует дома, значит, есть контакт с Вами good
Освоится дома, потихоньку приучайте к улице, и желательно пока в одном месте гулять и по одному маршруту, так ей легче будет.
Не заставляйте насильно, если боится, выждите какое-то время, пусть забудет, что её напугало.
Удачи! ax

WixeyДата: Вторник, 10-03-2015, 23:17 | Сообщение # 5
akifa, спасибо большое! А по времени - дважды в день по двадцать минут, это очень мало получается, надо увеличивать - когда уже привыкнет ходить везде, или подольше топтаться на нашем пятачке?

akifaДата: Среда, 11-03-2015, 00:19 | Сообщение # 6
Wixey, некоторые проблемные собаки сначала вообще отказываются на улицу выходить, да даже на форуме здесь можно примеры найти. Всем требуется время, повторяю, очень мало времени прошло у вас, дайте привыкнуть. Топчитесь ;) давайте понюхать, что мимо проходите. Привыкнет со временем.

WixeyДата: Среда, 11-03-2015, 10:05 | Сообщение # 7
akifa, спасибо Вам большое за советы!

xa-axДата: Суббота, 14-03-2015, 10:14 | Сообщение # 8
Снегурочка форума
Wixey, ой, вы из Воронежа? А где живете?
Спасибо что взяли на себя такую ответственность.
Собака любит покушать? можно с собой брать вкусности всякие, угощения и когда собака начинает стопорится, успокаивать и давать вкусняшку. Пусть знает, что и на улице хорошо. А по поводу 20 минут много или мало... собака получает за эти 20 минут столько новой информации на данный момент и всяких впечатлений, что эти 20 минут вполне заменяют час для зрячих.

Если вам роют яму- не мешайте. Выкопают - сделаете бассейн

Сообщение отредактировал xa-ax - Суббота, 14-03-2015, 10:14

WixeyДата: Суббота, 21-03-2015, 21:52 | Сообщение # 9
xa-ax, да, из Воронежа, извините, не заходила на форум, не видела Вашего ответа!

Сейчас ситуация только ухудшилась - мы совсем отказываемся выходить, делаем лужи на постель. Куратор наш из приюта не отвечает вовсе - руки опускаются, девочку жалко, сделать ничего не могу.
Всё пробовали: вкусности, игры на улице, поощрения, подбадривания, рядом идти, прикасаться... не помогает.
На улице ничего не берет, не слышит, не видит, тащит назад, хрипит и вешается на ошейнике...

Очень буду благодарна советам собачников, любым, у нас нет друзей с собаками...

Сообщение отредактировал Wixey - Суббота, 21-03-2015, 21:53

akifaДата: Суббота, 21-03-2015, 23:16 | Сообщение # 10
Wixey, это случилось разом или постепенно к тому шло? Не было ли перемен каких в доме? Пёса стерилизована?

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Выгул слепой собаки
Страница 1 из 3123»
Поиск: