Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Много вопросов (о поведении, зооагрессии, стае)
Много вопросов
BenditaДата: Среда, 06-08-2014, 23:08 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Мой большой (размером с ВЭО) метис из приюта живёт у меня ровно год! И всё в нём хорошо, но как увидит собаку - так прям рвётся к ней. В приюте убил трёх собак. Поэтому я считала, что у него зооагрессия. Но по поведению видела, что он рвётся к собакам по-разному. Если шваркаются на него, то он встаёт в свечку, а если собака просто молча мимо проходит - он выказывает живой интерес, но без фанатизма. А некоторые собаки без поводков и дикие, бывает, подходили сами, что я с ними сделаю? А драки он не затевал, обнюхались и разошлись.

Сегодня мы выбрались в ближайший парк в нестандартное для меня время и встретили там, впервые за два года, настоящую стаю из домашних собак. Они играли, гуляли, а хозяева беседовали. Собаки разных пород, возрастов и размеров: несколько хаски, бордосский дог, разные шнауцеры, щенки, взрослые собаки. Взрослый миттель или цверг заметил нас первый и подбежал знакомиться. Мой поднял шерсть, но вёл себя прилично. Тут подбежал щенок лабрадора, а за ним новичка заметила вся стая! И все, все они моментально столпились вокруг моего бедного пса, как я считала, "с зооагрессией". Шерсть у него стояла от волос на попе до затылка сплошной полосой. У некоторых собак шерсть тоже поднялась. Я стояла боком, чтобы ничего не спровоцировать. Затем стая постепенно рассосалась, и возле нас остались кобели хаски и лабра, последний очень активно провоцировал Салли не то на игру, не то на драку, поэтому я аккуратенько обошла собак так, чтобы поводок не проходил над чужой собакой. Затем кобель отошёл от нас, а мой пёс сделал то, чего я ожидала меньше всего. Он развернулся и пошёл к стоявшей поодаль моей подруге. Он, которого я считала агрессивным, неравнодушным к собакам, который, по моему мнению, никогда не пропустит возможности подраться или убить кого-то, просто развернулся от всех этих собак и ушёл!
Мне этого не хватило! Я хотела поговорить с этими людьми, пошла к ним, но меня не пускали собаки, вновь столпившиеся возле нас. Теперь мой пёс и лабр немного покружились, и мне пришлось покружиться с ними, чтобы случайно не натянуть поводок невовремя или не в ту сторону. И вновь Салли ушёл, стоило лабру чуть отойти.

Это было потрясающе! Я мечтала о ситуации, как у Цезаря, когда он вводит агрессора в стаю. Я очень хотела всегда, чтобы Салли поиграл с другими собаками. Такого счастья хоть и не произошло, но я вижу, что это реально! Я вижу, что у меня нормальная собака, не псих, не боец, он очень корректно себя повёл во всех отношениях, со всеми участниками, и с мелкими, и со щенками, и с крупными кобелями.

Конечно, у меня огромное количество вопросов типа "а если бы" и "а если".

Например, как следовало бы поступить, начни кобели драться? Всегда ли драку следует останавливать?
Что, если я приду с собакой в наморднике? К чему это приведёт? (Прим.: у моего пса питбулья морда, не один-в-один, но питбуль там был) Какие реальные ситуации случались, когда начинали драться за лидерство две собаки, одна из которых в наморднике? Или они понимают намордник и не вступают в драку? Я грешна, к наморднику приучить пса не получилось, мне легче психологией и силой рук действовать, чем терпеть то, как он трётся мордой обо всё, чтобы избавиться от ненавистного предмета.
Возможно ли сделать вывод из описания ситуации на счёт того, получится ли у моего пса влиться в такую стаю, спокойно гулять с собаками? Как это провернуть?
Вообще какие мысли?)) Всё приветствуется )

DeyzeДата: Среда, 06-08-2014, 23:55 | Сообщение # 2
Цитата Bendita ()
Например, как следовало бы поступить, начни кобели драться? Всегда ли драку следует останавливать?

В любом случае надо попытаться остановить, т.к. последствия могут быть плачевными. А лучше вообще не допускать, т.к. не факт, что сможете остановить процесс.
Цитата Bendita ()
Что, если я приду с собакой в наморднике? К чему это приведёт?

bn А к чему должно. приученная собака не замечает, что у не на морде.
Цитата Bendita ()
Какие реальные ситуации случались, когда начинали драться за лидерство две собаки, одна из которых в наморднике?

Моя была в наморднике, а стафка без. В итоге моей прокусили лапу, стафка поцарапана, а если была без, то сложно было бы остановить, т.к. обе собаки вошли бы в кураж.
Цитата Bendita ()
Я грешна, к наморднику приучить пса не получилось, мне легче психологией и силой рук действовать, чем терпеть то, как он трётся мордой обо всё, чтобы избавиться от ненавистного предмета.

Обязательно, т.к это даже в законе прописано.
Цитата Bendita ()
получится ли у моего пса влиться в такую стаю, спокойно гулять с собаками? Как это провернуть?

Сложно что-то определенное сказать. Все будет зависеть от вас. постарайтесь завести компанию из дружелюбных собак. о крайней мере пока. Т.к. если столкнетесь с агрессором, то, возможно, ваш пес будет воспринимать всех остальных, как врагов.
То, что он не кинулся на других, а отошел, говорит о том, что скорее всего он понял, что эта не его территория и стоит вести себя прилично.

SanataДата: Четверг, 07-08-2014, 10:16 | Сообщение # 3
Волшебница
Bendita, кастрация!!! В срочном порядке. Тогда можете хотя бы на 50% избежать драки с другим кобелем.

BenditaДата: Четверг, 07-08-2014, 14:00 | Сообщение # 4
Sanata, он кастрирован.

SanataДата: Вторник, 12-08-2014, 12:06 | Сообщение # 5
Волшебница
Грузите мозг собаке (курсы дрессировки еще никто не отменял). good
Цитата Bendita ()
Возможно ли сделать вывод из описания ситуации на счёт того, получится ли у моего пса влиться в такую стаю, спокойно гулять с собаками? Как это провернуть?

А зачем вам эти прогулки? Пользы от них нет.
Цитата Deyze ()
постарайтесь завести компанию из дружелюбных собак

А дружелюбным собакам это надо? bc
Я не понимаю, чесс слово. Есть мячики, фризби, пуллеры - вот это игра и разгрузка для собаки. Всем этим можно укатать собаку за 20 мин. Проверено годами! И никаких стрессов и трясучки у хозяина после драк >( А так же длинных счетов от ветеринара.

DeyzeДата: Вторник, 12-08-2014, 12:53 | Сообщение # 6
Цитата Sanata ()
Я не понимаю, чесс слово. Есть мячики, фризби, пуллеры - вот это игра и разгрузка для собаки. Всем этим можно укатать собаку за 20 мин.

Не все собаки любители таких игр.
В любом случае собаку надо социализировать, т.к. живет она в городе не одна и сталкиваться с другими животными ей придется, и не обязательно это будет совместная прогулка.
А с другой стороны если собаке не интересны ее сородичи, то и незачем к ним лезть. А вот учить надо, чтобы не реагировала агрессивно. Да и хозяйка должна представлять что будет если... чтобы понимать, как действовать.

SanataДата: Вторник, 12-08-2014, 13:05 | Сообщение # 7
Волшебница
Deyze, из сообщения ТС было понятно, что собака умеет выходит из конфликта. Зачем продолжать ходить на общий выгул и провоцировать собаку? Агрессора редко можно приучить общаться с другими собаками. Особенно когда собака убивала!!! других! Так вот я не могу понять, а зачем эти прогулки нужны другим хозяевам и их (возможно выставочным) собакам? B)

DeyzeДата: Вторник, 12-08-2014, 14:25 | Сообщение # 8
Цитата Sanata ()
Особенно когда собака убивала!!! других!

На все должна быть причина. Собака может убить из-за того, что она территориал и ей банально не хватает места. На прогулке она поняла, что попала на чужую территорию и спорить не стала. Но это мое мнение. что на самом деле есть bn
Цитата Sanata ()
Так вот я не могу понять, а зачем эти прогулки нужны другим хозяевам и их (возможно выставочным) собакам? B)

Согласна, что агрессора терпеть не станут. Это не нужно никому.

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Много вопросов (о поведении, зооагрессии, стае)
Страница 1 из 11
Поиск: