Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Так кто же для собаки хозяин? (и что делать чтобы собака посчитала хозяином меня)
Так кто же для собаки хозяин?
meandmydogДата: Пятница, 01-08-2014, 17:06 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня щенок, ей 3 месяца, дворняжка. Ответственность полностью на мне, т.е. кормлю, играю, гуляю с ней. Мне 14 лет. Но с самого начала, когда мы ее только принесли домой, при виде матери крутила хвостом, прижимала уши и писалась от радости!!!!! Потом стала вести себя нормально, за ней не ходит (но и в начале не ходила, просто от того что редко видела ее в комнате, радовалась и понимала кто здесь главный). Сейчас более менее, но стоит матери наклониться и обратить внимание на щенка, все -поджимает уши, виляет хвостом и лезет лизаться. А иногда и лужу напустить может! Ужасно раздражает такое поведение! Сейчас эта проблема главнее остальных. И не понятно кого она считает ХОЗЯИНОМ. И хочу сказать, что щенок за матерью не ходит, возле ее двери не скулит и не обращает внимания. Видится с матерью редко, она же за ней не ухаживает, даже гладит редко, целый день занимаюсь с ней я. Ходит всегда за мной, где я - там она, вообще живет в моей комнате. Команды выполняет только от меня, подходит по моему зову (но в тоже время при матери становится такой подлизой, лезет к ней лизаться). Такая ситуация, будто щенок привязан ко мне, но мать считает вожаком стаи (семьи). Хозяин=вожак? И как сделать так чтобы в дальнейшем она выбрала хозяином меня? Не зря же мне ее лужи вытирать столько месяцев!

DeyzeДата: Пятница, 01-08-2014, 17:36 | Сообщение # 2
Цитата meandmydog ()
Не зря же мне ее лужи вытирать столько месяцев!

Ну, понятно) Во-первых, это еще щенок. Во-вторых, собака выбирает себе хозяина сама. Ну хоть убейтесь - если выбрала, то хоть кол не голове затиши. В-третьих, это нормально, что вожаком считает вашу маму, т.к. видит, что она главнее вас. А для собак (а для щенков тем более) это норма подчиняться главному.
Есть очень много книг в которых описано, как для щенком стать лидером. Советую почитать.

meandmydogДата: Пятница, 01-08-2014, 18:00 | Сообщение # 3
Цитата Deyze ()
Есть очень много книг в которых описано, как для щенком стать лидером. Советую почитать.

Читала что-то такое в интернете, но там в основном имеют ввиду одного хозяина и его собаку (отношения между ними). То есть чтобы не собака была лидером, а человек. Но я пока живу не отдельно, а собака ведь будет на всю жизнь (пока не умрет, конечно) и хотелось бы чтобы она не привязалась так сильно к матери! Ну и потом все собаки разные, многие действительно опираются на иерархию, реже кто выбирает хозяином того, кто просто за ними ухаживает и занимается. :'( Только я не могу понять, если "вожак" стаи вообще собакой не занимается да и видит ее редко, может быть хозяином? Хотя со временем думаю она привяжется ко всем членам семьи и может быть все измениться (начнет скучать по матери во время ее отсутствия или еще что-нибудь)

DeyzeДата: Пятница, 01-08-2014, 18:10 | Сообщение # 4
Цитата meandmydog ()
Только я не могу понять, если "вожак" стаи вообще собакой не занимается да и видит ее редко, может быть хозяином?

Еще как. Поднимайте свой статус в глазах щенка. Я, честно не помню автора, (кто-то из российских), но там очень здорово описано, как стать лидером для щенка.
Ну если не выйдет, так что теперь... любите и наслаждайтесь временем, проведенным с собакой.

akifaДата: Пятница, 01-08-2014, 19:30 | Сообщение # 5
meandmydog, Вы не расстраивайтесь так. ;)
Вырастет щенок, и будете Вы у него лидером. Если Вы не одни живёте, это даже к лучшему, что собака будет уважать и других членов семьи. А мало ли что-уехать надо на время, болезнь (!не дай Бог!)... Если собака слушаться не будет других, кто ухаживать за ней будет? Надо учить щенка в первую очередь лояльно к членам семьи относиться.
P.S.Я для своей собаки всегда лидер, но когда приезжает раз в год в отпуск мой брат- всё, пёса становится глухая ко мне. :) Хотя брат ничего не делал особенного, он вообще в другом регионе живёт. Ну вот отдано на время отпуска собачье сердце ему... Не будем же мы ссориться по этому поводу?

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Так кто же для собаки хозяин? (и что делать чтобы собака посчитала хозяином меня)
Страница 1 из 11
Поиск: