• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: svetlana_k, Olesya, Chara  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Доминирует
Доминирует
NananiДата: Среда, 12-03-2014, 12:34 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заметила что щенок ( шпиц) стал доминировать. Несколько раз получалось что гуляла с ним не я, и дома он остается днем с другими членами семьи, которые его балуют, полагая что это и есть забота о щенке ( я их просила позаботиться о нем когда меня не бывает :) но привело все к тому что теперь он жестко доминирует над нами.

1)Дверь открываем он рвется пройти первым,

2)И дома, и когда гулять идем, он впереди. Не получается чтобы он шел рядом или даже сзади меня ( об этом я только мечтать могу!).

3) Бывает он запрыгивает на нас чтобы поиграть, когда мы сидим или лежим, а мы когда не реагируем на его игривое поведение о начинает на нас рычать :o

4) он спит на моей кровати, от чего его отучить я и не пыталась, потому что мне это нравится.

Чиаю статьи о том как собака доминирует и как это пресекать, НО дельных советов нет. А лишь написано " во время прогулки вы должны быть впереди", " когда открывается дверь вы должны войти первым", но как это делать , не пишется...

Очень прошу,помогите советами как унять малыша. :(

DeyzeДата: Среда, 12-03-2014, 13:52 | Сообщение # 2
Nanani,
Цитата Nanani ()
Дверь открываем он рвется пройти первым,

ииии... у меня собаки тоже первыми проходят, мне так удобно.
Это не доминация. Хотите отучить - не пропускайте, придерживайте за поводок, а потом заходите сами. Мало ли, что он вперед несется. Как вариант разучите команду "Сидеть" (лежать, стоять), не важно, главное, чтобы слышал и останавливался, а заходил, тогда, когда вы его позовете за собой.
Цитата Nanani ()
И дома, и когда гулять идем, он впереди. Не получается чтобы он шел рядом или даже сзади меня ( об этом я только мечтать могу!).

Учите команду рядом и четко добивайтесь исполнения. Ну и что, что собака декорашка от этого она не перестала быть собакой.
Цитата Nanani ()
Бывает он запрыгивает на нас чтобы поиграть, когда мы сидим или лежим, а мы когда не реагируем на его игривое поведение о начинает на нас рычать :o

Он так вас дрессирует. Запрыгивать не позволяйте, а рычать тем более. Ваше бездействие рождает то, что он понимает, что так надо себя вести. Прыгнул - спустили на пол. Рыкнул - строго голосом "Нельзя", если не помогает - физическое воздействие на грани разумного. У меня это рывок.
Цитата Nanani ()
он спит на моей кровати, от чего его отучить я и не пыталась, потому что мне это нравится.

тогда к чему написали?
Нравится - спите. Но если псина так себя ведет, я бы отправила бы его на свое место. Просто поймите, что у собаки, да и у кошки должен быть свой укромный уголок в котором его бы никто не беспокоил. А тут вы на его месте разлеглись)))
Естественно, что может дойти и до такого, что охранять свое место от вас начнет

akifaДата: Среда, 12-03-2014, 14:01 | Сообщение # 3
У Вас ещё щенок, он просто пытается установить границы дозволенного, как и все дети в этом возрасте. Какое там доминирование...Четвёртый пункт можно ему в вину не ставить, Вы сами попустили.
Наши собы тоже впереди идут, но никто до сих пор не "качает права".
А третий пункт решается элементарным обучением. Используйте команды. Можете на место отослать, но я бы хоть иногда и поиграла на вашем месте, раз щен хочет, это же драгоценные минуты общения! Представьте, что собакам тоже иногда не хочется играть(учиться и т.п.), а "злому" хозяину именно в этот момент приспичит играть или на дресплощадку пойти ;)

NananiДата: Среда, 12-03-2014, 14:43 | Сообщение # 4
Мне нравится что он рядом спит, поднимается тогда когда сам захочет, обычно ждкт меня, чтобы я легла и запрыгивает, спокойно ложится и спит. Укромное местечко у него есть. оттуда я его не вытаскиваю силой, если вижу что он там, то оставляю в покое)
А вот рычать и прыгать на нас когда мы просто лежим, отдыхаем, а не играть не в настроении,... не знаю он этим напоминает мне избалованного ребенка, который при виде любимой шоколадки закатывает исчерику в магазине. пока ему это не купят :( Хочу чтобы он меня слушался, а не заставлял меня делать то что он хочет и когда хочет. Правда речь о некоторых вещах,а не обо всем.

DeyzeДата: Среда, 12-03-2014, 14:44 | Сообщение # 5
Цитата akifa ()
Можете на место отослать, но я бы хоть иногда и поиграла на вашем месте, раз щен хочет, это же драгоценные минуты общения! Представьте, что собакам тоже иногда не хочется играть(учиться и т.п.), а "злому" хозяину именно в этот момент приспичит играть или на дресплощадку пойти

Цитата Nanani ()
Очень прошу,помогите советами как унять малыша. :(

А зачем заводили - встречный вопрос. Это же не игрушка, хоть и маленькая. У меня сейчас 10-месячная цвегушка, которая в доме уже достала всех собак и кота своей неуемной энергией. У меня только один рецепт - физическая и умственная нагрузка. В воскресенье ходила заниматься с овчаркой на площадку. Работали на пару - зато устала и от нее отдыхали все))) А что делать - возраст такой.

DeyzeДата: Среда, 12-03-2014, 14:47 | Сообщение # 6
Цитата Nanani ()
не знаю он этим напоминает мне избалованного ребенка, который при виде любимой шоколадки закатывает исчерику в магазине. пока ему это не купят :(

и что вы купите такому ребенку шоколадку?
Цитата Nanani ()
Хочу чтобы он меня слушался, а не заставлял меня делать то что он хочет и когда хочет

Ну так и не разрешайте. Дисциплину еще никто не отменял. От хочу переходите к действиям. Посмотрите видео с Цезарем Милано. Там очень много информации на вашу тему.

ЖакондаДата: Среда, 12-03-2014, 15:45 | Сообщение # 7
Цитата Nanani ()
1)Дверь открываем он рвется пройти первым,

2)И дома, и когда гулять идем, он впереди. Не получается чтобы он шел рядом или даже сзади меня ( об этом я только мечтать могу!).

Полагаю, что эти два пункта, скорее соотносятся к служебным и охранным породам, а к декоративным требования предусматриваются не столь жесткие :) У нас недалеко живёт шпиц, очаровашка всегда впереди и всегда с морем неуёмной энергии. :)
Цитата Nanani ()
когда открывается дверь вы должны войти первым", но как это делать , не пишется...

Поделюсь, как делала это я, когда принадлежала только служебникам, то делала так:
оделись (оба, я и собака), затем я подавала команду "Сидеть!", открывала входную дверь, делала шаг за порог и произносила команду "Рядом!", затем - команда "Сидеть!", для закрывания дверей, опять команда "Рядом!" и всё... А впоследствии, всё происходило у моих собак на Автомате. Аналогично и со входом, но тут "закон" - для всех моих собак, вошли в прихожую и "Сели!", и ждём пока не намоем ручки и ножки! :)

"Поэты ходят пятками по лезвию ножа
И режут в кровь свои босые души..." (с) В.С.Высоцкий

Сообщение отредактировал Жаконда - Среда, 12-03-2014, 15:48

akifaДата: Среда, 12-03-2014, 16:50 | Сообщение # 8
Nanani, а что Вы с ребёнком будете делать, если тот истерит по поводу шоколадки? ;) Со щенком, как Вы правильно заметили, ситуация похожая. Вот для того и существует Воспитание. Причём начинать надо было сразу, с первого раза данной ситуации. Теперь придётся кое-где "переламывать возомнившего себя барином" щена.

NananiДата: Четверг, 13-03-2014, 14:32 | Сообщение # 9
Я в таких случаях конечно присекаю любыми нежестокими методами, могу отоолкнуть и пригрозить пальцем чтобы не "путал рамки" )))) Или отвернуться и не смотреть, игнор, редко кричу. Т.е даю ему этими способами понять что тебя слушаться я не буду. И если тебе щас нужно играть, то мне нужно спать. Вроде успокаивается тогда.

БоськаДата: Среда, 02-07-2014, 11:39 | Сообщение # 10
Если позволить щенку доминировать уже сейчас, потом Вы его не переломите, когда собака поймет, что она главная. Надо пресекать, конечно не грубо, но дать понять, что Вы хозяйка, а не он. Дальше будет только агрессия, при попытке перевоспитать или будете подчиняться малявке))

Люблю своего Босика

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Поведение, психология собак » Доминирует
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Меню