Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ НА DOGGI » Другие животные и растения » Акомисы(иглистые мыши). (Есть у кого?)
Акомисы(иглистые мыши).
dalrealДата: Четверг, 24-06-2010, 14:55 | Сообщение # 31
Замечания: 0%
Статус: Offline
Получила почти все ответы на свои вопросы, спасибо, очень занимательно, тем более, что дома рассматривали вариант завести песчанок, но вот теперь я пересмотрела свои желания... :D
Нух, а вот вы малышей себе оставите или куда? Какой группой они могут жить, и что бы получить потомство надо ж самца заводить, это значит ещё один мышариум? или же с "мужем" и потомством все уживаются прекрасно?

Анна

НУХДата: Четверг, 24-06-2010, 15:39 | Сообщение # 32
Неунывающий Ся
dalreal,приятно,что мои опусы как-то повлияли на Ваше решение.Спасибо. :)
По поводу моей компании.С полом пока четкой конкретики нет,но предположительно все пятеро-девочки.Поэтому все остаются с мамами.Группа из 7-ми самок(мамы+дочери)думаю вполне уживется вместе(самки акомисы,знакомые с детства,живут мирно).Но,если вдруг среди малолеток обнаружатся пацаны,то они по-возможности будут пристраиваться или поселю их отдельно.Это обязательно!

Семья-состоит обычно из НЕРОДСТВЕННЫХ самца и самки и их детей(дочерей).В "учебниках" пишут,что самки акомисы сами регулируют рождаемость,но я бы не рисковала содержать постоянно самца с самками...Мало ли какой "сбой" произойдет в "регулировании"..
Вывод:хотите держать разнополую пару-готовьте ДВА мышариума.Один для мамы и дочерей,другой-для отца и сыновей.
Мне так кажется... ah

"А ко мне сегодня лошадка приходила!!!"-оптимист.

НУХДата: Пятница, 25-06-2010, 13:33 | Сообщение # 33
Неунывающий Ся
Хочу сказать несколько слов про акомисью еду...Зерновая смесь(овес,просо,канареечное семя,гречка,пшеница,кукуруза)-это раз.В это дело подмешиваю:орехи(арахис,фундук),мелкие семечки,сухой шиповник,сухой гаммарус,корм собачий(Про План для пожилых собак).
Из всего этого богатейства первым делом мыхи выбирают(в порядке предпочтения):
1.собачий корм
2.семечки
3.шиповник
4.орехи
Давала фрукты-овощи,зелень:
яблоко-без восторга,но съели
черешня-с удовольствием и дети,и взрослые
вишня-понадкусывали
клубника-фииии...проигнорировали
морковь-вытачивают только серединку
помидор-гадость...даже не притронулись
укроп,одуваны-пошли на «Ура!»
Белковый корм:
сушеный гаммарус-потихоньку выковыривают из миски
куриный желток-полизали,бросили
хрящ от куриной грудки-сгрызли с удовольствием
Купила опарышей...Сейчас,передергиваясь от отвращения(ну не люблю я насекомых :roll: ),выдала в отдельной миске три штуки...МаМики сошли с ума от счастья!Сожрали моментально,с детьми не поделились.

Исследуем укроп...И дружно его поедаем.

olana11Дата: Пятница, 25-06-2010, 20:14 | Сообщение # 34
ВЕДЬМАЧКА
НУХ, good Интересно рассказываете!

Моя коллекция и творчество :http://olana11.ya.ru/go.xml

НУХДата: Суббота, 26-06-2010, 13:49 | Сообщение # 35
Неунывающий Ся
olana11, спасибо! ah

Вчера мышам перепала охапка одуванов(удалось собрать целый пакет-досталось не только свинкам,но и крысам с мышами :) ) и свежая ветка ивы.Одуванчики,естественно,порадовали хвостатых,но ива вызвала просто бурный восторг-"Наконец-то ВЕТКА!С листьями!Почти как дома..." :D

"Одуваны-это вкусно!"

ДобердамаДата: Суббота, 26-06-2010, 16:07 | Сообщение # 36
ШИЛОПОПАЯ
НУХ, классные фото! Очень интересно пишите о малышах. Мне и аквариум не нужен... Каждый день наблюдаю за мышухами на Ваших фото ax

Хочешь изменить мир? Начни с себя!

dalrealДата: Вторник, 29-06-2010, 14:45 | Сообщение # 37
Класс!! Я тоже стараюсь предлагать своим питомцам всё, что бывает дома и приношу с улицы разной травы.. НУХ, у вас же должна расти акация обычная, попробуйте ещё её предложить.. Вот только на собаке не экспериментирую, ну или чуть чуть совсем, без опарышей так скажем, а вот фрукты или овощи предлагаю.. и акацию пёс с удовольствием грызёт..
А ваши смотрю плототравоядные . ( хихикающий смайлик)

Анна

ДобердамаДата: Вторник, 29-06-2010, 14:55 | Сообщение # 38
ШИЛОПОПАЯ
dalreal, моя доберманша акацию пожирает с огромным удовольствием. Чем там намазано, не знаю, но видимо, безумно вкусно. За хвост не оттащить :D
Сначала съедает кору, а потом и ветки "лупит". А потом в туалет ходим "пробками". :D

Хочешь изменить мир? Начни с себя!

dalrealДата: Четверг, 01-07-2010, 14:57 | Сообщение # 39
Ага, в акации какие то вещества есть, полезные для пищеварения... мой тоже либо после срыгнёт, либо самоходом выйдет, но мимо кустов всё равно не пройдёт, не покусав.. я уже приноровилась, доходим до куста( кста один тока разрешаю, что б не все портить) - пока куськает его, я успеваю несколько звонков важных сделать..
НУХ, извините меня за отступления... до сих пор не пахнут ёжкины мышки? чёт мне действительно запали...

Анна

НУХДата: Суббота, 03-07-2010, 01:34 | Сообщение # 40
Неунывающий Ся
Quote (dalreal)
НУХ, извините меня за отступления... до сих пор не пахнут ёжкины мышки? чёт мне действительно запали...

Ничего! :)
Да,действительно не пахнут.Запах только от яблока в аквариуме...Мышами НЕ ПАХНЕТ.Факт.

Форум о собаках Doggi.ru » ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ НА DOGGI » Другие животные и растения » Акомисы(иглистые мыши). (Есть у кого?)
Поиск:
Меню