Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ НА DOGGI » Другие животные и растения » Акомисы(иглистые мыши). (Есть у кого?)
Акомисы(иглистые мыши).
НУХДата: Среда, 23-06-2010, 12:05 | Сообщение # 11
Неунывающий Ся
Замечания: 0%
Статус: Offline
:D Да уж,песчаны-это.... ;) И еще дегу....Красивые звери и ручные,но меня уж очень напрягает их неуемное желание все сгрызть.А так хочется красиво клетку-террариум оформить...С акомисами это сделать проще-не разрушители они.Планируем с мужем что-то подобное сотворить в скором времени:

"А ко мне сегодня лошадка приходила!!!"-оптимист.

ДобердамаДата: Среда, 23-06-2010, 13:38 | Сообщение # 12
ШИЛОПОПАЯ
НУХ, очень красивые мышки. А иголки у них очень твердые? Взрослая особь какого размера?

Хочешь изменить мир? Начни с себя!

MuRkAДата: Среда, 23-06-2010, 14:05 | Сообщение # 13
Ой какие необычные!!! :) А они очень коючие на ощуп? Умеют пользоваться на спине иголками? (ну т.е. топорщат их?)

от осинки не родятся апельсинки

НУХДата: Среда, 23-06-2010, 14:06 | Сообщение # 14
Неунывающий Ся
Добердама, спасибо!
Жесткость иголок пока проверить не удалось,т.к. МаМики кусаются-детей защищают-и погладить себя не дают пока.Стараюсь сейчас лишний раз руки к ним не совать,чтобы не раздражать кормящих.
Народ пишет,что да,иголки достаточно жесткие.Но в спокойном состоянии они прилегают к телу и не колятся.
Размер взрослого акомиса достигает 12 см.Вот на этом фото виден примерный размер взрослой самки:

Еще меня поразил такой момент:в отличие от других мышей и крыс детеныши акомисов рождаются с открытыми глазами и в шерсти(очень тонкая и нежная),через несколько часов после рождения они уже могут следовать за мамой.Т.е. стадии "слепой-глухой-беспомощный" у детей акомисов нет.О как! ;)

Сообщение отредактировал НУХ - Среда, 23-06-2010, 14:11

НУХДата: Среда, 23-06-2010, 14:10 | Сообщение # 15
Неунывающий Ся
MuRkA,иголки у них больше для виду,т.е.они ими пугают друг друга или противника.Кстати,мне тут подумалось...Наличие иголок,узкая ежачья морда-это похоже на мимикрию.Типа того насекомого,который под осу раскраской маскируется,чтобы не трогали и боялись.Может и у акомисов такая же цель иголок?...

ДобердамаДата: Среда, 23-06-2010, 14:16 | Сообщение # 16
ШИЛОПОПАЯ
Может, это правда обманчивая внешность для защиты?
Когда я гладила ежика... Он балдел- балдел, а потом резко колючки свои дыбом поставил. Так моя ладошка оказалась вся в дырочку, как дуршлаг :D
Мне тогда было лет 10-11. Обидно было. Я его гладила, а он... :'(

НУХДата: Среда, 23-06-2010, 14:21 | Сообщение # 17
Неунывающий Ся
Еще мне очень понравился тот факт,что самки акомисов очень нежные матери.Причем,и к своим,и к чужим детям.

Вот тут Ма намывает Микиного присосавшегося к соску младенца:

А это ее собственный подошел(и его помоем по ходу дела! :) ):

Свой ускакал-продолжаем заниматься чужим:

В гнездо вернулась отдохнувшая Мики(на заднем плане видна спинка),но Ма детей не бросает:

НУХДата: Среда, 23-06-2010, 14:24 | Сообщение # 18
Неунывающий Ся
Quote (Добердама)
Обидно было. Я его гладила, а он...

Какой "гацкий" ежик! :D
Нет,у мышек иглы все-таки мягче.Сдается мне,что они похожи на иголки маленьких ежат.Но эффект потрясающий-мышь в иголках!

ДобердамаДата: Среда, 23-06-2010, 14:25 | Сообщение # 19
ШИЛОПОПАЯ
НУХ, у самок не вражды? Когда-то в детстве были у меня хомяки. Самки дрались не по-детски

НУХДата: Среда, 23-06-2010, 14:33 | Сообщение # 20
Неунывающий Ся
У своих вражды не наблюдаю(ттт,чтоб не сглазить! :) ).У акомисов матриархат.Они довольно спокойно воспринимают ЗНАКОМЫХ самок,с самцом-мужем тоже более-менее мирно...В устоявшуюся семью принимают малолетних самочек мирно.(эти сведения из прочитаных материалов).Очень сильно развит инстинкт защиты своей территории-могут убить посторонних самцов,чужих самок.Знакомить акомисов надо на нейтральной полосе и очень осторожно.

Еще эти мыши умеют сбрасывать хвост,если за него схватить!

Форум о собаках Doggi.ru » ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ НА DOGGI » Другие животные и растения » Акомисы(иглистые мыши). (Есть у кого?)
Поиск:
Меню