Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Chara, Olesya, akifa 
Форум о собаках Doggi.ru » ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ НА DOGGI » Другие животные и растения » Дегу- чилийская белка !
Дегу- чилийская белка !
МариннаДата: Понедельник, 17-08-2009, 16:44 | Сообщение # 1
FRESH
Замечания: 0%
Статус: Offline
У ценителей хомячков, морских свинок и прочих грызунов новый фаворит – дегу
ВИДЕО http://www.1tv.ru/news/other/148733

Выбор у любителей домашних животных с недавних пор стал шире. В Россию завезли забавного зверька под названием дегу или чилийская белка.

Когда первые, кто стали хозяевами оригинального грызуна, начинают перечислять его достоинства, кажется, что такого просто не может быть. Не пахнет, не вызывает аллергии, не шумит по ночам.

Репортаж Юлии Сафоновой.

С первого взгляда трудно понять, что за зверь поселился в квартире Куликовых. По размеру и сообразительности - вроде бы крыса. По характеру - преданный, как собака. Хозяину достаточно только свистнуть, а он уже тут.

Николай Куликов, заводчик дегу: "Если вы заводите себе один экземпляр дегу, то он становится как собачка. Единственный момент, ему нужно уделять время, хотя бы 15 минут в день. Он очень тяжело переживает разлуку с близким человеком, когда на них не обращают внимание или ими не занимаются".

Николай разводит дегу уже несколько лет. Говорит, пару веков назад этих зверьков обнаружили европейцы в Южной Америке. Их отнесли к виду белок. Но позже выяснилось - не белки это, а близкие родственники морских свинок. Очень дружелюбны и живут большими семьями. Сначала их просто содержали в зоопарках. Позже приручили и стали разводить в квартирах. Зверьки сразу завоевали огромную симпатию.

Николай Куликов, заводчик дегу: "Люди, страдающие аллергией, не могут держать каких-то других грызунов, в том числе и шиншилл, так как мех у них тонкий, легкий. Дегу практически аллергию не вызывает. Это первое. Второй вариант - это то, что они очень легко приручаются, становятся ручными, то есть для человека это даже интересно".

У Юли и маленькой Вари целая семья дегу - мальчик Жора и девочка Эля. Когда-то их купили, чтобы подарить друзьям. Но за подарком никто не пришел. Поэтому зверьки стали полноправными хозяевами в огромной клетке.

Юлия Гайдина, заводчица дегу: "Когда они грязные, они показывают. Они забираются на верхнюю полку и спиной начинают тереться. Делать повороты".

Искупаться в песке? Это, пожалуйста! Любимое дело! Или, пританцовывая, повыпрашивать сушеные бананы - тоже мастера. А еще, если вы забудете завести будильник и попытаетесь проспать, смеется Юля, они вас сами с радостью разбудят на рассвете - пронзительным криком. Впрочем, это скорее недостаток, чем достоинство.

Юлия Гайдина, заводчица дегу: "Встают они ровно в 7:00. Спят исключительно в тот момент, когда выключен весь свет. Если оставить включенным свет, они не дадут спать".

Для маленькой Вари эти зверьки - настоящие друзья. И пусть они выглядят не совсем так, как в сказках: зубы не белые, а желтые - в жизни это, наоборот, признак здоровья животного, и хвостик не такой уж пушистый - он облезает, если дегу сильно испугать, но для нее они все равно - самые забавные. Ведь, кажется, что они даже во сне улыбаются.

superfitness.ru

DOGA- йога для людей и собак!Уроки, обучение, семинары.

irinka-yamahaДата: Понедельник, 17-08-2009, 17:27 | Сообщение # 2
У нас тоже жил дегу,но я боюсь больше попать такого пушистика-он очень сильно кусался,аж до кости мог прокусить палец, потом он грыз дома все что ни попадя, когда его выпускали пгулять.Буянил в клетке, грыз ее и нсился как сумасшедший по ней, хотя животных в доме не было.НЕ знаю, может быть это экземпляр такой попался, но я боюсь за детей :o .

url=http://www.minidog.info][/url]

МариннаДата: Понедельник, 17-08-2009, 23:04 | Сообщение # 3
FRESH
irinka-yamaha, вот как :o

...все же не место экзотическим зверушкам в квартирах, им бы на вооолю :)

superfitness.ru

AnyaДата: Понедельник, 17-08-2009, 23:20 | Сообщение # 4
Quote (Маринна)
все же не место экзотическим зверушкам в квартирах, им бы на вооолю

+100000000!
Так хочу вольной жизни для своей птицы :'( ну хотя бы здоровой

ДегусДата: Пятница, 27-11-2009, 12:08 | Сообщение # 5
Почему же? Дегу очень даже подходят для содержания в квартире!
irinka-yamaha, Вам просто попался такой. Дегу очень умные животные и его поведение во взрослой жизни зависит от его воспитания в детстве, как у людей. Поэтому НЕ ПОКУПАЙТЕ ДЕГУ НА РЫНКАХ И В ЗООМАГАЗИНАХ!
Посмотрите, какие лапушки в питомнике дегу в Белоруссии:

Неужели не прелесть? Дегу - очень нежное существо, которое тянется к человеку, любит его всем сердцем! Тем более они социальные и живут семьями, живут 10 лет!
P.S. Кстати, в этом питомнике скоро новый помёт! ;)

PLPДата: Пятница, 27-11-2009, 12:28 | Сообщение # 6
ДогоМорда
Недавно видела в зоомагазине... стояла смотрела собачьи принадлежности, а она сзади в клетке шумела. Я повернулась, а она всем своим видом как бы говорила "Смотри на меня, смотри какая я, хочешь, хочешь?" Настолько заворожила, тянет лапки, корчит морды, выбражает. Жалко их там бедных, но не беру животных в зоомагазинах. У меня из грызунов одни подобрашки дома :(

ДегусДата: Суббота, 28-11-2009, 11:43 | Сообщение # 7
PLP, знаете, если у вас есть время и деньги на восстановление животного, поддержку иммунитета, а может и лечение, то почему бы не взять? На первой и третьей фото - девочка Дюна с птички. Неужели она плоха или выглядит больной? Нет, она здорова и ниразу в жизни (ТТТ) не болела. И характер у неё очень добрый и ласковый. Попробуйте, вам понравится общение с этим зверьком! Но лучше, конечно, брать из питомников. В России есть питомник "Лиетэ".

yuliaДата: Суббота, 28-11-2009, 14:39 | Сообщение # 8
а я впервые такую прелесть вижу ah ну прелесть же ! :*

МариннаДата: Суббота, 28-11-2009, 15:22 | Сообщение # 9
FRESH
Дегус, такие милые белочки! :*

superfitness.ru

ВиталияДата: Четверг, 24-11-2011, 20:44 | Сообщение # 10
Всем привет!У меня живёт девочка Дегу!!!Очень милая зверушка :* :* :* Очень умная и гиперактивная ;) Целыми днями в колесе нормы ГТО сдаёт :D :D :D

Собака не смысл жизни,но с ней жизнь обретает смысл...

Форум о собаках Doggi.ru » ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ НА DOGGI » Другие животные и растения » Дегу- чилийская белка !
Страница 1 из 212»
Поиск: