Модератор форума: Chara, Olesya  
Форум о собаках Doggi.ru » ПРОЕКТ "Doggi" » Борьба на DOGGI.RU » Основы воспитания собак (отделено от Жалуйтесь)
Основы воспитания собак
VALIAДата: Суббота, 08-08-2009, 20:29 | Сообщение # 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Baska, нет, кобель не нападает на сук и щенков. Адекватные, психически здоровые кобели не нападут. И меня в этом не переубедить.
Это были ХОЗЯЙСКИЕ собаки, и напали они, скорее всего, не из-за голода.

BaskaДата: Суббота, 08-08-2009, 20:55 | Сообщение # 12
VALIA, да вообще, убеждать кого-то - дело неблагодарное :)
Охотничий инстинкт проявляется не только тогда, когда голод - большинство сытых и довольных жизнью собак с удовольствием гоняют кошек и, если бы не их хозяева, сколько кошек погибло бы просто так, из собачьего развлечения.
Вообще, агрессия собаки строится на двух основных инстинктах – защитный и охотничий.

Защитный у животных включается при охране территории, пищи, самки, себя и т.д. под девизом «Это моё и я согласен драться за это!». При защитном инстинкте собака борется с противником. Это очень существенно, т.к. собака автоматически оценивает противника, его позу, взгляд, действия – и реагирует на них. Цель животного при защитном инстинкте: отстоять свое и прогнать противника. Если это удастся без боя – это даже лучше.

При охотничьем инстинкте собаке плевать на всё это, есть только два действующих персонажа: хищник и жертва. И азарт хищника. Цель его – во что бы то ни стало догнать жертву.
"Жертвой" может стать кто угодно - как кошка, иль человек, так и собака.. И тогда не работают уже такие внутривидовые правила, как отношения кобеля к суке или щенку.
И это тоже законы природы.

Великие умы обсуждают идеи, средние обсуждают поступки, а малые - людей ))
8 902 285 55 20

AnyaДата: Суббота, 08-08-2009, 21:07 | Сообщение # 13
С Валей согласна...
Кобель не тронет суку и щенка. Психически здоровый кобель.

Logart2006Дата: Суббота, 08-08-2009, 21:09 | Сообщение # 14
Страшный Логард
Замечания: 80%
Baska, Ксюш можно я добавлю,что охотничий инстинкт становиться более ярок когда собака не одна, когда она со "стаей".

МариннаДата: Суббота, 08-08-2009, 21:14 | Сообщение # 15
FRESH
Quote (Baska)
ты наверное, что-то путаешь?..

Baska, точно! Не в вольтах , а 3 ватта мощностью мой шокер! ah

xa-ax, как ты молодец! Пусть твои ручки скорее заживут!!!

superfitness.ru

DOGA- йога для людей и собак!Уроки, обучение, семинары.

Logart2006Дата: Суббота, 08-08-2009, 21:14 | Сообщение # 16
Страшный Логард
Quote (Anya)
Психически здоровый кобель.

Люди! У собак нет как таковых психических заболеваний. Нет у них ни шизофрений,ни маний,и нет такого понятия как ветеринарная психиатрия.
Есть разные темпераменты,есть собаки с нарушениями социализации,депривационные собаки..и т.п. но все они психически здоровы.
В данном случае, собаки тоже здоровы. И Оксана права,это инстинктивное поведение.

Про то,что "кобель не тронет суку",это мифы обывателей. Из той же серии "нёбо черное-будет злой" и "щенка нельзя фотографировать-иначе помрет". :)

Сообщение отредактировал Logart2006 - Суббота, 08-08-2009, 21:16

BaskaДата: Суббота, 08-08-2009, 21:15 | Сообщение # 17
Quote (Logart2006)
что охотничий инстинкт становиться более ярок когда собака не одна, когда она со "стаей".

о! вполне существенное дополнение! good

8 902 285 55 20

BaskaДата: Суббота, 08-08-2009, 21:21 | Сообщение # 18
Quote (Logart2006)
Про то,что "кобель не тронет суку",это мифы обывателей.

Согласна.
Если бы это было бы не так - вымерли бы кобели, как мамонты :D

8 902 285 55 20

Logart2006Дата: Суббота, 08-08-2009, 21:24 | Сообщение # 19
Страшный Логард
Quote (Baska)
Ага, против Веста (ротвейлера) применили однажды газовый пистолет, причем с расстоянии метра - только разозлили окончательно..

Мдя..моя была собачка... стреляли,кстати в упор. Как тот,стреляющий жив тогда остался, ума не приложу.

AnyaДата: Суббота, 08-08-2009, 22:45 | Сообщение # 20
Натасканная собака, не социализированная собака и т.п. - в этих случаях кобель может быть настроен именно на уничтожение суки или щенка. Но по своей природе, в стаях, между стаями кобели не трогают сук будь они трижды голодными. Девочки дерутся с девочками, кобели выяснят отношение друг с другом.
Я много общалась с охотниками, да и за домами у нас живут охотничьи собаки в будках, никогда не слышала рассказов о проявлении агрессии к сукам. Потому что собаки натасканы на определенную цель. Нормальный человек никогда не станет травить свою собаку на других собак! Ведь только при таком раскладе кобель нападет на девочку.
Собаки не богомолы, и у них нет в природе есть себе подобных.

Я видела и кобелей, которые дерут девочек и щенков. Кстати, все они были хозяйскими. А т.е. неправильно воспитанными как собака.

Сообщение отредактировал Anya - Суббота, 08-08-2009, 23:07

Форум о собаках Doggi.ru » ПРОЕКТ "Doggi" » Борьба на DOGGI.RU » Основы воспитания собак (отделено от Жалуйтесь)
Поиск:
Меню