Модератор форума: Chara, Olesya  
Форум о собаках Doggi.ru » ПРОЕКТ "Doggi" » Борьба на DOGGI.RU » Обучаемость различных пород (Давайте реально посмотрим...)
Обучаемость различных пород
рицаДата: Суббота, 18-08-2012, 13:02 | Сообщение # 101
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я подготовила себе для работы 4 собаки по поиску взрывчатых веществ (три НО и ротвейлера! Работали по разному. Две овчарки (Дейк и Рица) при обнаружении запаха ВВ, например на транспорте, старались ближе обозначать к источнику запаха, иногда для этого надо было обойти машину, т.е включить мозги, а ротвейлер (Ева) нет, третья овчарка что-то среднее.
Вот на этом видео видно, как Дейк почувствовав запах взрывчатки сзади машины (ветер был от передней части машины к задней), подошёл ближе к источнику запаха и обозначил посадкой: http://video.mail.ru/inbox/lana_riza/_myvideo/24.html
А это Рица: http://video.mail.ru/inbox/lana_riza/_myvideo/27.html

Реальная собака для реальной работы
Стронг Спирит - рабочие немецкие овчарки, дрессировка

Сообщение отредактировал рица - Суббота, 18-08-2012, 13:05

ДобердамаДата: Суббота, 18-08-2012, 22:02 | Сообщение # 102
ШИЛОПОПАЯ
Уж не знаю, к уму или к какому месту отнесете ситуацию.
Бимон, 9,5 лет от роду, после кастрации 3 день, отек между задними конечностями. Собираюсь вести собак на прогулку. Первой выпросилась Клео. Бим тоже ооочень простился, плакал (обычно он это делает скромно, тихо поскуливает). Клеопатру вывела бегом, таки мальчик послеоперационный у меня.
Прибегаем домой. Бим уже не плачет и писульками кобелячьими пахнет. Долго я искала источник запаха. Все косяки, мебель и прочее перенюхала. Нашла... в ванную комнату поставлен был пакет, в котором была пыль-грязь из пылесоса, собственно с Бимом и планировала дойти до мусорных бачков. На этом пакете аккуратненько было написано (нассано)... Ни капли мимо! Бим очень винился, но не ругать же его за такое решение вопроса! aa

Хочешь изменить мир? Начни с себя!

домовёнокДата: Суббота, 18-08-2012, 22:47 | Сообщение # 103
Можно сколько угодно спорить об обучаемости , но каждая порода выводилась для определённых целей, и бесполезно натаскивать , к примеру, гриффона, на охоту по зрячему, как борзую, но ведь из-за этого ему не поставишь диагноз "необучаем". Точно так же и хаски, оставшись без дела в квартире разнесёт её под ноль, но не из-за недостатка ума, а просто от безделья. А если вести речь об элементарных командах, то научить можно любую собаку, было бы желание. Как говорил один дрессировщик:"Не бывает необучаемых собак, бывают недрессируемые хозяева".
Добердама, Бим - умница! ax

гриффон-это собака моей мечты!

yanikkkДата: Суббота, 18-08-2012, 23:27 | Сообщение # 104
мать семейства
домовёнок, good во тни слова ни прибавить ни убавить.. а сколько разговоров о тупых йорках bn ..только все забыли,что эти собашки когда то крысок ловили B) а не сидели разряженные в дурацкие костюмчики(недавно такого видела в 30 градусную жару) :(
мои собаки четко отличают наши машины от чужих..причем смогли вызнать машину купленную меньше суток назад..дружно подошли и сказали "поехали" :) ..четко отличает куда мы поедем(дача, курсинг, или простая прогулка) при чем мы не произносим ни слова о том месте ,куда едем..а еще..
месяц назад я нашла собашку(щенка мес 4-5 от роду) побоялась сувать к своим в машину9без анализов 0 и приехала за ней на след день (с подругой)..собралисьвезти на передержку..а собашки то нет bn оставила свои координаты и дня через два мне звонят что видят эту ссобаку..мы прыгаем в машину,предупреждаем передержку и мчимся за 60 км..нет собаки..30 минут назад была..и нет.. искалим.звали-нет..и тут я истерично кричу!да не буду я тебя на передержку в клетку отправлять.. тебя себе заберу"....через 3 минуты мы ехали в москву..с собакой :)

Эх люди,я жалуюсь, гавкая, а вы умываете руки.... И вот что странно-собака-я,а вы еще большие СУКИ!
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон

рицаДата: Воскресенье, 19-08-2012, 00:11 | Сообщение # 105
Quote (yanikkk)
мои собаки четко отличают наши машины от чужих..

Мои тоже! Я живу на 3 этаже и как только я на машине подьезжаю к дому, Понка зовёт дочь к дверям, всем видом показывая: мама приехала, иди открывай скорее!

Реальная собака для реальной работы
Стронг Спирит - рабочие немецкие овчарки, дрессировка

DeyzeДата: Воскресенье, 19-08-2012, 10:25 | Сообщение # 106
Добердама, good
А мы на первом этаже живем, так что Бера может не только слышать нас, но и видеть. Подъезжаешь к подъезду, а она уже стоит лапами на подоконнике. Кстати, она же научила мелких отличать звук машины.

StMariaДата: Воскресенье, 26-08-2012, 15:58 | Сообщение # 107
Quote (рица)
StMaria, Маш, ну ты чего? Давай расскажи о случаях проявления интелекта и об обучаемости своих собак.

Света, вот честно не хочу. Когда люди думают стереотипами, что их сидеть и разубеждать?
САО одна из многочисленных пород, древнейшая, а люди говорят об единичных случаях. Хоть бы взяли да в любой энциклопедии прочитали про нее пару строк ;)
"Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом.

За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. "

- вот хотя бы из википедии. Deyze, Sanata, как вы думаете в Таджикистане когда собака работает в аулах, много ли там дрессплощадок? Я знаю азиатов, которые не знают что такое дрессплощадка, но обладает прекрасным характером, слушаются своего вожака, уважают членов семьи и ведут прекрасную охрану хозяйства.
Я не говорю о том что с азиатом не надо заниматься....надо(с хорошим инструктором), но как уже говорили большинство зависит от хозяев.
А все те случаи, которые вы приводите это не показатель интеллекта. Я прошу, просто если вы не держали сао не делать об их интеллекте умозаключения. Я знаю лабрадора, который из-за еды загрызет всех, но не делаю умозаключения о породе? Правильно?

Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Принцесса - Цесса - всегда со мной!

Сообщение отредактировал StMaria - Воскресенье, 26-08-2012, 16:02

DeyzeДата: Воскресенье, 26-08-2012, 17:51 | Сообщение # 108
Quote (StMaria)
как вы думаете в Таджикистане когда собака работает в аулах, много ли там дрессплощадок? Я знаю азиатов, которые не знают что такое дрессплощадка, но обладает прекрасным характером, слушаются своего вожака, уважают членов семьи и ведут прекрасную охрану хозяйства.

Вот именно, что собака слушает вожака. Это ключевое!!! А я знаю кучу примеров, когда САО и КО грызли своих хозяев. Хозяева их просто боялись. Знаю не меньше САО с отличным характером. Но, как правило они с хороших питомников, где этой породой занимаются. Сами же понимаете, что делает популярность с породой.
Quote (StMaria)
Я прошу, просто если вы не держали сао не делать об их интеллекте умозаключения.

Так никто и не делает заключение. Я считаю, что собак тупых и глупых не бывает вообще (если это только не генетическое отклонение). Есть глупые/ленивые хозяева, либо просто методика в воспитании неправильно подобрана. Собака, как и человек индивидуальна. Соответственно и в любой породе надо знать все качества, чтобы иметь методы воздействия.

StMariaДата: Воскресенье, 26-08-2012, 20:19 | Сообщение # 109
Quote (Deyze)
Вот именно, что собака слушает вожака. Это ключевое!!! А я знаю кучу примеров, когда САО и КО грызли своих хозяев. Хозяева их просто боялись. Знаю не меньше САО с отличным характером.

Так вожак должен быть у любой собаки, даже у чихуахуа. Я вам об одном, вы мне про другое. У других пород не бывает случаев, когда они на хозяев бросаются? Что вы к САО и КО все сводите? А вы знаете, что покусов детей по статистике на первом месте американский кокер-спаниель, а сао в этом списке даже нет.

Quote (Deyze)
Но, как правило они с хороших питомников, где этой породой занимаются.

Необязательно.

Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!
Принцесса - Цесса - всегда со мной!

ДобердамаДата: Воскресенье, 26-08-2012, 21:53 | Сообщение # 110
ШИЛОПОПАЯ
Quote (Deyze)
я знаю кучу примеров, когда САО и КО грызли своих хозяев

А я знаю примеры, когда доберманы жрали владельцев. Мне пора стреляться? :D

Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Форум о собаках Doggi.ru » ПРОЕКТ "Doggi" » Борьба на DOGGI.RU » Обучаемость различных пород (Давайте реально посмотрим...)
Поиск:
Меню