Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: Chara, Olesya, Sanata 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Собачья жизнь » Этично ли требовать вознаграждение за найденную собаку/кошку (Какая сумма вознаграждения приемлема?)
Этично ли требовать вознаграждение за найденную собаку/кошку
МЯУДата: Вторник, 02-10-2007, 13:17 | Сообщение # 1
ЛОГИКА ФОРУМА
Замечания: 0%
Статус: Offline
Такая история, услышанная вчера в автобусе.
Женщина (50-55 лет) потеряла собаку, которая убежала на прогулке без поводка. Судя по разговору собака породистая, из мелких пород. Развесила объявления по району. Через несколько дней позвонил мужчина, описал очень точно ее собаку, которую нашел, потребовал вознаграждение в размере 10 тыс. рублей в течение недели. Эта женщина жалуется спутнице, что не выкупить свою родную псинку она не может, а денег таких нет…

Как вы считаете, этично ли требовать вознаграждение за найденное животное? Какова должна быть сумма вознаграждения? Кто попадал в подобные ситуации с той или другой стороны?

На мой взгляд, вознаграждение возможно и даже справедливо, но в разумных пределах. Понятное дело, что большинство из нас заплатят любые деньги, чтобы вернуть свою собаку. Но ведь некоторые люди именно этим и пользуются!

С юридической точки зрения, той женщине следовало бы обратиться в милицию. Согласно ст. 230 Гражданского кодекса РФ «Лицо, задержавшее …безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника». Но с другой стороны, наша милиция на подобные заявления вряд ли отреагирует, да и мужик может выгнать собаку на улицу и сказать, что пошутил, и ничего ему не будет…

изредка заглядываю ))

OlesyaДата: Вторник, 02-10-2007, 13:54 | Сообщение # 2
Вредная Я
Quote (МЯУ)
обязано возвратить

О каком требовании вознаграждения вообще может идти речь?

Найдя собаку, никогда не потребовала бы вознаграждение и соответственно считаю это неэтичным.
Считаю, что владелец животного вправе сам предложить вознаграждение.

МЯУДата: Вторник, 02-10-2007, 14:18 | Сообщение # 3
ЛОГИКА ФОРУМА
Olesya, а если бы человек, нашедший твою собаку, требовал непомерное вознаграждение, заплатила бы?

изредка заглядываю ))

OlesyaДата: Вторник, 02-10-2007, 15:29 | Сообщение # 4
Вредная Я
МЯУ, были бы деньги заплатила бы сразу!!! смотря какая сумма!
Если бы ОООЧЕНЬ большая, то пошла бы в милицию.

CharaДата: Вторник, 02-10-2007, 17:40 | Сообщение # 5
Я считаю, что вознаграждение ДОЛЖНО быть, но разумное.

AEAДата: Среда, 03-10-2007, 05:48 | Сообщение # 6
ФАНТАЗЕР
вознаграждение должент предложить хозяин. сумму какую он считает возможным отдать сам.
Quote (МЯУ)
Кто попадал в подобные ситуации с той или другой стороны?

у меня была ситуация, но не с животным. я нашла сотовый телефон. новый (от даты выпуска - 4 мес). был полностью разряжен аккумулятор. на работе мне его подзарядили, поставили свою симку (родная была заблокирована), посмотрели адресную книжку и я поняла, что телефон принадлежит ребенку лет 10-11. и хотя у меня в тот момент у сына отобрали на улице сотовый, я не смогла оставить этот для сына (а соблазн, действительно, был). я просто представила состояние того ребенка... позвонила по телефону "бабушка", действительно, внуку 11 лет, телефон подарили ему на ДР, телефон был всего 3 недели и он его потерял возле речки (а я там с собой гуляля через 10 дней после потери). я не смогла назвать никакую сумму за находку, сказала " да ничего не нужно". при встрече "бабушка" сама дала мне 500 руб. но дороже всего был счастливый взгляд того мальчишки.
Quote (МЯУ)
Olesya, а если бы человек, нашедший твою собаку, требовал непомерное вознаграждение, заплатила бы?

это очень трудный вопрос. скорее всего бы постаралась снизить сумму до той, которая приемлема для меня. но не бай Бог попасть в такую ситуацию.

КатяДата: Среда, 03-10-2007, 13:54 | Сообщение # 7
Я тоже считаю безнравственным требовать какие-то деньги, тем более за животинку. Для меня было бы наградой уже то, что потерявшееся животное нашло своих хозяев и счастливо. А если б с меня потребовали непомерную сумму, убила бы на месте, наверное. Я вообще всегда болезненно относилась к своей собаке, не любила даже, когда к ней просто подходили чужие. А ведь есть такие люди, которые промышляют этим! Они воруют собак, причем, не обязательно породистых, но очень любимых хозяевами,а потом требуют вознаграждение за якобы случайно найденную собу...

У моей девочки было маленькое сердечко и огромная душа.

МЯУДата: Среда, 03-10-2007, 14:34 | Сообщение # 8
ЛОГИКА ФОРУМА
Quote (Катя)
А ведь есть такие люди, которые промышляют этим! Они воруют собак, причем, не обязательно породистых, но очень любимых хозяевами,а потом требуют вознаграждение за якобы случайно найденную собу...

Да, такие люди есть! Та же история с документами, которые воруют из автомобилей и проч. Это просто мошенники, которые наживаются таким образом.

изредка заглядываю ))

КатяДата: Среда, 03-10-2007, 14:50 | Сообщение # 9
МЯУ, да уш. Только документы, на мой взгляд, ерунда по сравнению с потерей любимца. Лично я после смерти моей Дусюши стала завидывать людям, которые довольно равнодушно относятся к своим питомцам. Особенно в деревне: собака охранять, кошка мышей ловить. Поест, что получится, а издохла - так новую заведем. А для нас не то, что пропажа, любой чих или понос питомца - целая семейная трагедия. Никто не спит ночами, возится с больным. Когда у кохи моей наркоз отходил после стерилизации, муж полночи ее качал, как младенца, успокаивал... Мне вообще всегда всех жалко...

У моей девочки было маленькое сердечко и огромная душа.

АстАДата: Среда, 03-10-2007, 21:57 | Сообщение # 10
Вознаграждение, он и есть ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!! Это не требование выкупа за собаку. Если бы я нашла какую-то животинку, отдала бы просто так, если бы отблагодарили бы сами, то не отказалась бы. А требовать что-то - БЕЗОБРАЗИЕ angry
Не дай бог оказаться в такой ситуации. Если конечно собака прожила у вас месяц, ей требовалось лечение или еще что, то вполне можно попросить компенсацию расходов, можно еще и документально подтвердить, помоему в этом криминала нет.

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Собачья жизнь » Этично ли требовать вознаграждение за найденную собаку/кошку (Какая сумма вознаграждения приемлема?)
Страница 1 из 712367»
Поиск: