Модератор форума: Chara, Olesya, Sanata  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Собачья жизнь » Собака в поезде.
Собака в поезде.
leraДата: Вторник, 08-05-2012, 00:24 | Сообщение # 51
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пять собак,кошка...мы всегда брали купе,в плацкарт нас бы точно не пустили,хотя трех одновременно люди возили и в плацкарте,но я побоялась рисковать.Зато двое суток в пути с полным комфортом.

плюшаДата: Вторник, 08-05-2012, 04:55 | Сообщение # 52
собаклюб
lera, вот это компания! весело ехать с такой!

Футболки с изображением собак - http://ru123.ru/category/sobaki

ОлькаДата: Вторник, 08-05-2012, 20:57 | Сообщение # 53
Мне вот тоже всегда везёт с проводниками. Ещё пока не попадались откровенные собаконенавистники. Однажды одна проводница попыталась выселить пёсу в тамбур. Я ей сказала,что без проблем,только пусть они мне напишут расписку по поводу того,что они несут ответственность за мего пса. Озвучила его стоимость. :D Тут же от меня отстали. ;) Как то по работе поехала и пришлось ехать в штабном вагоне. Это там,где начальник поезда едет. Он сначала как то не очень хотел нас садить,но за нас поручился начальник Линейного Отдела Милиции и нас посадили. Ехали мы до Москвы. На вторые сутки мне начальник поезда сказал,что хочет,что бы все пассажиры были такие как мой пёс.

Беги к своей мечте! Не можешь бежать-иди к своей мечте! Не можешь идти-ползи к своей мечте! Не можешь ползти-ляг и лежи в направлении своей мечты!

МурманчаночкаДата: Вторник, 08-05-2012, 21:16 | Сообщение # 54
Quote (Олька)
что бы все пассажиры были такие как мой пёс.

Вот вот-они не пьют, не пачкают, не шумят, семки не лузгают, курить не бегают!

TautaДата: Понедельник, 10-12-2012, 16:17 | Сообщение # 55
Я езжу с собакой в Котласский район в гости и постоянно возникает проблема при покупке билета на собаку на котласском вокзале. Я его обычно езжу покупать в день выдачи вет. справки, то есть не в день отправки поезда, а раньше, мне так удобней.
Так вот, мне всегда наотрез отказываются продавать билет не в день отправления. Приходится упираться рогом, в итоге продают, но нервы подпортят. Причем больше нигде с таким я не сталкивалась, в арх-ке и север-ке продают заранее без проблем.
И кто из них прав в итоге?

P.S. Где-то на форуме выкладывали скан документа по правилам продажи билетов (если я правильно помню), не могу найти. Если у кого есть, скиньте сюда плиз.

"В отличие от людей собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают" Дж. Роулэнд

BONIДата: Понедельник, 10-12-2012, 17:04 | Сообщение # 56
Tauta, у нас тоже целая эпопея была с Котласским вокзалом! Живем в России, область та же и организация одна и та же самая, а правила у всех разные, чудеса!!! В Европу было проще выехать, чем из Котласа домой попасть.

плюшаДата: Понедельник, 10-12-2012, 21:59 | Сообщение # 57
собаклюб
Quote (Tauta)
Где-то на форуме выкладывали скан документа по правилам продажи билетов (если я правильно помню), не могу найти. Если у кого есть, скиньте сюда плиз.

тоже было бы интересно почитать!

плюшаДата: Понедельник, 10-12-2012, 22:03 | Сообщение # 58
собаклюб
Я щенка в два месяца отправляла в Плесецк, провела владельца на место со щенком, а там тетка закричала чтобы он (владелец) ехал по правилам, в тамбуре, с 2-х месячным щенком, она не любит собак, и ехать она отказывается вместе, что там было, ой.........слава богу доехал мой деть хорошо до дому, владелец быстро мадам поставил на место.......

АпачиДата: Понедельник, 10-12-2012, 23:27 | Сообщение # 59
Вот выдержки из правил:

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

Допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел в багажном вагоне без перегрузки в пути следования. Животные могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), надежно защищающей от порчи и загрязнения вагон и находящийся в вагоне багаж. Кормление животных не является обязанностью перевозчика.

Животные принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления поезда, в багажном вагоне которого будет осуществляться перевозка. На их перевозку выдается багажная квитанция. В случае утраты багажной квитанции животные могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа.

Животные должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

Резюмируем:

Если Вы не хотите сдавать собаку в багажный вагон (как та дама из стихотворения С.Маршака), то она поедет в качестве "ручной клади".

При этом надо иметь в виду, что собаки по правилам РЖД делятся на мелких (до 20 кг) и крупных-служебных (более 20 кг).

Мелких допускается перевозить во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. Животное должно быть в контейнере и помещаться на местах для ручной клади.

Перевозка собак крупных пород производится в намордниках:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
- в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
- в тамбуре пригородного поезда.

На практике:

Конечно, немногие так издеваются над своими любимцами, как это предусмотрено правилами. Думаю, декорация ездит вообще не парясь. bs

Расскажу про "крупно-служебных собак": в кассе покупаете багажную квитанцию на собаку весом до 20 кг (однажды меня там пытались уверить, что даже на чихуахуа надо выкупать отдельное купе - не на ту напали! >( ) - взвешивать никто не будет, знаю, что так провозят и собак по 60 кг. ap Уточню: своего кабана там лучше не засвечивать... Проводники чего уже только не повидали на своём веку и проверяют лишь наличие вышеупомянутой багажной квитанции, а ветеринарное свидетельство просто спрашивают - есть оно или нет... Дальше посадка... Попутчики, обычно, первую минуту просто парализованы - не надо на это обращать внимание - занимайтесь обустройством на месте, как будто так и надо. Через 5-10 минут общения, они уже сами проникновенно спрашивают: "А что он, бедненький, так и будет ехать всю дорогу в наморднике?" :D

Надо, конечно, отдавать себе отчет, что собаку громаднейшего размера, ужасного запаха или выдающихся охранных качеств таким образом в плацкарте или невыкупленном купе не перевозят.

А на счет диких тёток и прочих собаконенавистников - надо просто быть готовым постоять за себя и свою собаку - они все-равно никаких правил не читали и орут только о том, о чем знают по наслышке, смысл их речей обычно сводится к одному: "собакам не место в человеческом обществе".

За собачьим счастьем на поводке не угонишься!

Сообщение отредактировал Апачи - Вторник, 11-12-2012, 22:09

TautaДата: Среда, 19-12-2012, 13:25 | Сообщение # 60
Вот-вот, потом перед каждой поездкой стоишь перед выбором, оставить собаку с кем-то и переживать каждый день, что там и как, или ехать с риском опять ругаться с тетками в кассах.
Недавно спрашивала на северодвинском вокзале в кассе, там мне сказали, что главное, чтобы у меня на руках была ветсправка, а в какой день я подойду за багажной квитанцией, им неважно.
Похоже только в котласе свои местечковые правила bn или скорей неграмотные кассиры

"В отличие от людей собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают" Дж. Роулэнд

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Собачья жизнь » Собака в поезде.
Поиск:
Меню