Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Считаете ли вы нормальным вязать суку две течки подряд?
Считаете ли вы нормальным вязать суку две течки подряд?
CharaДата: Воскресенье, 31-10-2010, 23:55 | Сообщение # 11
Статус: Offline
My_dog, не, я про подход, что если течка раз в год, то можно вязать каждую течку - вот он неправильный. А мнение Насти так раз достойно уважения.

SnowДата: Воскресенье, 31-10-2010, 23:57 | Сообщение # 12
Замечания: 20%
Quote (Chara)
Snow, если течка у собаки раз в год, то я могу еще понять, большинство собак действительно восстанавливаются за это время.

Нет, когда собака восстановится -тогда и течка приходит. И если течет она раз в год - то такой у нее цикл. Все равно получается каждую течку. Точно так же "на износ". У меня в доме была сука которая через 2 мес после щенков была вся подтянутая и вообще как огурчик, ее дочь полностью восстанавливалась намного дольше, и, кстати, течка сдвигалась.
А если эти две вязки подряд - все что будет в ее жизни?
Я не сторонник таких вязок, но принимаю такую ситуацию как исключение.

Мой сайт www.stranasnegov.ru

CharaДата: Воскресенье, 31-10-2010, 23:59 | Сообщение # 13
Quote (Snow)
Нет, когда собака восстановится -тогда и течка приходит.

интересное замечание, спасибо. тогда в каком смысле восстановится? что именно восстанавливается?

SnowДата: Понедельник, 01-11-2010, 00:06 | Сообщение # 14
когда природа даст ей возможность, когда тот самый цикл закончится и начнется снова

JeinДата: Понедельник, 01-11-2010, 00:17 | Сообщение # 15
Замечания: 0%
Некоторые умудряются так повязать, что между щенками даже пол года не проходит. :o
Пример.
Привезли суку русского тоя из известного питомника "Тияна" (за дорого)
Сука маленькая, красивая, коричневого окраса. Принесли нам доки на обмен. Из РКФ пришёл возврат "Меньше 6 месяцев между помётами" Я связалась с заводчицей, она мне сказала, что там не хватило несколько дней, и вообще сука не племенная, т.к. очень маленькая. Ещё сказала, что не может врать, поэтому не стала подправлять дату щенения. А продавать за бешеные деньги щенков без документов, и вязать собаку через такой маленьких промежуток времени, заведомо зная, что РКФ не пропустит такую вязку, она может совершенно нормально. Сука выросла около 2-х кг, и владельцы заинтересованы в выставках. Теперь они ходят и собирают описания на нулёвку. Я бы на месте РКФ лишала таких заводчиков право на разведение. Там всё поставлено на поток, вяжут каждую течку 6 раз подряд, а потом отработанный материал выкидывают, даже не помнят, сколько времени прошло между помётами. И это известный питомник, а не просто бабушка с одной собачкой.
an

http://arhtaksa.ru

SnowДата: Понедельник, 01-11-2010, 00:26 | Сообщение # 16
Jein, такого и у нас полно, только оформляют через помет, или даты исправляют, или вообще - продают щенков без доков, если захотите -потом доплатите-сделаем. И делают. И вроде придраться не к чему. Разве докажешь что сука не 6 положенных раз, а все 10 нарожала. Да и чего доказывать -на рынке все продается.
А в примере -она ведь врать не может - дак почему не сказала что щенячка не действительна? Если быть честным то до конца.

ЧиленсарДата: Понедельник, 01-11-2010, 09:16 | Сообщение # 17
А зачем? Какая такая необходимость намеренно вязать суку через 6 месяцев?
Только алчность владельца . >(

Моя ты красота !

varvaraДата: Понедельник, 01-11-2010, 09:23 | Сообщение # 18
Всегда считала что именно я ну просто никогда не буду вязать сразу после щенения... Но. Нарушила все свои обещания. Сейчас Ася выращивает щенков, от предыдущего помета 7 месяцев.Щенки родились крупнее, предыдущего помета, более активные, роды прошли отлично, собака родила сама без осложнений. Решение далось не сразу, были разговоры с ветеринарными специалистами и ведущими кинологами ( скотчистами) в России... Почему повязала? После разговора с ветеринарами было ясно что собака очень быстро востановилась-тому пример выйгранные после щенения несколько выставок( Ярославль, Вологда),щенков в помете было мало( 3 головы), течка пришла по графику, без отклонений, были сданы все анализы и в Архангельске и в Питере перед вязкой- собака абсолютно здорова. Со скотчистами- скотчи собаки тяжелые в щенении, часты кесарения( из за широкого костяка и низколапости), почти всегда последующие щенения в возрасте 4-5 лет заканчиваются осложнениями. Поэтому их зачастую и вяжут подряд 2 вязки в молодом возрасте и потом дают 1,5-2 года отдыха и все.. племенное дело часто заканчивается. Ну и последнее что повлияло на решение- дома несколько сук, следующие вязки наслаиваются и вязать сразу двух собак нет смысла.Два помета одновременно это маразм( для меня по крайне мере... лучше вырастить один, но на 5+, чем два, но кое как), Поэтому сейчас я поменяла одной собаке сезонность( она если по правилам должна щениться всегда на лето и кто не знает что такое щенки в это время? А помет от молодой собаки через год мне будет интересней ( новые крови), и опять же помет от другой уже проверен, я знаю что дает эта собака...
Так что все в жизни может быть..все индивидуально....Сейчас детки будут выращены и собака будет отдыхать 2 года, будет выставляться.

Детей к школе подготовила...
Дневники, ремень, валерьянку купила!

varvaraДата: Понедельник, 01-11-2010, 09:28 | Сообщение # 19
Quote (Чиленсар)
Только алчность владельца .
Алчность?Предыдущий помет был Весь отдан в рассрочку, за одного щена по сих пор не расплатились, но собаку не забираю( а могла бы с алчностью то) знаю как ее там любят....

Детей к школе подготовила...
Дневники, ремень, валерьянку купила!

OlesyaДата: Понедельник, 01-11-2010, 09:46 | Сообщение # 20
Вредная Я
Quote (Chara)
Жалко таких собак. И не понимаю их владельцев.

Согласна...

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Считаете ли вы нормальным вязать суку две течки подряд?
Поиск:
Меню