Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Считаете ли вы нормальным вязать суку две течки подряд?
Считаете ли вы нормальным вязать суку две течки подряд?
leraДата: Суббота, 07-04-2012, 14:02 | Сообщение # 111
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не от количества родов зависит качество щенков,а от условий содержаний матери и щенков,а также от заводчика,от его порядочности и ответственности перед животными и покупателями.
И добавить хочу,я не за количество родов,я за качество потомства и за качество его выращивания.

Сообщение отредактировал lera - Суббота, 07-04-2012, 14:04

krabДата: Суббота, 07-04-2012, 16:47 | Сообщение # 112
Quote (lera)
Не от количества родов зависит качество щенков...

А вот тут-то я с Вами и не соглашусь. И, хотя постановка опытов в естесствознании не мой конек, но в родной советской школе я учился без троек, и что такое мушка дроздофила, и какой вклад она внесла в науку, помню хорошо. Напомню, что мушка сия размножается чуть ли не ежедневно, поэтому изменения и мутации под воздействием определенных факторов прослеживаются за достаточно короткий период.
Ну... до мушек я еще не докатился, но вот несколько пар монгольских песчанок у нас живут. И размножаются.
Так вот, лучшие дети получаются в первом помете. Поскольку спаривание у данных смешных зверушек проис ходит в процессе родов, то беременность у них плавно переходит в следующую. И каждый последующий помет получается мельче и хуже экстерьерно предыдущего. Поэтому даже песчанок, способных размножаться ежемесячно, мы рассаживаем еще до родов месяцев на 6, чтобы потом получить опять суперных песчанят, которые громят выставки в Питере и Москве.
И живут такие песчанки в 1.5-2 раза дольше чем те, которых вяжут на сдачу в зоомагазины ежемесячно.
Не надо себя обманывать. Ни у кого в природе воспроизводство не проходит бесследно.

www.dogexpo.ru
www.imageevent.com/krab

yanikkkДата: Суббота, 07-04-2012, 16:51 | Сообщение # 113
мать семейства
Quote (krab)
Поскольку спаривание у данных смешных зверушек проис ходит в процессе родов, то беременность у них плавно переходит в следующую

:o как у курицы :o сегодня снесла яйцо а в ней еще есть в разнои степени "готовности"

Эх люди,я жалуюсь, гавкая, а вы умываете руки.... И вот что странно-собака-я,а вы еще большие СУКИ!
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон

krabДата: Суббота, 07-04-2012, 17:52 | Сообщение # 114
Quote (yanikkk)
как у курицы сегодня снесла яйцо а в ней еще есть в разнои степени "готовности"

Яна, золотые слова... И вы таки хотите потом употреблять в пищу такую несушку? Не думаю... Уж болно она будет жилистая и жесткая. Лучше уж бройлерного цыпленка. "Нерожавшего"... О чем, собственно, и речь.

www.dogexpo.ru
www.imageevent.com/krab

yanikkkДата: Суббота, 07-04-2012, 17:57 | Сообщение # 115
мать семейства
Quote (krab)
Лучше уж бройлерного цыпленка. "Нерожавшего"...

а лучше еще "корнюшона" маахонького ,выращенного на кукурузе ;) ..ой что то мы в кулинарию ударились :D

Эх люди,я жалуюсь, гавкая, а вы умываете руки.... И вот что странно-собака-я,а вы еще большие СУКИ!
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон

Сообщение отредактировал yanikkk - Суббота, 07-04-2012, 17:57

leraДата: Воскресенье, 08-04-2012, 00:02 | Сообщение # 116
:D

nin9514Дата: Понедельник, 09-04-2012, 12:53 | Сообщение # 117
...как часто можно вязать... всё очень индивидуально, зависит от породы, от качества собаки, от содержания, от спроса , от колличества щенков в помёте..., да много ещё разных причин.

скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты... (послловица)

Сообщение отредактировал nin9514 - Понедельник, 09-04-2012, 13:00

LunaДата: Вторник, 25-12-2012, 18:07 | Сообщение # 118
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА

СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

«РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»

от 6 декабря 2012 года

По 12 вопросу повестки дня.

РЕШИЛИ: пункты 6 и 7 ст. IV. «Требование РКФ для допуска собак в племенное разведение» Положения РКФ «О племенной работе» изложить в новой редакции:

6.В системе РКФ производительницы допускаются к разведению шесть раз за период племенного использования и не более одного раза в календарный год. В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков. Если интервал между рождениями щенков менее шести месяцев или менее одного года (при двух пометов подряд) поданный на регистрацию помет не регистрируется в ВЕРК и родословные по нему не выдаются.

7. Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.

Настоящее решение вступает в силу с 7 декабря 2012 года.

Собаки из Алегро Браво - музыка моей души

домовёнокДата: Вторник, 25-12-2012, 19:30 | Сообщение # 119
Цитата (Luna)
В порядке исключения разрешается получение от производительницы двух пометов подряд, при условии, что интервал между рождениями пометов не менее 6 месяцев, с обязательным требованием к заводчику, что следующий помет от данной производительницы должен быть получен не ранее чем через год от рождения щенков.

Интересно, как будут контролироваться эти исключения?
А кто хочет, тот найдёт выход, ведь не секрет, что помёты подставляются, существуют "мёртвые души", да ещё много чего можно придумать.
Цитата (Luna)
Предельный возраст племенного использования производительниц не должен превышать 8 лет. При особой племенной ценности и хорошем физическом состоянии возможно продление племенной деятельности производительницы до 9 лет. Помет от производительницы в возрасте от 8 до 9 лет принимается к регистрации по заявлению заводчика с указанием обоснованных причин вязки.

Что такое "особая племенная ценность"? И как РКФ будет определять хорошее физическое состояние суки?

Ещё интересно, когда сука в 4 года имеет 5 помётов, а РКФ благополучно регистрирует, это нормально? Только в нашей породе я знаю несколько случаев, и некоторые из них, к сожалению- ближайшие родственники моей собаки.

гриффон-это собака моей мечты!

Сообщение отредактировал домовёнок - Вторник, 25-12-2012, 19:53

LunaДата: Среда, 26-12-2012, 01:23 | Сообщение # 120
Цитата (домовёнок)
Ещё интересно, когда сука в 4 года имеет 5 помётов, а РКФ благополучно регистрирует, это нормально? Только в нашей породе я знаю несколько случаев, и некоторые из них, к сожалению- ближайшие родственники моей собаки.

по плем. положению РКФ ничего не нарушалось, если между помётами было не менее 6 месяцев. Писать об остальном можно до бесконечности.

Собаки из Алегро Браво - музыка моей души

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Считаете ли вы нормальным вязать суку две течки подряд?
Поиск:
Меню