Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Искусственное осеменение у собак (свежей, охлажденной, замороженной спермой)
Искусственное осеменение у собак
varvaraДата: Пятница, 10-12-2010, 14:24 | Сообщение # 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Chara, Настя, давай я расскажу как мы "искуственно" вязались?
Из инструментов было: "колпачек"( резиновая , стерильная воронка) и шприц.Был грамотный вет. У кобеля активно идущего на суку взяли сперму( тот же замок, только в "колпачек"). Сперму ввели в шприц( он кубов на 20, количество семени было примерно 5 мл)Остаток шприца добрали воздухом. Ввели шприц в суку и резко нажали поршень. Потом вторично ввели еще порцию воздуха( я так поняла что бы "прогнать сперму"... может не совсем правильно поняла...) Моя собака честно задержала трубочку шприца в себе, сделала "замок"... Ну и все. Вроде ничего страшного или чего то сложного... никакой заморозки, разбавления....
Может несколько не привычно...но в принципе нормально.
Про кобеля... он вяжет как естественно, так и искуственно с абсолютно равными результатами. Если нужно идти на суку идет активно, если принято решение что в колпачек, так же делает все активно.
Из за чего мы решились на искуственное? Причина одна... вязка у нас была единственная, без повторов( кто ездит в Питер от нас знает проблемы с поездами... либо на один день, либо тусить там по полной...) решили не рисковать и взять от вязки по возможности все.

Детей к школе подготовила...
Дневники, ремень, валерьянку купила!

milediДата: Пятница, 10-12-2010, 17:27 | Сообщение # 22
Моей вводили через катетер,присоединенный к шприцу.Я не присутствовала при взятии спермы у кобеля,но поинтересовалась у врача чем они ее разбавляют и в каких пропорциях.Разбавляют 50 на 50.А моя сука этот катетер вместе с пальцами врача в "замок " схватила ,так и держала минут 10-15,уж точно и не помню,еще после этой процедуры суке садиться ,присаживаться не дают,тоже минут 15-30.Катетер сохранила,название его"Катетер подключичный полимерный стерильный,КП-"КМИ3"d 1.4.

Питомник сенбернаров и русских тоев "ИЗ АНГЕЛ ГРАДА " http://angelgrad.jimdo.com/
"Ты должен так разводить собак, чтобы уходя
из разведения, мог честно сказать себе, что
оставляешь породу в лучшем состоянии,
нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

alixДата: Пятница, 10-12-2010, 21:22 | Сообщение # 23
Quote (Chara)
У меня теперь главное правило - обязательные анализы сук после каждой течки

а какие анализы и где вы сдаете?
Не далее как 10 дней назад обратилась в клинику на счет сдачи аеализа на бруцеллу канис и герпес, ни где в Арх. обл. не делают...

ЕСТЬ ЩЕНКИ!

ФорвардДата: Пятница, 10-12-2010, 21:29 | Сообщение # 24
Quote (My_dog)
У нас в породе повязано было несколько собак выдающимися импортными кобелями, все получили от одного до 3 щенков. Т.е пометы при искусственном опладотворении как правило малоплодные.Это подтверждают и другие породы.

Не могу не согласиться... Сперму необходимо не только правильно собрать и охладить, а еще и обследовать под микроскопом перед использованием. В сельском хозяйстве так обследуется каждая конкретная доза. Спермии из-за температурного шока теряют способность к оплодотворению. Да и много факторов влияют на качество спермы.
У нас нет лабораторий по забору спермы и ее хранению. А в холодильнике ее не сохранить. На второй день такого хранения она на 50% теряет свойства.Чем дальше тем больше.
И если ее собрать в холодную посуду, считайте что от вашей дозы в живых, дай бог, чтобы 10% живых спермиев осталось.
Не могу представить пока эффективность этого способа осеменения у собак, хоть в сельском хозяйстве он с успехом используется.

Сообщение отредактировал Форвард - Пятница, 10-12-2010, 21:30

My_dogДата: Пятница, 10-12-2010, 22:56 | Сообщение # 25
Quote (Chara)
я всегда, когда еду, спрашиваю: развязан ли кобель, конечно, есть ли у него дети, и будет ли инструктор на вязке. ..... А уж первая вязка кобеля - это вообще искусство, ее должен делать опытный человек, чтобы молодой производитель понял, в чем суть, что от него требуется,

А если не развязан и детей нет, но нужные крови и экстерьер что надо, то тогда как? Или устраивает , что развязан на дворняге. Ну уж если у молодого кобеля в период пика суки желания нет, то вообще до чего дальше дойдем.
Quote (miledi)
Я не присутствовала при взятии спермы у кобеля,

Странно, что заводчик и так доверился на сперму. А она точно от этого кобеля? О-хо-хо, девушки, как вы действительно далеки от этого вопроса.
У одной используют шприц, у другой поключичный катетер....

Бультерьеры, кругом одни бультерьеры: стандартные (свинокрысики) и стаффордширские (лягушата), и пес Мосяник- тигровый бультерьер

Подождите чуток, никуда не делась, сейчас приду

varvaraДата: Пятница, 10-12-2010, 23:06 | Сообщение # 26
Quote (My_dog)
У одной используют шприц

Ольга Ювинальевна, а с чего вы взяли что именно шприц? Я написала образно. Так как само устройство очень его напоминает. Мне так назвать его просто удобнее... А вообще весь" набор" для искусственного осеменения был в металлической" коробке" которая удобно стерилизуется. Привезено было по моему из Эстонии.
Quote (My_dog)
как вы действительно далеки от этого вопроса.
конечно далеки. В России это не так уж и давно появилось... научатся и у нас. Для меня( точнее для моей собаки :) ) это был первый подобный опыт, посмотрела, заценила. Если будет в следующий раз предложено - опять пойду на искусственное...

milediДата: Пятница, 10-12-2010, 23:12 | Сообщение # 27
Quote (My_dog)
Странно, что заводчик и так доверился на сперму. А она точно от этого кобеля?

Ну во первых я доверяю именно этому владельцу кобеля,так как мы не один год уже сотрудничаем.Во вторых порода не так уж и многочисленна-подставы вряд ли будут.И в третьих сама владелица кобеля очень много отказывает владельцам сук,она "копается"так сказать "в невестах,вяжет не всех подряд,она в первую очередь за свою репутацию и репутацию своего кобеля.Дети от данного кобеля были от естественных вязок и от вязок вышеизложенным споособом.Я не отношусь к тому типу заводчиков,которым хозяева кобелей предлагают приезжую суку оставить на день другой у них(мотивируя,что негде предложить остановится у себя хозам суки),а затем ее забрать после,не присутствуя при вязке.Это достаточно распространенно в многочисленных породах.И результат такой вязки(искуственной) у меня был,так что у меня нет оснований не доверять владельцу кобеля,так же как нет оснований этой же владелице кобеля не доверять вету,который все сделал.

Питомник сенбернаров и русских тоев "ИЗ АНГЕЛ ГРАДА " http://angelgrad.jimdo.com/
"Ты должен так разводить собак, чтобы уходя
из разведения, мог честно сказать себе, что
оставляешь породу в лучшем состоянии,
нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

My_dogДата: Пятница, 10-12-2010, 23:16 | Сообщение # 28
varvara, Аня, у нас одна "продвинутая особа" в свое время в клубе прочитала про искусственное осеменение , я так предполагаю в учебниках или по ветеринарии или по зооделу (интернета тогда и в помине не было) и решила опробовать на своих собаках- немцах. Представляешь о каких годах говорю. Тогда тоже этот вопрос начали поднимать, все же мы общались и тогда с др. городами. Ну и что вышло? А тоже запасалась и катетерами и шприцами. Через какое-то время сука загнулась от занесенной инфекции.

Бультерьеры, кругом одни бультерьеры: стандартные (свинокрысики) и стаффордширские (лягушата), и пес Мосяник- тигровый бультерьер

My_dogДата: Пятница, 10-12-2010, 23:29 | Сообщение # 29
miledi, Юля, спросила несколько провокационно. Конечно, очень много честных владельцев кобелей, но как говорят " доверяй, но проверяй", если в доме не один кобель к тому же. Сперму должны брать свежую только при владельце суки от конкретного кобеля или она должна быть снабжена кучей бумаг (импортная)- это генофонд. Российской законсервированной спермы НЕТ. А отсюда следует для всех, кто будет искусственно вязаться ( раз это так модно) при взятии спермы присутствуйте самолично. А уж если родилось не то- это как ехали к одному, а повязали другим, так хоть знали кем, а тут....

varvaraДата: Пятница, 10-12-2010, 23:32 | Сообщение # 30
Quote (My_dog)
и катетерами и шприцами.

Наука не стоит на месте. Если сейчас производят специально сделанные под собак "аппараты" для искусственного осеменения, легко стерелизующиеся, из нового материала , который не навредит организму... то наверное можно довериться и такому новому способу. ИО у людей уже давно и очень продуктивно процветает.( это если отвлечься на минуту...)На данный момент я все таки считаю, что ИО довольно таки "чистый" способ вязки. Нет страха о занесенной инфекции( а скотчики все таки очень низкие зверюшки, вся гадость на юбке и пиписках) при контакте, сокращается травматика.. ну всякое бывает... активная сука- кобель.... Плюс все таки еще и то что семенная жидкость вводится полностью. А это особенно важно, например при вязках на выезде.

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Искусственное осеменение у собак (свежей, охлажденной, замороженной спермой)
Поиск:
Меню