Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Вязка для продолжения собаки в потомстве для себя и людей (отделено от Стоит ли спасать щенков?)
Вязка для продолжения собаки в потомстве для себя и людей
CarMenДата: Воскресенье, 27-12-2009, 04:09 | Сообщение # 21
УНИКАЛЬНОСТЬ
Отредактировать сообщение
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну что ж начну по очереди, чтоб никого не обделить.
My_dog, отдельное спасибо за разъяснения по поводу выделения цитат. smile

Quote (varvara)
тех кто покупает собачку подешевле, да с брачком,

Не люблю рисковать просто - дорогущую собаку, как и не дорогущую может: сбить машина, порвать собака, свалить какая-то инфекционка, может отравится, убиться и т.д. А потом не собаки, не денег. Да, я материалист. Люблю деньги и люблю тратить их с умом. Конечно, что все, что я перечислила можно предотвратить, но думаю у кого таким образом погибли их любимцы, за цель гибель оных не ставили. Еще раз повторюсь, что выставки в гробу видала, мне жалко на это время. Думаю для здоровья и собаки и хозяев полезнее это время потратить на вылазку в лес, горы, водоем и т.п.

Quote (varvara)
1. Для здоровья( это во основном дилетанты... потому что так говорят другие)

Для здоровья в данном случае (если потомство не нужно) намного полезней будет стерилизация, причем, "нормальная" с удалением "всего" т.е. и матка, и яичники, что бы в дальнейшем не стал беспокоить не работающий орган. Знаю, что многие люди в этом заблуждаются, с такими сталкиваюсь почти каждый день по долгу службы.

Quote (varvara)
2. Для друзей, -потому что ... им нравится МОЯ собака.

Делать это буду для себя! Один щенок останется у меня - это не обсуждается. А друзья слава богу не аллергетики, державшие уже собак или являющиеся уже/еще владельцами и собак, и кошек, и черепашек и еще всякой разной живности.

Quote (varvara)
Ну и наверное основное - потому что это МОЕ желание что бы ... и опять два варианта:
1. хоть как то отбарабанить деньги уплоченные за ее - покупку, содержание и т. д.

Мотивацию моего желания я изложила выше, а теперь по поводу предположения. Для того, что бы отбить все вложенные в мою Мирочку деньги за счет щенков, эти щенки должны быть золотыми, от золотых родителей высшей пробы!

Quote (varvara)
2. Оставить потомков и без разницы что у собаки могут быть какие то пороки и наследственные заболевания,

"Какие-то пороки" - это легкая голова, не четкий и не сочный подпал. Конечно, как собака может выжить в этом жестоком мире с такими пороками?! tongue Моя же живет! Причем припеваючи!
"Наследственные заболевания" - от них не застрахован на 100% ни один щенок, даже от супер-пупер родителей, и попробуйте меня переубедить в этом, если конечно сами свято в это верите. На данный момент, а нам 7-мь месяцев, никаких явных отклонений у моей собаки не наблюдается, а неявных - извините, но я не человек-рентген. Дальше будет видно.

Quote (varvara)
потому как- те кто уже пытался сэкономить на покупке , навряд ли будут делать еще какие то тесты и анализы...

Циничнее выражения, честно не слыхала wacko
Знаю людей, которые для прибившихся животных не жалеют денег на питание и медикаменты. И даже для животных, которые просто попали в беду и которым необходима срочная помощь - несут животных врачам и выкладывают приличные суммы!
Это еще одна причина, по-которой, я сэкономила на покупке щенка - последующие на него расходы, и расходы которые ждать не будут - прививки, купировка, амуниция, аксессуары, питания, лакомства, витамины, БАДы и др.
Общий и биохимию крови делали перед купированием, в других анализах пока не нуждались.
Перед вязкой в обязательном порядке проведу обследование организма - чтобы быть уверенной в том, что организму моей Маруськи беременность не навредит. smile

Quote (varvara)
Вот вы не ответили на вопрос- Так что вы будите делась с остальным пометом, который не уйдет по знакомым и друзьям?

Значит он уйдет по незнакомым, и не друзьям (но не врагам, конечно) с всячески возможной с моей стороны поддержкой. Я ведь не так чтоб отдал и забыл как звать, а чтоб интересоваться, как развивается наше потомство.

Quote (varvara)
А если друзья разочаруются в потомке вашей собаки? Вы готовы принять его обратно?

А если человек разочаруется в своем ребенке, может ли он вернуть его "обратно"? happy
Конечно, я приму его обратно, если не прошло слишком много времени после того как друг или не друг его забрал. Через полгода я его уже не заберу... dry
Ну а если уже вообще вопрос ребром станет, то буду искать ему нового хозяина.

Quote (My_dog)
Наступит на грабли- поймет женщина.

На своих ошибках только и учусь. Если данный опыт будет печальным, то буду делать соответствующие выводы. Хотя, по-сути я пессимист, называю себя реалистом, но даже у меня таких мрачных мыслей по этому поводу не возникает.

Quote (My_dog)
Но если человек начал свое общение с темы разведения и спорит сам не зная о чем, не зная всей глубины этого вопроса тогда о чем говорить и что доказывать дальше.

Во-первых, я начала общение не с этой темы.
Во-вторых, из какого-такого источника вы взяли, что я спорю не зная о чем. Если я не имею представления о чем пишу, то я писать не буду. Зачем мне это? А полной глубины этого вопроса не знает ни один человек. Кто-то больше, кто-то меньше, но досконально... или вы хотите сказать, что вы являетесь таким человеком? Не поверю! И доказывать мне ничего не стоит - потому как это тщетная попытка, вы правы. Все что вы мне пытались доказать до этого, что собака без родословной и кучи титулов - это ошибка природы, а если с браком - так это вообще урод во всех смыслах этого слова, и что потомство от таких собак не имеет права на жизнь. Люди, которые держат таких собак, или хотят держать такую собаку - это умственно отсталые люди без материального достатка, без образования, алчные, расчетливые обманщики. Это в нескольких предложениях, то что было изложено раньше в мой адрес.

Quote (My_dog)
Все равно будут вязать и будут бродить собаки.

Прямой связи не вижу. Вы же сами до этого писали, что у вас там полно породистых собак бродяжничают. Где связующее звено? Выкидывать на улицу животное считаю большим преступлением, присущим людям без совести, и не испытывающим её угрызения. К таким людям не отношусь, поэтому не одно живое существо мною на улицу выкинуто не было и не будет. Мне все-равно, верите мне или нет, это ваше личное дело, а я останусь при своем мнении.

Quote (My_dog)
Одно только может быть остановит её. Срок полтора года до вязки собаки-переменит свое мнение. Разум возобладает над эмоциями.

Все может быть, может собака заболеет и не сможет физически или психологически перенести беременность и лактацию, может у меня не будет на это времени, может не найдется подходящий нам кобель, а может и вообще собаки не станет (надеюсь, что все что я перечислила никогда не случится, а последнее случится через лет 20-ть). Это жизнь - предугадать наверняка, ничего нельзя. По поводу вязки эмоций не испытываю никаких (значимых), если и будут, то только через полтора года, не раньше. Организм собаки должен полностью сформироваться, собака должна быть полностья взрослой и здоровой, конечно.

Quote (xa-ax)
Ой, как я вас понимаю. Сама взяла собу с браком. т.к. не хотела губить хороший материал для выставок(ну не нравятся мне экстерьерные выставки, скучно.).

Во-во. Очень многие заводчики просто не продают щенков людям, которые не планируют заниматься их выставочной карьерой. И я их тоже прекрасно понимаю. Да и хозяину, нормальному, думать-гадать, "ох, был бы ты Гранд чемпионом, да вот из-за меня..."

Quote (xa-ax)
Для чего? Мы да, с дипломами, рабочие. Слегка даже модные, и на этом не остановимся, но зачем плодить бракованых детей? Тем более у нас осветленный окрас, который дает и глухоту и аллергии жуткие и еще кучу всего по здоровью "приятного" dry

Ну в вашем случае, может и незачем, если "и глухоту и аллергии жуткие и еще кучу всего по здоровью "приятного". Хотя жаль, всегда ценила рабочие крови....
А в моем случае, светлый подпал, немного подгулявшая морда... думаю не сильно отразится на здоровье... Хотя у доберов чем насыщенней подпал, тем выше иммунитет. Но и этот недостаток можно подрегулировать курсами иммуностимуляторов, иммуномодуляторов и добавлением водорослей в рацион для улучшения окраса.
Согласна, что у доберов зря разводят белых, изабелловых и голубых собак, так как у них то что вы перечислили довольно частое явление.

Quote (xa-ax)
А между прочим есть и друзья которые упрашивают щеночков, и даже (страшно сказать) предприниматели, которые сулили хорошие деньги, если щены будут с таким же окрасом, как моя далматинка. wacko

Есть и такое - интересно, что не обычно. smile Нам два раза предлагали продать нашу собаку, на улице посторонние люди. Её часто с мальчиком путали, так как для своего возраста грудастенькая была, сейчас даже не знаю, мне всегда казалось и кажется что она мелковата, хотя меня все успокаивают, говоря что нормальный ребенок для своего возраста.
Вам повезло, что патологий нет? и это славно, зато вы знаете что такая собака как у вас большущая редкость, можно сказать запоминающаяся и узнаваемая внешность! Разве это не плюс, при таком минусе? biggrin Удачи вам и вашей пёсе - не болеть и радовать друг друга тем, что вы есть друг у друга (извиняюсь за тафтологию) tongue

Quote (My_dog)
Наверно модно и многозначительно сказать слово "аллергия".

Модно, конечно...если другой отмазки не придумать... sad
Пока все друзья без аллергий - уже об этом писала, буду наедятся, что никто астму не подхватит biggrin

Quote (Anya)
Если не важно качество собаки, то пускай люди возьмут щенка из приюта.

Обьясню, почему не очень хотят брать собак из приюта (еще раз повторюсь, что работаю в похожей сфере, поэтому в том о чем пишу уверена на 100%, если не уверена пишу "на мой взгляд", "по-моему" и т.д., если совсем не понимаю - не пишу): в основном, там взрослые собаки, а большинство людей хочет само воспитать животное, чтобы "был более преданным", "что бы знал одного хозяина" и т.д, и т.п.; беря из приюта животное, человек не знает о нем ничего, особенно если это взрослая собака, что ей довелось пережить, как она относится к детям, пьяным, пожилым, сможет ли она терпеть и исправлять нужду только на улице, и т.д и т.п. Взрослую собаку тяжело чему-то обучать, а многих из них необходимо переучивать. Если это щенок, то со стопроентной у веренностью нельзя представить какого размера будет собака, а для многих это играет важную роль, и не обязательно, что если вместо "спаниеля" вырастит "кавказец" его выбросят на улицу (хотя такой исход исключать тоже нельзя), но хозяева такого чуда будут испытывать дискомфорт, что однозначно будет чувствовать собака.

Quote (Anya)
А Вы любите только свою собаку или вообще любите животное - собаку?

Вообще, больше любила семейство кошачих, как-то больше с ними общалась, больше переживаю чужое горе связанное с кошками, они слабее просто, но сейчас все больше ловлю себя на том, что Canis все больше поднимается на моей лесенке приоритетов, и можно сказать уже обгоняет кошек. Конечно, свою собаку я люблю больше, чем любого другого представителя этого семейства.
Это вы спросили к чему? Может хотите услышать, что травлю свою собаку на других собак? Ответ в данном случае отрицательный! У нас с Мирчей все животные друзья - собаки (которые не всегда, правда, так же дружелюбно настроены как моя Мирон), кошки (дома у неё две подруги, а на улице те же подруги, только почему то убегают - недоумению собаки не т предела smile ), даже голубей и ворон мы гоняем только по команде "напугай", и без попытки схватить за хвост!
Дворняг мне жалко как живое существо, но после того как меня лет семь назад укусила дворняга на ровном месте (сама уверенна в том, что собака просто так не укусит - это на случай выпадов в мою сторону по этому поводу), я отношусь к ним с осторожностью и недоверием.

Quote (Anya)
My_dog, Ольга Ювинальевна, а регулировать количество особей можно не только "отбрасыванием" щенят, а вообще уменьшить количество вязок.
Хорошие собаки - на службу. Послабее - любителям породы.

Поддерживаю на все 100% - это очень мудрая альтернатива выбраковке щенков по "фейсконтролю" и условному ограничению "девочек - столько-то, мальчиков - столькото"

Quote (Anya)
нечестность людей пополняет стаи или просто незнание, которое не освобождает от ответственности) А еще свое "Я" пополняет стаи, которому нет дела до брошенных бедняг.

Здесь тоже согласна полностью. А если "Я" было в мой адрес, то хочу еще раз заметить, что прекрасно себе представляю на что иду и чем это чревато. Клясться не имею привычки, но если не верите обещанию, то могу поклясться, что ни один щенок от моей собаки не будет бродяжничать на улице и ни один физически здоровый щенок не будет МНОЮ выбракован из общего помета. Ряды беспризорников мои животные не пополнят НИКОГДА. Я этому не позволю произойти.

Всем удачи! biggrin Надеюсь,ничего не упустила wacko - теперь можно и в другие темы заглядывать!

CarMenДата: Воскресенье, 27-12-2009, 04:10 | Сообщение # 22
УНИКАЛЬНОСТЬ
Пока писала свою триаду, еще появились коментарии

CarMenДата: Воскресенье, 27-12-2009, 04:13 | Сообщение # 23
УНИКАЛЬНОСТЬ
Но тут мне, в принципе, добавить нечего

CarMenДата: Воскресенье, 27-12-2009, 15:36 | Сообщение # 24
УНИКАЛЬНОСТЬ
Я так поняла, что я вас обидела тем, что подчеркнула индивидуальность вашей собаки с лучшей стороны. Что ж, извините wacko

Quote (xa-ax)
Вы говорите, как хозяева суки, которые мне сначала обещали редкий окрас у щенков...
Ага...и как эту внешность обливают грязью.

Я чего-то не могу понять, вначале вы писали, что из-за окраса вас очень просят повязать собаку, а теперь вы пишете, что все вокруг поливают её грязью из-за окраса.
Вы ведь сами о чем-то думали, когда брали собаку - мало ли кто что говорит... happy

Quote (xa-ax)
то есть мой случай бракушки в корне отличается от вашего случая бракушки...м...

В данном случае корня два - первый - это то что вы не желаете вязать свою собаку.
А второй - то что мой брак на здоровье не влияет (вы сами написали, что это чревато физическими отклонениями.
Так что думаю, да ваш случай бракушки в корне отличается от моего...

Quote (My_dog)
CarMen, Поздравляю! От души! Потрудились славненько! Всех "мудрствующих здесь" в последних постах цитатками не обидели, понравилось щелкать? Ну научились! Слава Богу!

Ну так вы же и научили. biggrin То что не обидели - так это хорошо. Старалась.
А щелкать пришлось, все таки камни в мой огород летели smile

AnyaДата: Воскресенье, 27-12-2009, 16:39 | Сообщение # 25
Мы сегодня встретили по дороге домой трясущуюся от холода собаку. В подъезд она не пошла. И от меня пряталась за машинами. Жалко. Всегда таким помочь хочется. Для себя знаю, что беря собаку для дружбы и занятий в удовольствие - я не буду покупать специально. Для моих целей прекрасно подойдет щенок, который погибает от голода. И лучше помочь ему, чем поддерживать занятие заводчиков.
Не в обиду, но вязки должны осуществляться только по нужде (весомой). И ограниченным кругом лиц. А у нас каждый второй может повязать и ничего ему не станет.
Quote (CarMen)
Это вы спросили к чему? Может хотите услышать, что травлю свою собаку на других собак?

Совсем не к этому. А к тому, что вместо пристройства ваших щенят, которых в планируете, можно пристроить брошенных малых. К сожалению, их много. Мои слова принимайте как побуждение к доброму делу, а не как указание. (чтобы не было нападок)
И ведь не тайна, что некоторые собаки, даже с хорошего питомника заканчивают свою жизнь как бродяги. Пример, который видела сама - КСХ попала под колеса, выглядевшая хуже чем дворовые псы. И не случай был виноват, а хозяин. Не смотря, что такие случаи происходят, люди вяжут и вяжут собак. Хотя по-моему, собак и так предостаточно.

Quote (CarMen)
но после того как меня лет семь назад укусила дворняга на ровном месте (сама уверенна в том, что собака просто так не укусит - это на случай выпадов в мою сторону по этому поводу), я отношусь к ним с осторожностью и недоверием.

А мне прокусила ладонь домашняя собака. Многих кусали... это ничего не значит. И делать выводы от одного укуса рано. Разобраться и понять - почему так случилось -хорошо. Хотя я тоже стала бояться несознательно больших собак, особенно похожих на стаффов. Но стыдно за это бывает.

Ах, если бы у нас наказывали за недобросовестные вязки по принципу "я хочу повязать".

Сообщение отредактировал Anya - Воскресенье, 27-12-2009, 16:42

CarMenДата: Воскресенье, 27-12-2009, 16:56 | Сообщение # 26
УНИКАЛЬНОСТЬ
Quote (Anya)
Ах, если бы у нас наказывали за недобросовестные вязки по принципу "я хочу повязать".

Значит вязка по-типу "я хочу повязать" называется недобросовестной? А в каком месте?

Про укусы рассказывать не буду уже, т.к. здесь возможен бан за дотошность к деталям. biggrin

Очень не люблю, когда меня обвиняют в отсутствии совести....

Quote (Anya)
я не буду покупать специально. Для моих целей прекрасно подойдет щенок, который погибает от голода. И лучше помочь ему, чем поддерживать занятие заводчиков.

Почему же детей не очень хотят брать из детдомов, даже те люди которые не имеют возможности по состоянию здоровья сами родить, продолжают жить без детей? Ответ мне не нужен, это можно сказать риторический вопрос.

AnyaДата: Воскресенье, 27-12-2009, 17:06 | Сообщение # 27
Quote (CarMen)
Значит вязка по-типу "я хочу повязать" называется недобросовестной? А в каком месте?

Потому что вязка должна происходить по нужде, а не только "по моему хотению". Нужны собаки для охраны чего-либо - вяжем рабочих и получаем охранников. Для охоты надо - получаем потомство от хороших родителей. В общем, собака должна рождаться на свет с конкретной целью. Диван - это не цель.

Про детей я ничего и не знаю. А щенки из приюта - золотые!

varvaraДата: Воскресенье, 27-12-2009, 17:27 | Сообщение # 28
Quote (CarMen)
Добросовесная вязка это правильно подобранный кобель. И не по принципу- живет рядом, собака друзей, понравился на улице. А чтоб кобель(сука) были в производстве, , они должен выставляться и быть на виду (реклама), быть прекрасены собою (фенотип), чтобы будущим владельцам захотелось ТАКУЮ же собаку, и, естественно, нести в себе ну очень интересные крови (генотип). Теперь сложим все эти качества.А что в данной ситуации... Сука с браком( лекговатая голова , размытый окрас или еще что то?, т.к. это не является браком, из за чего то ее продали как брак?)+ кобель подобранный ... ну не профессионально. Или вы знаток доберманов, много лет занимаитесь их разведением,знаите все породные линии- тогда дико извиняюсь.
Quote (CarMen)
Не люблю рисковать просто - дорогущую собаку, как и не дорогущую может:
Действительно! А за не очень дорогую собаку и не так обидно будет. Денюшков то не так много вложено.
Quote (CarMen)
Циничнее выражения, честно не слыхала
Такова жизнь... основной контингент покупателей- хотят именно сук, подешевле и что б рожала.
Quote (CarMen)
Да, я материалист. Люблю деньги и люблю тратить их с умом.

Ну вот для меня все и стало на свои места... считаю дискуссию с вами, для себя, законченной. Так как я наверное страшная транжира,( покупаю дорогущих собак, переплачивая за генотип, фенотип)

Детей к школе подготовила...
Дневники, ремень, валерьянку купила!

CarMenДата: Воскресенье, 27-12-2009, 17:29 | Сообщение # 29
УНИКАЛЬНОСТЬ
Каждое живое существо рождается на свет с какой-то целью! Это понятно!

Quote (Anya)
Нужны собаки для охраны чего-либо - вяжем рабочих и получаем охранников. Для охоты надо - получаем потомство от хороших родителей.

А кому надо?

Quote (Anya)
Диван - это не цель.

Сомневаюсь, что целью какого-нибудь одиноко пенсионера, который берет домой помесь болонки или еще кого, преследует иную цель, как для скрашивания старости и собаку для дивана.

AnyaДата: Воскресенье, 27-12-2009, 17:36 | Сообщение # 30
Quote (CarMen)
Сомневаюсь, что целью какого-нибудь одиноко пенсионера, который берет домой помесь болонки или еще кого, преследует иную цель, как для скрашивания старости и собаку для дивана.

Я говорила о цели вязки! а не взятия домой собаки! Я тоже можно сказать на диван взяла. Поэтому это собаки, которым нужна была помощь. Не для охраны, ни для чего-то еще... а просто взяла. Хотя охранные функции мой пес выполняет отлично для меня. Ну и занимаюсь я с собаками своими, стремимся совершенствоваться.
Quote (CarMen)
А кому надо?

хороший вопрос! Если не надо никому то и вязать не стоит. Пример - в поселке жил один охотник, который вязал свою охотничью лайку только когда нужны были собаки для охоты. Вот эта цель - оправданная для вязки.

Сообщение отредактировал Anya - Воскресенье, 27-12-2009, 17:39

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Вязка для продолжения собаки в потомстве для себя и людей (отделено от Стоит ли спасать щенков?)
Поиск:
Меню