Форум о собаках Догги
Новые сообщения * Правила форума * Поиск по форуму * Как вставить фото * Участники * RSS *

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Chara, Olesya, akifa 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Использование окситоцина при щенении - за и против
Использование окситоцина при щенении - за и против
Chara Дата: Среда, 02-09-2009, 17:33 | Сообщение # 1 |

Породы: ньюфы, японский хин
Нашла очень интерсную статью..Мнения американских заводчиков на счет использования окситоцина.
Этот вопрос действительно вызывает много споров.
Используете ли вы окситоцин при родах? каков ваш опыт?

"X : Каждый раз, когда ожидается появление потомства, у нас с моим ветеринаром происходит одна и та же дискуссия: в какой момент необходимо назначение на использование окситоцина? Мой консервативный ветврач объясняет, что, если гормоны назначать без рентгенографии, то можно ожидать суровых последствий. Может произойти разрыв матки у суки, а, если плод расположен неправильно, то можно убить то, что могло бы родиться нормальным, здоровым щенком. Почти всегда последний щенок слишком долго не может выйти на свет, я жду два-три часа, а потом, в конце концов, бегу к ветеринару или в клинику скорой помощи, делаю рентген, получаю рецепт на окситоцин. После инъекции щенок рождается через несколько минут. Если я ждала слишком долго, он мертв. Иногда я теряю 1 – 2 щенков в помете из-за того, что они задыхаются. Если бы окситоцин был назначен вовремя, возможно, они были бы спасены. Моя сука скоро опять должна щениться, и я была бы очень благодарна, если бы кто-то из вас поделился бы своим опытом или дал совет, рекомендации. Назначаете ли вы при щенении окситоцин без рентгена? Какой накопился опыт – положительный или отрицательный? Спасибо!"

Читать далее>>>

whippet Дата: Четверг, 03-09-2009, 01:06 | Сообщение # 2 |

Породы: Уиппет
У меня опыт применения окситоцина только положительный. Я всегда делаю небольшой укол в конце родов, чтобы быстрее сократилась матка, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО, если не вышел послед. Но колю немного: 0,3-0,5 кубика. Последние роды у моей Зоси были окситоциновые: было всего два щенка, крупных кобеля, шли они одновременно и, естественно, на выходе уперлись лбами друг в друга. Зося мучилась и старалась долго, но ничего не
получалось. Я поехала в клинику кесарить. Но врач решил попробовать обойтись без этого: он запихал обоих щенов
обратно, потом подколол 0,2 окситоцина, чтобы вызвать схватку, и щенок просто вылетел, а следом и второй. После
этого еще 0,3 окситоцина для сокращения и всё. Категорически нельзя колоть в начале родов, если идут нормальные
схватки, но слабые - ускорять и усиливать не надо - можно погубить щенков. (В том случае, который я описала, я знала,
что щенки застряли и просто так не родятся, а запихать обратно я не смогла).
Но, во всяком случае, при родах окситоцин у меня всегда есть обязательно. И как можно обойтись без него, если застрял послед? Ждать, когда сам выйдет? Очень опасно! Можно упустить суку. Я не рискую.

Мы в ответе за тех, кого приручили

ОЛЮНЧИК Дата: Пятница, 04-09-2009, 00:16 | Сообщение # 3 |

Породы: ГРИФФОНОБРАБАНСОНЫ,АМСТАФФ
Соголасна!!! Окситоцин колется после первого появившегося щена, иначе-разрыв матки обеспечен. Одна дама так своей собе уколола... разорвалась соба бедная-пришлось зашивать матку((( Ненадо спешить!!!!! Только после первого родившегося щена!!!! Если,конечно нет патологии, я о нормальных родах.
В конце родов колю бороглюконат кальция, итак потом ещё 3 раза в промежутке через 10 дней)
Проверенная вещь не на одном помёте и не на одной собе))))

ОСТАВАЙСЯ ВСЕГДА ЧЕЛОВЕКОМ!!!!
щенки пти брабансона http://gentlek.com/j/puppies-griffon.html

Виллона Дата: Суббота, 05-09-2009, 21:16 | Сообщение # 4 |

Породы: Вельш-корги пемброк
Если всё нормально, то окситоцин колю после родов ( 0,2 в инсулиновый шприц на наши 12 кг.) и ещё по уколу 2 дня подряд. Главное дозировку не переборщить.

Quote (whippet)
ускорять и усиливать не надо

Это точно.

http://www.velshkorgi-spb.ucoz.ru

Chara Дата: Четверг, 17-09-2009, 17:31 | Сообщение # 5 |

Кать, отделила в отдельную тему: http://doggi.ru/forum/29-5354-1

Chara Дата: Четверг, 17-09-2009, 18:17 | Сообщение # 6 |

Про кальций тоже отделила: http://doggi.ru/forum/32-5355-1

VALIA Дата: Воскресенье, 20-09-2009, 13:26 | Сообщение # 7 |

Породы: немецкий средний шпиц
ОДА ДЛЯ ОЖИДАЮЩИХ РОДЫ!!!!!

Давно уже все закупили по списку:
Глюкозу, и кальций, и окситоцин.
Весы под рукой находятся близко.
А градусник в доме - вещь номер один!
В рядочек лежат на подносе намытом:
Пеленки и марля, шнурки всех цветов.
И спирт, и коньяк - ничего не забыто!
Все в полном порядке - заводчик ГОТОВ!!!!!
Тетрадка и ручка для записи деток
Поближе лежит, чтоб удобней хватать!
Вот только нехватка уже нервных клеток:
Когда ж, наконец, СУКА будет РОЖАТЬ??????
Хозяйка готова - все время на стреме.
Ну где же щеночки? Я жду - недождусь!
Я мрачно брожу за собакой по дому,
Твердя беспрестанно заветное ТУЖСЬ!!!
А сука все ходит, копает без рвенья,
То тяжко задышит, то спит на боку...
Вот честно, уже не хватает терпенья!
Пойти, что ли выпить уже коньяку?!
Собака давно уже вроде готова:
Есть сопли и пробка, и твердый живот...
Но все повторяется снова и снова!
И сутки, другие, и ночь напролет!
И я уж хочу вам, ребята, признаться:
Возможность мне если была бы дана,
То чем так ходить, ожидать, сомневаться -
Я б этих щенков родила бы САМА!!!!!
Но к счастью - ВСЕГДА - это точно мы знаем:
В конце ожиданий - счастливый итог:
"УЖЕ!!! НАЧАЛОСЬ!!! Мы РОЖАМ!!! РОЖАЕМ!!!
УРА!! Наконец-то наш первый ЩЕНОК!!!!!"

VALIA Дата: Воскресенье, 20-09-2009, 13:26 | Сообщение # 8 |

Породы: немецкий средний шпиц
ссори за офф ah не удержалась

My_dog Дата: Вторник, 05-01-2010, 21:21 | Сообщение # 9 |

Породы: Джиник, Жужик,Клайдюша и Рози
При использовании окситоцина главная заповедь "не навреди". Перед родами я всегда запасаюсь на всякий случай окситоцином, всегда на готове шприцы граммовки. Пользуюсь окситоцином при крайней необходимости в конце родов, если перерыв к концу родов достигает 2 часов, но при этом контролирую движение щенка. Щенки в родах также устают (последние) как и мать. Обычно колю 0,3 куб. перед последним щенком. Потом после рождения, если плохо идет сокращение вкалавыю еще 0,5. Обычно на все это уходит 1 ампула 1 мл.

Бультерьеры, кругом одни бультерьеры: стандартные (свинокрысики) и стаффордширские (лягушата), и пес Мосяник- тигровый бультерьер

Подождите чуток, никуда не делась, сейчас приду

tatyana Дата: Пятница, 11-03-2011, 23:34 | Сообщение # 10 |

Породы: йоркшир
VALIA отличный стих! Честно говоря когда моя золотая рожала я думала сама разрожусь,так я с ней была близка!Первые роды как из пушки в 2 года,вылетели четыре девчонки,без проблем.Через два года, мы не ожидали что будут такие тяжелые роды,опыта особого не было,думали так же как и в первый раз пройдет,вообщем 20 часов гоняли туда, сюда,только потом приехал ветеринар сделал укол окситоцина,и дальше все пошло хорошо,но 1 щен погиб,должно было родится 3.Я удивляюсь какая моя собака сильная что выдержала все это,и конечно виню себя,что была не совсем готова к такому.В следующий раз уколы были у меня под рукой,но они не понадобились,моя красава родила пятерых и без проблем!

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Использование окситоцина при щенении - за и против
Страница 1 из 212»
Поиск: