• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Chara, Olesya, akifa  
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Совладение, аренда (обсуждаем)
Совладение, аренда
CharaДата: Понедельник, 12-02-2007, 01:39 | Сообщение # 1
Отредактировать сообщение
Статус: Offline
Chara
Часто ли вы отдаете щенков на совладение? На каких условиях?
Каким людям?
Вы считаете, что совладение - это удача? Есть ли у вас на совладении собаки?
Аренда - бывали случаи? Расскажите!

Алисон
Не простая это штука - совладение.
Лично бы я, уже не рискнула взять или отдать собаку.

Ирина
У меня были и есть собаки на совладении. Сейчас у меня в совладении пинчер. Отданы на совладения два добермана и пинчер. Проблем, слава Богу, нет. Может везет на нормальных людей.
У некоторых есть возможность содержать и выставлять собаку, но не всегда находится довольно крупная сумма для ее покупки. Поэтому совладение - это выход.

Chara
Ирина, я тоже так думаю. Но, почитав, на к-9 всякие ужасы про совладение, уже как-то...Вы договор заключаете и заверяете его где-нибудь? Ваши собаки отданы владельцам нашего города?

Ирина
Мои собаки на совладении в Архангельске. Я заключаю договор с ответственностью сторон. Сейчас буду устраивать на совладение пинчера. Ищу подходящую кандидатуру.
У меня на совладении с московским питомником сука, привозная из Финляндии, собираюсь на тех же условиях взять еще одну.

Совладение - это один из способов развития питомника. У нас, к сожалению, нет возможности содержать желаемое количество собак, а совладение помогает вести плановую племенную работу.

Ирина
ДОГОВОР
о владении собакой породы ………………...

Кличка ЖУЧКА.
Пол -сука. Клеймо: АБВ-01. Окрас - черный.

Договор заключен между
_______________________________________, в дальнейшем СТОРОНА 1, и

УСЛОВИЯ ДОГОВОРА:
1. СТОРОНА 1 передает собаку СТОРОНЕ 2 для ее содержания и производства потомства. Собака в здоровом состоянии, свободна от паразитов.
2. СТОРОНА 2 обязуется:
1/ следить за здоровьем собаки, при необходимости обеспечивать ветпомощь.
2/ провести вакцинацию в 2 месяца, в 3 месяца и в 8 месяцев, а затем ежегодную вакцинацию только «Нобивак DHPPI+L»;
3/ не реже 2-х раз в год проводить дегельминтизацию «Дронтал Плюс» или «Азинокс-плюс»;
4/ пройти с собакой курс дрессировки:
а/ курс послушания для щенков-до 8-месячного возраста щенка;
б/ общий курс дрессировки – до 1,5 летнего возраста собаки;
6/ оформить родословную на собаку;
7/ выставлять собаку не реже трех раз в год на выставках РКФ;
8/ в возрасте 1,5-2 лет повязать собаку кобелем, выбранным СТОРОНОЙ 1.
ПОМЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН С УКАЗАНИЕМ СТОРОНЫ 1, КАК ЗАВОДЧИКА, с оформлением договора аренды. И все щенки должны иметь имена с приставкой «………….».
3. СТОРОНА 2 обязуется использовать собаку для производства потомства не более трех раз и только с оформлением документов через систему РКФ.
4. В случае отказа от выполнения какого-либо из пунктов данного договора СТОРОНА 2 выплачивает СТОРОНЕ 1 сумму ……………….рублей.

Дата подписания договора: _____________________2004 года.

СТОРОНА 1: СТОРОНА 2:
………………………………….. ______________________________
данные паспорта

Chara
Понятно. А что пинчеры тоже должны проходить дрессировку?
Вы продаете или отадете на совладение?
По договору: там не прописаны ваши обязанности...и, кстати, то, что они будут обязаны вам отдать щенка там не указано. Или вы этого не требуете?

Ирина
Ну-у-у это больше для доберов. А всякие там щенки-права-обязанности прописываются в каждом случае отдельно. Это уже как договоримся. Мы с Москвой несколько пунктов досогласовывали, переписывали. В частности куда я должна ехать на вязку (мир велик) или кто оплачивает доставку щена, кто его везет... да и куча всяких вопросов.
Если оговорено. что человек выставляет столько-то и там-то, едет туда-то на вязку. При рождении щенков указывается сколько нужно отдать и какого пола и при каком количестве в помете. И при разных варианта во всех этих пунктах. И кто за что платит. В итоге набирается 10 страниц.
Чем полнее договор, тем меньше проблем.
А если ограничиться общими фразами предполагающими разночтение при разных обстоятельствах - вот и поле для конфликтов.
Сколько уже друзей стали врагами... по собственной глупости. Хотя настоящая дружба рублем не измеряется.

Chara
Да, договор лучше писать как можно подробнее. Вы его заверяете?
А на счет денег - все же владелец (второй) платит какой-то первоначальный взнос или нет?

Ирина
И здесь возможны варианты. Например, 50% и щенок (или два), реже вообще без денег, под щенков. Но это более рискованный вариант.

Не заверяю, консультировалась с юристами, достаточно паспортных данных и личной подписи.

Chara
Почему это более рискованный вариант? Вы так отдавали собак? Были ли у вас проблемы?

Ирина
Отдавала, не было-человек надежный, проверенный.
Более рискованный-не все любят по судам таскаться. Кто-то просто плюнет и забудет.
У меня один случай был- хозяйка перепродала собаку. Договор предполагал первую вязку через мой питомник. Но я не сожалею. Чем с такой хозяйкой - уж лучше я забуду про договор, лишь бы у собаки были хозяева нормальные.

Chara
Т.е. у вас совладение подразумевает, что вы отдаете/продаете щенка, получаете с каждого (?) помета по щенку-два и ВСЕ щенки до конца жизни собаки регистрируются с вашей приставкой...и заводчик -только вы...Так?
А все же...Вы даете еще что-то шенку кроме снижения первоначальной оплаты?

Ирина
не получаю щенков с КАЖДОГО помета, а с одноги или с двух, в зависимости от договора, и ВСЕ щенки именно с этих пометов под моим питомником. Дальше - как хозяину нравится. Вступать в клуб или свой питомник регистрировать. Может и в моем остаться, если хочет. Но с доберманами обычно и одного помета людям хватает, больше не вяжут. С пинчерами пока не знаю. Все зависит от спроса. Порода мало распространенная, удобная в содержании. В Москве и Питере идет "на ура!"
А что кроме... консультации по воспитанию, кормлению, вакцинации, помощь в выращивании, с ушами возимся, на выставки ездим, те, что сверх договора, оплачиваю я . Сейчас из 6 доберманов 3 проданы - соответственно. звонки каждый вечер, 2-3 визита в неделю. Но это все нормально. И относится не только к собакам на совладении, а ко всем моего питомника и секции в клубе.

Chara
Я вот тоже думаю, что заводчик и проданным щенкам помогает все равно. Т.е совладение у вас заключается на два помета, например? Так в договоре написано. А потом владельцем становится один человек, так? Уж извините, что я так дотошно спрашиваю, просто очень интересно. Отдаете самого лучшего щенка? Самого перспективного на ваш взгляд?

Ирина
Совладение может быть и пожизненно, но, например, заключаться в праве одной стороны подбирать производителя. Вообще вариантов-сотни.
Право выбора щенка (очередность и пол) тоже оговариваются. Сейчас у меня забирали щена в Венгрию. Просили кобеля, хотя по договору я должна была отдать суку. Но мне тоже интересно, чтобы собака поехала в другую страну. Поэтому при обоюдном согласии отправили парня.

Chara
И что у вас нет претендентов на пинчера? Странно. Вроде маленькая собачка, легка в уходе...А что - у вас еще доберманы на руках маленькие?
А вот, например, на каких условиях вы эту суку отдаете, если не ошибаюсь, оленьего окраса...сколько ей уже?

Ирина
Доберманы есть - три кобеля осталось. Им скоро 3 месяца. Хорошие получились щены. Психика мне нравится. Очень общительные, подлизы.

Пинчеры действительно идеальны в содержании. Шерсть короткая, сами маленькие. По сравнению с доберманами - отдых сплошной.
Пиням скоро 3 месяца. Условия будут по обстоятельствам. Это уже конкретный разговор с конкретным челом.
Сейчас родились щены в Питере от вязки с финским кобелем, возможно там буду договариваться о щенке. Хотелось бы кобеля привезти ... но это пока только планы.

Добавлено (2007-02-12, 1:39 Am)
---------------------------------------------
Каким должен быть хороший совладелец (взгляды заводчиков), расскажите. Какой должен быть этот человек: по характеру, состоянию, профессиональным качествам, занятности?

Сообщение отредактировал Chara - Понедельник, 12-02-2007, 01:54

олеттиДата: Вторник, 13-02-2007, 11:31 | Сообщение # 2
Замечания: 0%
совладение -звучит неплохо, но на практике это сплошной гимор.. wacko
если отдаешь щенка, то как правило его нормально не вырастят (либо вечно скатанный, никакой ринг-дрессуры), а разрываться между двумя домами сложно.
Удобно совладение, если отдаешь уже взрослую,закрытую по титулам суку, но и то можно огрести проблем (то течку пропустят, то накормят не тем...) А вообще когда берут собаку бесплатно, да еще и числится не на них - отношение ко всем выставкам и спец-продцедерам наплевательское. Люди далеки от кинологии и им нужна просто игрушка на халяву. Да еще и как наиграются вернут назад.Кобеля в совладение вообще никогда не отдаю и не отдам - это вообще дурдом будет.
Вообщем лучше продать за часть суммы + щенок или продать с условием ведения всех вязок через питомник - это более реальный вариант.

добро пожаловать на сайт питомника:
http://www.leggero-danzatori.narod.ru

CharaДата: Вторник, 13-02-2007, 12:45 | Сообщение # 3
олетти, а если человек, которому вы отдаете щенка на совладение, хочет его выставлять, ездить с ним, но он просто знает, что ТАКОГО щенка ему никогда просто так не продадут...а вот на совладение отдадут...

олеттиДата: Вторник, 13-02-2007, 19:44 | Сообщение # 4
Chara, договор указанный выше требует серьезной доработки, там многие моменты неучтены. Судя повсему вы еще несталкивались с совладением. Настоящая волакита начинается не с выставок а с рождением щенков, особенно с продажей. Всегда совладелец сначала соглашается а потом понимает, что это для него не очень выгодно и начинается перетягивание одеяла.
Если человек серьезный и хочет выставочную собаку, он купит ее в расрочку или накопит деньги и купит и никакие совладения его неустроят.

LauraДата: Воскресенье, 18-02-2007, 16:26 | Сообщение # 5
Замечания: 20%
олетти, ну не все же столь необдумано идут на такой шаг. У меня на совладении сука, условия жесткие, но зато собака КАКАЯ...И я понимаю, что я должна заводчику и что должен заводчик мне...НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!!
СОВЛАДЕНИЕ - ЭТО СИЛА!

олеттиДата: Понедельник, 19-02-2007, 14:24 | Сообщение # 6
Laura, вы видно исключение и вашему партнеру по аренде повезло, но я уже 17 лет занимаюсь кинологией и уж поверьте, что таких людей мало. И я вам сказала не только о своем опыте по совладению.

Добавлено (2007-02-19, 2:24 Pm)
---------------------------------------------
Я могу признать совладение между двумя профи.

NonaДата: Воскресенье, 11-03-2007, 16:50 | Сообщение # 7
Совладение и аренда - прогрессивный путь развития кинологии. У нас это, к сожалению, не очень практикуется, особенно последнее, вот поэтому многие породы и стоят на месте (особенно крупные).

Собака - друг человека.

НастяДата: Пятница, 23-03-2007, 17:46 | Сообщение # 8
БРОНЗОВЫЙ АВТОР ФОРУМА
Я считаю, что совладание не так уж и плохо.
Я хочу превизти к нам в город далматина очень хороших кровей, но хозяйка продавать его нехочет.А на совладание она соглашается.Это выгадно как хозяину так и совладальцу. wink

TIGRINAДата: Пятница, 06-04-2007, 14:13 | Сообщение # 9
все норамльно,могу сказать,что я однажды рискнула и взяла суку на совладение,и сильно потом пожалела о этом
Так как заводчица начала высказывавния не лестные и что я якобы собаку порчу и тд и тп,а когда вернула собаку заводчице то потом вообщше вылила та на меня ушат грязи,что и кормила я хлебомс собаку,и лапы вывернула ей и психику собаке подорвала,я на самомо деле и психика у собаки была подорванная уже и сближенные локти были к груди,но вот оказалось что я во всем стала сама виновата,так что не думаю,что я в дальнейшем не на меряна больше брать собаку на совладение и не думаю что и сама кому то выдам

Жизнь без бульдога-ночь,а с бульдогом -день

CharaДата: Пятница, 13-04-2007, 13:53 | Сообщение # 10
от Logard 2006

Совладение
Название темы данной статьи подсказывает, что речь пойдет о собаках, находящихся в собственности двух или нескольких лиц одновременно.
Люди часто называют собак членами своей семьи, братьями меньшими, сравнивают их с детьми. Эти утверждения связаны с той заботой, которую человек нередко проявляет по отношению к животному, и любовью, которую собака, свою очередь, дарит хозяину. А ежду тем, с юридической точки зрения собака - это такое же имущество как, скажем, холодильник или автомобиль. Мы редко задумываемся над тем, что все собаки, тем или иным способом попавшие в семью, если только они не подарены кому-либо персонально или не принадлежали гражданину еще до его вступления в брак, становятся совместной собственностью супругов. Этот факт не имеет никакого значения, если семья, в которой живет собака, крепкая, дружная и все вопросы в ней решаются сообща. Даже в случае развода супругов, как показывает практика, спор о праве собственности на собаку возникает только тогда, когда собака представляет вполне определенную ценность и способна приносить доход. Речь здесь идет, прежде всего, о перспективных щенках и племенных производителях. Если бывшие супруги не могут самостоятельно урегулировать вопрос с кем же останется собака, то последняя должна быть включена в исковом заявлении в список имущества, подлежащего разделу. Суд разрешит эту проблему, руководствуясь соображениями здравого смысла, изучением материальных возможностей спорящих сторон, показаниями свидетелей о том, кто из членов семьи больше занимался воспитанием и дрессировкой собаки. В западноевропейском праве известны даже случаи, когда суд спрашивал "мнение" самого предмета спора.
Но все же основная масса проблем возникает, когда собственниками собаки являются не муж и жена, а посторонние люди, связанные общим интересом относительно отдельной собаки. Это могут быть совладельцы питомника собак или просто граждане, купившие собаку на общие деньги. А чаще всего, услышав слово "совладение" применительно к собаке, российский человек представляет суку, отданную бесплатно новому владельцу под будущих щенков.
Совладельцами в таком случае считаются заводчик и владелец собаки.
Правовой режим общей собственности, какою будет являться собака, находящаяся в совладении, определен в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Бездолевая совместная собственность предполагает наличие лично-доверительных отношений между собственниками и является исключением, прямо предусмотренным законом. По действующему законодательству данный вид общей собственности может быть только у супругов либо у членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Весь остальной объем общей собственности приходится на долевую собственность. В силу этого возникновение совместной (бездолевой) собственности по договору исключается как противоречащее требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Это касается и общей собственности на собаку. Если Вы, скажем с соседом, приобретаете животное на общие деньги, то эта собака будет вашей общей долевой собственностью.
Что же такое долевая собственность? Это когда законом или договором определены точные доли участников в праве на общее имущество. Законом обычно определены доли при наследовании имущества, а вот при приобретении по договору доли собственников устанавливаются в тексте договора. Если же в договоре об общей собственности нет никаких указаний на размеры долей, то они предполагаются равными для всех собственников (п.1 ст.245 ГК РФ). Такая презумпция дает возможность участникам отношений долевой собственности не определять прямо свои доли в праве на общее имущество. Тогда в случае раздела общего имущества доли собственников будут считаться равными.
Итак, мы выяснили, что при совладении собственников собаки как минимум двое и сама собака является общей долевой собственностью. Напомним, что реализация права собственности по российскому законодательству состоит в возможности владения, пользования и распоряжения принадлежащим собственнику имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ). Поскольку право собственности на общее имущество принадлежит всем собственникам (в объеме, соответствующем их долям), его реализация, включая право распо ряжения, может осуществляться только по единогласному решению всех сособственников (п.1 ст.246, п.1 ст. 247 ГК РФ). При отсутствии согласия хотя бы одного из них, независимо от размера его доли в праве на общее имущество, конкретный способ использования этого имущества можно будет применить только по решению суда. Другими словами, чтобы, скажем, повязать собаку, являющуюся общей собственностью, требуется согласие всех совладельцев. Мы уже не говорим о продаже такой собаки... Однако это не означает, что один из собственников не вправе продать свою долю в праве собственности на собаку. При этом вовсе не требуется делить саму собаку на части, ибо объектом сделки будет отчуждение части права собственности на общее имущество. Единственное, что следует при таком возмездном отчуждении учесть, это правило о праве преимущественной покупки доли другими совладельцами (ст. 250 ГК РФ). В соответствии с ним продавец доли обязан письменно известить остальных сособственников о цене и других условиях продажи им своей доли. Последние вправе приобрести отчуждаемую долю в течение 10 дней с момента извещения (п.2 ст.250 ГК РФ). Если совладельцы этого не делают, то после истечения 10-дневного срока отчуждатель вправе продать свою долю любому постороннему лицу.
Все совладельцы несут риск случайной гибели, увечья собаки, появления у нее врожденных пороков, т. е. риск возникновения неблагоприятных факторов, препятствующих в дальнейшем получению предполагаемого дохода при отсутствии чьей-либо вины в этом (СТ.210ГКРФ).
Если от собаки, являющейся общей долевой собственностью двух или более граждан, получен помет, то доход от реализации щенков должен быть поделен между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности на собаку-мать. Однако следует помнить, что каждый участник долевой собственности в соответствии со ст. 249 ГК обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов и иных платежей, касающихся общего имущества, а также в иных издержках по его содержанию. То есть, каждый из совладельцев обязан выделять средства на кормление, тренинг, выставки и т.п. общей собаки. Договором между собственниками могут быть предусмотрены различные варианты распределения подобных обязанностей. В случае, когда заводчик отдает собаку на совладение, он, как правило, не несет расходов по ее содержанию, но может оплачивать вязку, оформление родословных документов и др. Подобным договором также обычно предусматривается, что, отдав весь или часть дохода от реализации щенков заводчику, бывший совладелец становится полным единоличным собственником собаки.
Эта формула хорошо работает, если собаке удается без проблем и потрясений дожить до момента продажи помета. Но в жизни бывают различные случаи, связанные с потерей здоровья, выставочного экстерьера, а то и жизни собаки. Практически все неблагоприятные последствия можно предусмотреть в договоре о совместной собственности на собаку. Как будет составлен каждый конкретный договор, зависит от того, кто наиболее заинтересован в совладении собакой: заводчик или владелец.
Лет десять назад в нашей стране наблюдался настоящий "собачий бум". Собак приобретали все подряд, - не иметь дома собаку считалось почти дурным тоном. Не удивительно, что огромный спрос порождал высокие цены на щенков. Многим тогда стали не "по карману" ротвейлеры, афганы, пе-кинесы. Понятно, что заводчики в таких благоприятных для себя условиях очень неохотно шли на договоры о совладении. Автору известны случаи, когда суку ротвейлера брали под целый помет, а это шесть-восемь щенков! Сегодня ситуация изменилась: рынок насытился или люди наконец поняли, что собака нужна далеко не в каждом доме. Теперь заводчики практически всех пород вяжут своих собак гораздо меньше. Если заранее не позаботиться о будущих владельцах щенков, то последние могут засидеться до 4-5 месяцев, вконец испортив квартиру и съев двухгодовой запас собачьих кормов... В подобной ситуации к исходу 3-го месяца заводчик судорожно ищет хотя бы кого-нибудь из знакомых, кто согласился бы взять щенка бесплатно. И считает, что ему очень повезло, если нашелся желающий оформить собаку на совладение... Потому и условия договора о совладении могут существенно отличаться в каждом конкретном случае.
Друг 1-2/1999

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Совладение, аренда (обсуждаем)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Меню