Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Chara, Olesya, akifa 
Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Заводчик отказывается от щенка с браком.
Заводчик отказывается от щенка с браком.
fr-bulДата: Четверг, 16-10-2014, 15:39 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые любители собак. В тексте ниже я хотел бы описать случай, произошедший со мной и, соответственно, предостеречь других людей от попадания в подобную ситуацию.
Речь пойдет о покупке мной щенка французского бульдога у московского заводчика Людмилы Борисовны. Как водится, все начиналось отлично - Людмила Борисовна отвечала на все мои вопросы касательно щенка, однако ( я теперь это понимаю) умолчала о некоторых особенностях данной породы, данной вязки, а также собак, участвовавших в ней. Это теперь я более-менее знаю где могут быть подводные камни, но тогда я целиком полагался на заводчика, справедливо надеясь на ее честность и порядочность.
У Людмилы Борисовны мною был приобретен щенок, кобель французского бульдога. Сразу оговорюсь, что я покупал прежде всего племенного щенка, заниматься вязками и выставками дальше или нет - целиком мое дело, однако щенок должен был быть полностью здоров и соответствовать всем требованиям РКФ. Но, как оказалось дальше, щенок был с проблемами - у него не опустились яички, и уже не опустятся (ветеринары советуют не тянуть с операцией, заводчики уверяют что при всех обстоятельства описанных ниже, не знать или не предусмотреть этого было нельзя). Как понимаете, допускать такого кобеля к племенной работе будет «проблематично».
В разговоре с Людмилой Борисовной выяснилось, что данная проблема наблюдалась и у отца щенка, значит риск брака потомства был велик и одной актировки при рождении не достаточно (опираясь на опыт других заводчиков), ее проверку нужно проводить повторно через время. Вся вина была попросту спихнута на представителя питомника Дофбали Малеардо, проиезжавшего осматривать помет и, якобы, не обнаружившего недостатков..
В последующем нашем разговоре выяснилось, что для суки это была первая вязка, о чем почему-то умолчали. Вопрос не принципиальный, речь о подводных камнях. Потом выяснилось, что Людмила Борисовна уже не представляет питомник Дофбали Малеардо, а сука была взята у питомника в аренду! И на все свои замечания я получаю ответ: "А Вы не спрашивали!". Хороший, опытный заводчик сам все расскажет и поможет если не делом, то хотя бы словом, подсказкой как поступить дальше.
Вообще, все это напоминает мне ситуацию с застигнутым на месте преступления человеком, который, несмотря на очевидную вину, всеми силами пытается уйти от ответственности: питомник Людмила Борисовна уже не представляет, сука ей не принадлежит, разведение щенков для нее не бизнес (или бизнес учитывая стоимость 40 000 + 10 000 за передержку), щенок был без брака и вообще "Вы не спрашивали!".
Хочу всех предупредить - будьте внимательны и перепроверьте всё лишний раз, вторую половину денег отдавайте только когда опустятся яики и Вы будете уверены, что Вам не придется искать хирурга и ложиться с малышом на операцию. А лучше обратитесь к другому заводчику!

Ссылки и контакты удалены модератором
С уважением, Иван.

домовёнокДата: Четверг, 16-10-2014, 19:58 | Сообщение # 2
fr-bul, Скажите, Вы специально на всех форумах сегодня регистрировались, чтоб заводчика грязью поливать? Это характеризует Вас не с лучшей стороны. Питомник, про который Вы пишете, называется просто "Дофбали", а Дофбали Малеардо это видимо кличка собаки. Не стоит разводить дрязги, не зная в элементарных вещей.

гриффон-это собака моей мечты!

Сообщение отредактировал домовёнок - Четверг, 16-10-2014, 21:49

DeyzeДата: Четверг, 16-10-2014, 21:07 | Сообщение # 3
Цитата fr-bul ()
данная проблема наблюдалась и у отца щенка

я не совсем поняла, это как тогда он смог стать отцом? Да и в принципе, получить допуск к разведению?

плюшаДата: Четверг, 16-10-2014, 23:33 | Сообщение # 4
собаклюб
Deyze, видимо может долго не опускалось одно яичко, но все таки опустилось.............так наверное? fr-bul, Как я Вас поняла проблема в том что у кобеля не опустилось яичко? А когда вы его покупали Вы проверяли? Все на месте было? Да? Тогда тут может и проблема то в другом, может у него от стресса одно яичко ушло и так и не опустилось? Знаю сама лично такие примеры, когда продают щенка у которого все на месте, а при каком нибудь стрессе одно яичко уходит и порой не опускается обратно..........Да и племенного щенка нужно брать никак не с малого (единичные случаи когда возьмешь именно то что нужно), а уже подрощеного, тогда есть гарантия что и зубы с челюстью не пойдут в перекос или отход и яйки на месте будут. А так, покупая махонького щенка ни заводчик, ни Вы, не можете гарантировать со 100% гарантией того что например яйки будут на месте, а прикус будет по породе.........

Футболки с изображением собак - http://ru123.ru/category/sobaki

DeyzeДата: Пятница, 17-10-2014, 00:19 | Сообщение # 5
Цитата плюша ()
видимо может долго не опускалось одно яичко, но все таки опустилось.............так наверное?

я в начале тоже так подумала, но... автор написал что "та же проблема". Поэтому меня это в тупик поставило.
Цитата плюша ()
А так, покупая махонького щенка ни заводчик, ни Вы, не можете гарантировать со 100% гарантией того что например яйки будут на месте

наверное, это головная боль всех заводчиков. Продали, когда все было в порядке, а в итоге...

плюшаДата: Пятница, 17-10-2014, 05:50 | Сообщение # 6
собаклюб
Вот поэтому я говорю что для племенной деятельности нужно покупать уже подрощенного щенка, у которого уже все на месте, да и боле менее видно что из него вырастет.

svetlana_kДата: Пятница, 17-10-2014, 12:12 | Сообщение # 7
И другие факторы могли повлиять: травма, переохлаждение, инфекция. Поэтому вот так голословно поливать заводчика - несправедливо, нечестно и непорядочно.

Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы. Моцарт

miranda69Дата: Понедельник, 20-10-2014, 00:49 | Сообщение # 8
Цитата плюша ()
Вот поэтому я говорю что для племенной деятельности нужно покупать уже подрощенного щенка, у которого уже все на месте, да и боле менее видно что из него вырастет.

угу... и заплатить за него раза в два или в три дороже,чем за 2-х месячного.А покупатели не готовы.Им дай сразу со всеми гарантиями.Для периферии 40 тыс. дорого,для Москвы -- пустяк.так что у медали в любом случае две стороны.
А Вам ,уважаемый fr-bul, могу сказать,чтобы что-то требовать,надо заключать договор при покупке щенка.Вот там все будет написано,кто,кому и в каком объеме будеь должен,если что.На все последующие ваши ваозражения могу сказать только одно -- "№Незнание законов не освобождает от их выполнения".Это я к тому, что "А Вы не спрашивали !" -- так надо было книжки читать и нормативные документы перед покупкой щенка.И отзывы о питомнике и всяческие консультации по теме тоже до...А сейчас после драки-то кулаками махать...Небось если б Вы джип пошли покупать,десять консультантов с собой приволокли машину смотреть, а собачку можно "через плечо" не глядя...Так кто ж теперь виноват? Вы решили заводчика "обсеренить" таким вот образом? Я Вас разочарую -- заводчику скорей всего по фиг! Более того,если бы она сейчас была в теме,скорей всего у нее нашлись бы аргументы Вам в противовес.Так что подобные темы очень напоминают "стрельбу из пушки по воробьям".

svetlana_kДата: Понедельник, 20-10-2014, 09:54 | Сообщение # 9
miranda69, вот объясните мне пожалуйста: отчего 40 т. - дорого? Хорошая, качественно выращенная собака - огромный труд заводчика. До появления щенков родители тоже были выращены, затитулованы и пр. И разве отличный щенок - первоочередная необходимость? Если семья просто желает иметь друга, то не вопрос и абсолютно бесплатное животное, причем даже породное. А уж если созрело желание иметь собаку определенных кровей, то за это надо платить. Кроме того - собачка - приобретение не на день, не на год, а на большой отрезок времени. Значит и подходить надо к этому очень ответственно.

Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы. Моцарт

плюшаДата: Понедельник, 20-10-2014, 10:55 | Сообщение # 10
собаклюб
miranda69, Щенок который продается как племенной, или алиментнй на него особые условия, и составляется договор, в котором прописаны самые любые неожиданности!!!! Такие как яйки, зубы, челюсть и еще что то, в случае вот таких неожиданностей половина суммы или как прописано в договоре возвращается и щенок стоит уже не как племенная собака............Договора как я поняла составлено не было, так чего тут возмущаться то? Может у этой заводчицы такой щенок стоит 40 тыс,а племенной 80 тыс...........

Форум о собаках Doggi.ru » Полезная информация о собаках » Разведение » Заводчик отказывается от щенка с браком.
Страница 1 из 3123»
Поиск: