• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Chara, Olesya, Sanata  
Форум о собаках Doggi.ru » ОФФТОП » Болталка » Меняем место жительства ( на новый город, регион и т.д) (Делимся впечатлениями, советами и просто историями)
Меняем место жительства ( на новый город, регион и т.д)
milediДата: Суббота, 22-03-2014, 01:03 | Сообщение # 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Создала тему о смене места жительства. Так как вопросов по этому поводу возникает много, предлагаю всем сменившим место жительства и переехавшим в другие города и регионы делится впечатлениями и своим жизненным опытом.Тема актуальна с моей точки зрения- так как у меня есть очень много знакомых которые бы хотели сменить своё местожительство или просто переехать из квартиры в дом. Везде есть свои плюсы и минусы. Давайте по делимся впечатлением и жизненным опытом

Питомник сенбернаров и русских тоев "ИЗ АНГЕЛ ГРАДА " http://angelgrad.jimdo.com/
"Ты должен так разводить собак, чтобы уходя
из разведения, мог честно сказать себе, что
оставляешь породу в лучшем состоянии,
нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

Сообщение отредактировал miledi - Суббота, 22-03-2014, 01:30

milediДата: Суббота, 22-03-2014, 01:09 | Сообщение # 2
Ко мне как человеку и заводчику содержащему и переехавшему со своим множества собак возникает множество вопросов по этому поводу от своих знакомых друзей собачников( многие бы хотели поменять местожительства , но откровенно говоря побаиваются ), начиная с того как и где присмотреть квартиру-дом, и как перевозить собак, и в дальнейшем обустраиватся на новом месте. Многие из знакомых мне людей( и я в том числе решились переехать вместе с собаками в другой город и регионы), многие мои друзья задают часто вопрос- как решились на этот шаг , как обустроились и что из этого вышло. Вопросов очень много- начиная от перевозки собак, быта- обустройства- знакомства с местным населением, вет. обслуживанием, кормовой базы и поиска работы для нас самих же

Питомник сенбернаров и русских тоев "ИЗ АНГЕЛ ГРАДА " http://angelgrad.jimdo.com/
нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

Сообщение отредактировал miledi - Суббота, 22-03-2014, 03:18

milediДата: Суббота, 22-03-2014, 01:27 | Сообщение # 3
Поделюсь своей историей. О смене города на другой начала задумыватся лет 10 назад. Почему именно решили уехать в другой город. Меня не устраивало в моём городе именно( прямо по пунктам)

1. Отдалённость от других городов России и Центрального региона( очень немаловажный аспект для собачника- это минимум выставок в своём городе, долгие по времени поездки на выставки- из жизни питомника выпадаеш на 2-3 дня это как минимум, плюс финансовые затраты на дорогу на выставки до ближайших городов- тоже било по карману ощутимо)

2. Доставка щенков до покупателя- здесь 3 нюанса
а) что бы доставить щенка до то же Москвы- приходилось на дорогу затрачивать до 3х суток( это поезд) , об авиа перелётах не веду речь- так как зависимость от погоды. Опять же выпадаю из жизни питомника на 3 суток.

б) финансы- к стоимости щенка приходилось добавлять стоимость проезда- доставки до той же Москвы( и даже не проживания) и мой проезд обратно . Стоимость щенка возрастала . Покупателям было удобнее купить щенка в той же Москве или ближних городах в России в других питомниках с интересными кровями но по более меньшей цене- народ всё таки считает свои деньги. мне же приходидось набавлять именно хотя бы минимальную такую сумму за доставку щенка из отдалённого города до центра России.Разница в 150-200 долларов или евро тоже уже ощутима.( даже при расчёте с иностранцами- исхожу из личного опыта- он поверьте есть при ведении переговоров о доставке щенков в другие страны, иностранцы считают каждый цент - считают каждый цент за чипирование, переноски, родословные и т. д- потому исхожу из этого). Цена щенка соответственно возрастала на эту сумму банальных расходов до того же международного аэропорта ( а ещё плюс помимо доставки из моего города добавлядась доставка в страну покупателя, так как в моём городе нет международных аэропортов к сожалению)и покупатель начинал задумыватся- не купить ли дешевле где то без той же доставки в центральных городах с международными аэропортами- это мой личный опыт привожу ). Я считаю это тоже немаловажный аспект в цене щенка. В итоге большинство покупателей приобретало щенков из более доступнгых аэропортов и всяких дорожных развязок и в других более удачных по месту расположению питомниках. У меня такой возможности доставки щенка из отдалённого города не было.- в этом минус, уже проверенно со временем и с переездом. На данный момент с отправкой щенков проблем нет, как это было в родном городе. Для меня это была реальная проблема как для заводчика.плюс краткость по времени в доставке щенка( не надо добавлять по 2-3 суток на дорогу что бы доставить до той же Москвы)- это огромный плюс!!!! Всего несколько часов. Это я уже исхожу из своего место жительства и вижу в этом огромные плюсы- могу и знаю с чем сравнивать исходя из личного опыта

в. Выставки и вязки . Но здесь уже отдельная тема( может для владельцев карликовых и мелких пород не так актуальна, но для владельцев крупных пород - очень и очень актуально, особенно всвязи с изменением положения о провозе крупных собак нашим любимым РЖД, об авиа перевозках даже и речи не веду- для перевозки крупных собак дешевле самолёт купить, чем их перевезти :D ) С вязками тоже проблематично всё- сначала не знаеш как выехать- потом не знаеш как вернутся в родной город- билетов нет!!!! А деффчёнка текущая ждать не будет, а вязку интересную для питомника сделать очень хочется.

д) кормовая база, вет. препараты, вакцины и т.д. С учётом доставки кормов ( не кто именно сидит на программе заводчик и имеет большие скидки, а для простых смертных). Именно актуальны большой выбор кормов, диапозон цен на них, цены на другие корма( мясо и др. суб.продукты-выбор, их доступность )и вет. препараты

е) приобретение высококлассного щенка для своего питомника. Я тоже столкнулась с этой проблемой. Когда ты хочеш приобрести супер щенка из супер выдающего питомника, а заводчик посмотрит- и увидит в какой ты дыре находишся- что банально не закрыть интера этому щенку- что расстояния между городов ...уева туча км, что не наездишся- конечно же заводчик призадумается - продавать ли щена в такую тундру :'( и ты понимаеш, что приобретя такие интересные крови, к тебе никто не поедет за тысячи км на вязку к этому производителю- потому как он реально далеко- вот и начинаеш задумыватся как породник- разведенец, как заводчик- в какой ты глуши живёш- что даже хочеш купить обалденную собаку, но тебе её врят ли продадут из-за территориальной отдалённости . Интера того же уже проблематично закрыть У зарубежных питомников этот пунктик на особенном месте стоит . если отечественные питомники продадут щенка , зная территориальные возможности России, то иностранцы относятся к этому очень скрупулёзно( не очень вникая в просторы Матушки России).. Им вынь и положь участие их детей в выставках международного масштаба. Что для проживания на моей территориальной области нереально- но никого это не волнует.

нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

Сообщение отредактировал miledi - Суббота, 22-03-2014, 04:18

milediДата: Суббота, 22-03-2014, 01:29 | Сообщение # 4
Ну и немаловажный аспект- население, характер людей с кем придётся общатся и жить по соседству.

нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

milediДата: Суббота, 22-03-2014, 01:52 | Сообщение # 5
Вобщем при переезде для меня были важны такие пунктики, что бы они были в доступности в городе или близлежащих городах в пределах 10--40 км ,хотя в большинстве густонаселённых городах это уже считается большое расстояние как оказалось на самом деле).

1. Транспортная развязка( наличие автотрасс,узловых станций- РЖД- сообщение с большинством транзитных городов России, доступность аэропортов, и просто автостанций по автобусам)

2. Доступность доставки кормов( сухих кормов от известных производителей и просто суб кормов- мяса и субпродуктов- наличие дорог и подъездных путей в пригороде или области до питомника- кстати тоже немаловажно- пришлось столкнутся. так как даже 5 км удалённости от города тоже иногда в некоторых городавх играет свою роль- для некоторых пригород 5 км - это далеко считается- исхожу из своего опыта)

3. наличие ближайшей вет. клиники или вет.врачей которые бы смогли оказать оперативное хирургическое ( именно хирургическое) вмешательство и возможность в максимально быстрые сроки доставить собаку до них- это проходимость дорог и наличие компетентного врача, а не какого либо коновала фельдшера по сельхоз животным не имеющего понятия о лечении собак, кошек и прочих мелких домашних животных.. Терапевтическое лечение можем оказать и сами.

нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

Сообщение отредактировал miledi - Суббота, 22-03-2014, 02:26

milediДата: Суббота, 22-03-2014, 01:59 | Сообщение # 6
Местное население- очень важный пункт- можно поставить на первое место.Живя всю жизнь в окружении одних людей , попадаеш в общество совершенно других- привычки и устои тоже приходится менять- ну как говорится со своим уставом в чужой монастырь.....

нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

milediДата: Суббота, 22-03-2014, 02:09 | Сообщение # 7
Если интересно форумчанам, то могу поделится опытом, с чем пришлось столкнутся на новом месте жительства( именно по животным)- это выставки( начиная от регистрации, призового фонда, количеством участников и просто знакомству и общения с местными собачниками), присутствие разных болячек свойственных именно данной местности, отношением населения, поставщиков кормов и др. разностей.Вобщем то собачники народ общительный и молва о приехавших новых собачниках по местным расходится быстро- местные собачники охотно идут на контакт с новоприбывшими и достаточно легко найти среди них друзей и единомышленников на новом месте. Ну и собачники быстро вливаются в общий круг собачников - быстро находятся друзья и помощь оказывают те же местные собачники в обустройстве- собачники - это интернациональные люди, готовые придти в беде и радости повсюду , не важно в каком городе и регионе ты находишся. Это проверенно точно!!!!

нежели когда ты пришел"
Дорис Малин

Сообщение отредактировал miledi - Суббота, 22-03-2014, 03:32

SanataДата: Суббота, 22-03-2014, 07:13 | Сообщение # 8
Волшебница
miledi, интересная тема, спасибо! good
Больше всего меня пугает наличие догхантеров в центральном регионе. Как у вас с этим?

svetlana_kДата: Вторник, 25-03-2014, 18:16 | Сообщение # 9
miledi, спасибо за тему! Потрясающе интересно! Думаю, многие посидят рядом и послушают, ну, и вопросы накопим!

Жизнь - это улыбка даже тогда, когда по лицу текут слёзы. Моцарт

LubovДата: Суббота, 29-03-2014, 19:35 | Сообщение # 10
Поддерживаю тему. Я тоже когда-то ткнула пальцем где потеплее и переехала. И не жалею. В Архангельске-Северодвинске сложно заниматься разведением хороших собак. Квартиры, далеко от других регионов. Полностью поддерживаю все вышесказанное.

Мой сайт - http://enuma-elish.jimdo.com

Мой форум - http://enumaelish.myqip.ru

Форум о собаках Doggi.ru » ОФФТОП » Болталка » Меняем место жительства ( на новый город, регион и т.д) (Делимся впечатлениями, советами и просто историями)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Меню