Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Chara, Olesya, Sanata 
Форум о собаках Doggi.ru » Наши собаки и мы » Породы всякие нужны » КАНГАЛ (Кангальский Карабаш) (порода служебных собак)
КАНГАЛ (Кангальский Карабаш)
Pretty_girlДата: Пятница, 28-05-2010, 17:27 | Сообщение # 1
biker's girl
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заинтересовал меня :)
Вот что пишут в энциклопедии, не густо )))

КАНГАЛ (Kangal Dog, Karabash, Anatolian Dog)

Кангал, или анатолийская степная овчарка - порода служебных собак, выведенная в незапамятные времена для охраны стад, домов и имущества турецкими скотоводами. Эти сильные и смелые собаки способны не только отпугнуть хищных зверей, но и выйти победителями из схватки с ними. Несколько недоверчивые к незнакомым людям, они все же не агрессивны. В городских условиях анатолийских овчарок не содержат.

Источник: Энциклопедия пород собак. - СПб: ООО "СЗКЭО "Кристалл"", 2006

Взято с http://www.mirabo.ru/breed_k/kangal.html
Описание.

В отличие от большинства пород пастушьих сторожевых собак кангал никогда не бывает белого окраса. Окрас серовато - коричневый или коричнево-желтый и обязательно с черной маской на морде. Телосложение крепкое, конечности и корпус хорошо сбалансированы, производят впечатление гармоничности. Плечи и бедра с хорошо развитой мускулатурой, Сильные стройные передние конечности и мощная шея придают облику этой собаки внушительность. Высота в холке 71 - 89 см, вес 34 - б9 кг. Шерсть густая, довольно короткая и плотно прилегающая.

История.

Разведение прекрасных животных считалось делом особой важности для жителей Кангала (Восточная Турция). Поголовье скота здесь ценилось так же высоко, как и собаки, охранявшие его. Исходное поголовье, послужившее пастухам основой для создания этой породы, неизвестно, но короткая шерсть и загнутый на спину хвост позволяют предположить, что в его жилах течет кровь северных собак. Кангал как рабочая собака не знает равных. Наблюдать за работающим кангалом так же интересно, как за высокопородным арабским скакуном. В работе он ловок и энергичен.

Порода не признана.

Характеристика.

Всегда при пастухе, удивительно послушный кангал высоко ценится турецкими скотоводами, но никогда его не заводят просто как домашнего любимца. Не такой свирепый, как другие пастушьи сторожевые собаки, он всегда настороже, но любит попрыгать с детьми пастуха. В наше время экономической нестабильности неутомимому в работе кангалу смело можно доверить стеречь лучшие стада овец, о такой пастушьей собаке можно только мечтать.

Это описание взято с http://poisk-druga.ru/breeds/poroda-k/274-kangal.html

Кангальский карабаш или кангал относится к группе турецких пастушьих собак. Порода сохранилась в Турции в чистом виде. По мнению некоторых экспертов все турецкие пастушьи собаки могут быть объединены в единую – анатолийскую овчарку, но против подобного объединения пород выступают поклонники каждой породы. Кангал с древности использовался, как пастушья и охранная собака. Они отлично справляются с охраной стада даже от крупных хищников. В Турции кангал считается национальным достоянием. Разведение собак этой породы управляется правительством страны, родословная собак тщательно поддерживается. Порода признана в Турции официально, в то время, как для других пород даже не разработаны стандарты. Изображение кангала можно увидеть на турецких монетах и почтовых марках. Популярность кангала стала расти после того, как порода была описана в европейской и американской литературе. Сейчас кангала запрещено вывозить из Турции, но первые особи, вывезенные в Соединенные Штаты, стали началом для разведения этой породы в Америке. У собак этой породы ярко выраженный территориальный инстинкт, собаки очень самостоятельные, отличаются значительной физической силой, быстро бегает. Собаки очень храбрые, они не задумываясь ввязываются в драку, если их хозяину угрожает опасность.

Я вот что знаю об этой породе.
Это, с одной стороны, более спокойные и послушные собаки, чем те же кавказцы, но если ввязываются в драку, то бьются неистовее и агрессивнее. У них нет ритуальных драк, они убивают соперника (наверное благодаря этому они эффективно защищают стада от крупных хищников). Эти собаки являются истинными волкодавами.
Обладают огромной силой, но при этом не отличаются выносливостью, так как объем лёгких не достаточно большой. Так же плохо переносят холод. Все сходятся во мнении, что данная особь не подходит для квартирного содержания в роли домашнего любимца. Цены на такую собаку неимоверно высоки. Это при том, что скорее всего "нсатоящего" Кангала никто вам не продаст. Так как он является национальным достоянием и гордостью, которая должна оставаться только у "своих".

По-моему, мы так привязаны к собакам потому, что они не скованные стереотипами.Такими могли бы стать и мы,если бы не были так уверены в своем превосходстве.(Джордж Берд Эванс)

SelviДата: Суббота, 29-05-2010, 00:38 | Сообщение # 2
Pretty_girl, на форуме в породной ветке уже была тема об анатолийском карабаше. На ваших фотографиях собаки американские собаки?
Quote (Pretty_girl)
Цены на такую собаку неимоверно высоки. Это при том, что скорее всего "нсатоящего" Кангала никто вам не продаст.

Цены обычные, как и на всех собак в Турции. Насчет породности: в Турции нет родословных, отследить можно только импортированных особей (это касается других пород). Знаю, что кое-кто занимается породой серьезно. А купить собаку можно. Только квартирное содержание ей, действительно, не подходит. Хотя турки собак воспитывать умеют, сколько узнавала, не слышала, чтобы кангал хозяина регулярно кусал ( как у нас). Собаки очень сильные и свирепые. Помню моего 2 кангала трепали, еле отбили парня.

Сообщение отредактировал Selvi - Суббота, 29-05-2010, 00:42

Pretty_girlДата: Суббота, 29-05-2010, 10:13 | Сообщение # 3
biker's girl
Я на форумах спрашивала у любителей этих собак. Говорили, что стоит он начиная с 20 000 евро. Это именно Турецкого разведения. На фотографиях е знаю чьего разведения, скорее всего американского.

Темы не нашла. искала по поисковику и на сайте в породах. ничего там не написано.

Quote (Selvi)
Хотя турки собак воспитывать умеют, сколько узнавала, не слышала, чтобы кангал хозяина регулярно кусал ( как у нас).

Эээ... не поняла фразу...

По-моему, мы так привязаны к собакам потому, что они не скованные стереотипами.Такими могли бы стать и мы,если бы не были так уверены в своем превосходстве.(Джордж Берд Эванс)

Pretty_girlДата: Суббота, 29-05-2010, 10:34 | Сообщение # 4
biker's girl
Selvi, ой, анталийский карабаш, не так прочитала )))) эээ... ну это же не то же самое, как я понимаю?

ДмитрийАДата: Пятница, 04-04-2014, 22:49 | Сообщение # 5
Даже не знаю тут писать или проще новую ветку начать , чтобы не исправлять тех заблуждений , которые тут написаны !

ДмитрийАДата: Пятница, 04-04-2014, 23:04 | Сообщение # 6
Кангал - историческое турецкое название породы по месту происхождения г. Кангал провинция Сивас.
Карабаш - просторечие , буквально "черноголовый"
анатолийский карабаш - собака с черной мордой или головой , живущая на анатолийском плато . Суть есть симбиоз из двух названий "карабаш" и "анатолийская овчарка"
Анатолийская овчарка - название , признанное FCI (и РКФ) , стандарт 331,но не признаваемое в Турции !
... и последнее название породы , про которое знают даже не все владельцы кангалов/анатолийских овчарок -Армянский Гампр ! Да , да территория современной Турции была Древней Арменией , а место ,где расположен городок Кангал входило в состав Малой Армении . Гампр на сегодняшний день признан IKU , куда входит армянская кинологическая федерация.
Ну и совсем ,чтобы навести путаницу в головах , есть ещё одно название породы - Курдский лев !
Суть в том , что каждый народ в определенное время вносил что то свое в породу и даже если не брать в расчет многочисленных метисов , то на сегодняшний момент существует много типов таких собак , которые иногда признаются одной породой иногда разными .... политика ,одним словом !

SelviДата: Суббота, 05-04-2014, 03:17 | Сообщение # 7
ДмитрийА,
Какого разведения Ваша собака, имею в виду, российское или "иностранное" разведение? На самом деле интересно. Порода, наверное, в России представлена немногочисленными особями?

ДмитрийАДата: Суббота, 05-04-2014, 08:59 | Сообщение # 8
Цитата Selvi ()
Какого разведения Ваша собака, имею в виду, российское или "иностранное" разведение? На самом деле интересно. Порода, наверное, в России представлена немногочисленными особями?

у меня были вначале две собаки ,одна болгарского и одна польского разведения ,но они погибли . Сейчас снова две ,кобель и сука . Обе болгарского разведения.Собак в России уже довольно много . Думаю от 50-до 100 , сейчас уже бросил считать , так как уже есть и местное разведение и привезенные на продажу из Европы . Иногда привозят из Турции . При чем не все участвуют в выставках и не все светятся на форумах. Кроме этого есть собаки у любителей боёв и у них свои форумы. Общения "культурников" и тех кто интересуются боями ,как они называют тестовыми испытаниями, почти нет по понятным причинам.
Кобель у меня с нулевой родословной РКФ , со штампом не для разведения . На суку получать родословную не стал по причине бессмысленности такой бумаги в теперешнем виде . Собаки из Болгарии и из Турции не имеют родословных , из Европы с родословными FCI.
Мои собаки здесь http://www.dog35.ucoz.ru/forum/11-1467-4

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Суббота, 05-04-2014, 09:05

ДмитрийАДата: Суббота, 05-04-2014, 09:12 | Сообщение # 9
История породы в "до турецкий период":
Виолетта Габриелян:

Дмитрий это долгая тема, Армения существует столько сколько существует Мир и Армянское Нагорье обособленной так же куда впервые ступила после потопа нога Ноя! А пришлые племена которые проникли сюда в 11-13 веках и завладели всем чужим это не означает что это им даровала природа. Это самый старый волкодав на земле просто тема тяжелая, и не каждому нравиться понимаете а то что вы назвали Кангал, во-первых это областной центр бывшей столицы Малой Армении Себастии где имеются и горячие источники и сосредоточены были собаки, которые и сейчас остались или у курдов или у того количества армян которые уцелели после резни 1915 года,так как в Кангале проживало почти полностью армянское население. Земли которые большевики отдали с барского плеча в 1915, 1916, 1917 и 1918-1921, когда Ленин с Ататюрком подписывали тайные договора.Это коротко. А так все со временем приходит на круги своя. Армянский волкодав -Гампр сегодня покоряет МИР. И еще раз вам спасибо за оценку, всегда ждем в Армении друзей и рады каждому гостю.

Андрей Баранов(украинский питомник Гампров): Извините, если "напрягу" историческим экскурсом (я сам историк), просто хочу добавить пару слов для полноты картины. Курды - полукочевые племена иранского происхождения, изначально жившие на смежных территориях юго-запада Армянского нагорья и юго-востока Иранского нагорья. Будучи овцеводами, "автоматически" владели местными популяциями гампров. В эпоху тюркских завоеваний Малой Азии, значительная часть курдских племён была подхвачена волной переселений. Так они попали на северо-запад того же Армянского нагорья, "получив в наследство" от изгнанных армян ещё и местные популяции чабанских собак и переименовали их по имени одного из овцеводческих селений - Кангал. Как-то так. Несколько упрощённо, но в зато в полноте. По поводу типизации - я внимательно прислушиваюсь к законодателям породы (это, на мой взгляд, логично и справедливо) - а у них сам вопрос окончательной типизации (официальная часть) ещё в разработке. Хотя, само-собой, уже отмечено три типа по признакам длины шерсти.

Мои выводы:
Изучив древние карты , видно , что действительно Великая и Малая Армения были на территории современной Турции . исторический приоритет за Армянским Гампром , однозначно ! Но так же нельзя не видеть , что каждый народ вносил что то свое в развитие породы . Здесь и курды, и армяне, и турки руку приложили ! Современные стандарты Гампра и Кангала расходятся , хотя зрительно одну собаку от другой практически не отличить. Гампр на сегодняшний день признан IKU , куда входит армянская кинологическая федерация . Кангал на сегодня является не признанной породой , но работы по признанию близки к завершению . В перспективе FCI должно признать кангала и отменить стандарт анатолийской овчарки .

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Суббота, 05-04-2014, 09:13

ДмитрийАДата: Суббота, 05-04-2014, 09:19 | Сообщение # 10
Selvi, да ещё хотел добавить по поводу злости !
Эти собаки действительно имеют повышенную возбудимость на других псовых , но их злоба зависит не только от генетики ,но и от воспитания ! Мои собаки добрые и сами первыми никогда не нападут ,но отпор дать они могут !Маленьких собак они обычно не воспринимают за угрозу и не будут нападать ,даже если те сами нападают, а вот поиграть догнать или поймать лапами игрушку ,это да ! Так что приходится брать на короткий поводок . Не всем ведь нравится , когда собака 84 см в холке пытается поймать "кнопку"! :)))

Форум о собаках Doggi.ru » Наши собаки и мы » Породы всякие нужны » КАНГАЛ (Кангальский Карабаш) (порода служебных собак)
Страница 1 из 3123»
Поиск: